Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Цель на ноль!
21:02
Цель на ноль!

27 ноября Донецким областным благотворительным фондом «Проминь» при поддержке городской  администрации, тесном сотрудничестве с центральной городской больницей № 7, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, Клубом «Свитанок» была проведена акция, посвященная   Всемирному Дню борьбы со СПИДом для учащейся и рабочей молодежи и людей, неравнодушных к этой проблеме. Лозунг Акции: « Цель на ноль!»

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с СПИДом,  который  служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

В качестве девиза для проведения городской акции выбрана тема «Достижение нулевой  отметки: ноль новых ВИЧ - инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей, вследствие СПИДа»

В Украине зарегистрировано почти  четверть миллиона (237798) ВИЧ-инфицированных. У 27% (63871) диагностирован СПИД. В Донецкой области  на 01.10.2013 года   зарегистрировано 49100 случаев ВИЧ-инфекции, диагноз СПИД установлен  14301 людям. На диспансерном учете  находится  27 889  ВИЧ/СПИД больных, из них  567 детей до 18 лет с подтвержденным диагнозом ВИЧ/СПИД.


 Ежегодно от СПИДа умирает 2 миллиона человек, на сегодня эта болезнь унесла более 27 миллионов человек.

В первую очередь эпидемия поражает лиц работоспособного возраста  и остается сконцентрированной  в группах риска по инфицированию ВИЧ. Среди них – мужчины, практикующие секс с мужчинами, потребители инъекционных наркотиков, женщины коммерческого секса и их половые партнеры.

 Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом: донести информацию о масштабах эпидемии, о том, что делается для ее предотвращении в нашем городе, роли власти, государства и неправительственного сектора, об отношении всех и каждого к этой проблеме.

В ходе акции все желающие,  в условиях мобильной амбулатории, имели возможность получить консультацию по данной проблеме, бесплатно и конфиденциально пройти экспресс- тестирование на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В» и «С», получить практические рекомендации по профилактике, узнать больше о диагностике и лечении.


 За время работы амбулатории с 10-оо до 15-оо  было проконсультировано около 150 жителей города. 34 Енакиевца  прошли экспресс-тестирование на  ВИЧ, сифилис, гепатиты. Результаты не радуют: в ходе тестирования выявлен 1 случай ВИЧ-инфекции, 2 – сифилиса, 10  -  гепатитов «С».       

Все  протестированные  получили необходимую консультацию и были перенаправлены для подтверждения диагноза в соответствующие лечебные учреждения нашего города.

 Давайте возьмем на себя обязательство присоединиться к людям, которые оказывают поддержку ВИЧ/СПИД больным   и  реализуют  профилактические программы для создания будущего без СПИДа.

Марина Проценко, руководитель проекта ДОБФ «Проминь» 


Просмотров: 852 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: