Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Через дружбу не передается
19:43
Через дружбу не передается
К сожалению, с каждым годом количество инфицированных вирусом СПИДа постоянно растет. И если раньше считалось, что заразиться им могут лишь инъекционные наркоманы или лица, ведущие беспорядочную половую жизнь, то сейчас можно смело сказать, что от этой болезни никто не застрахован. Наша страна занимает одно из ведущих мест по темпам ее распространения в Восточно-Европейском регионе. Первые случаи заболевания среди украинцев были зафиксированы еще до распада Советского Союза в 1987 году. А спустя десять лет уже в независимой «самостийний» Украине не осталось ни единого региона, где не было бы выявлено случаев ВИЧ-инфицирования.
В связи с массовым поражением человечества неизлечимой болезнью, Организация Объединенных Наций в1988 году принимает решение ежегодно 1 декабря считать Всемирным днем борьбы со СПИДом. Накануне этой даты мы встретились с социальным работником Донецкой благотворительной организации «Клуб «Свитанок», председателем общественной организации «Выбираем жизнь» Ольгой Пономаревой, которая уже около двух лет принимает деятельное участие в жизни енакиевских ВИЧ-инфицированных.
- Ольга, расскажите о направлениях и работе Вашей организации.
- Наша организация является филиалом «Клуба «Свитанок», который занимается созданием и развитием групп взаимопомощи в малых городах области: Артемовске, Димитрове, Волновахе, Макеевке, Харцызске и Енакиеве. Мы же на месте оказываем информационную, психологическую, гуманитарную помощь всем, кого коснулась проблема ВИЧ-инфицирования. С каждым больным мы работаем индивидуально, ведь каждый, кто к нам обращается, сталкивается с новой для себя проблемой. Мы сотрудничаем с врачом-инфекционистом горбольницы №7 Инной Владимировной Цукановой и заведующей женской консультации горбольницы №2 Еленой Анатольевной Хватовой, которые при необходимости направляют пациентов к нам. По статистике в Енакиеве на учете состоит 1391 человек, и только 60 человек обратились в организацию «Выбираем жизнь», из них 8 беременных женщин из гинекологической консультации. Работа с беременными женщинами – это еще одно направление, в котором мы работаем. Четырем мы оказали помощь в виде медицинских и родовых наборов, а четырем, уже ставшим молодыми мамочками, подарили подгузники, детское питание, послеродовые наборы. Все подарки были закуплены благодаря спонсорской помощи Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, за деньги Международного глобального фонда. Наша организация также работает с осужденными. Сегодня мы тесно сотрудничаем с колонией №33 в Кировском. 30 ноября мы провели с заключенными ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом. Кроме того, мы периодически проводим уличные акции, где раздаем информационный материал, листовки, презервативы и прочее.

- Как вы оказались в этой организации?
- Наверное, так распорядилась судьба. В больнице, где я проходила лечение, мне довелось познакомиться с женщиной, которая была ВИЧ-инфицированной. Она была на грани отчаяния, у нее кончились деньги и медикаменты. Ее одолевали страшные боли, я видела, как она мучается, но не знала, как ей помочь. Случайно в коридоре медицинского учреждения мое внимание привлек плакат, вещавший, что «Клуб «Свитанок» оказывает помощь инфицированным больным. Я уговорила ее, и мы вместе туда отправились. Огромное спасибо сотрудникам «Свитанка»: они действительно помогли моей новой знакомой. А во мне увидели общественную активистку. Спустя месяц они позвонили мне и предложили провести время в терапевтическом лагере «Эверест», что находится в ландшафтном Зуевском парке. Это лагерь для ВИЧ-инфицированных. Там пациенты полностью изолируются от табачных, спиртных и наркотических изделий, проходят тренинги. После пребывания в лагере, мне предложили открыть общественную организацию помощи ВИЧ-инфицированным в Енакиеве - вот так и появилась общественная организация «Выбираем жизнь».
- С какими проблемами и вопросами приходится сталкиваться ВИЧ-инфицированным енакиевцам?
Проблемы у всех одни и те же, независимо от пола, национальности и места пребывания. Прежде всего - это непонимание окружающих, психологический барьер: то ли сам пациент не хочет смириться со своим новым статусом; то ли он боится открыться окружающим, боится быть непонятым и отвергнутым самыми близкими людьми, и ему приходится жить с ними, скрывая свою болезнь. Остро стоит проблема финансирования медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных людей. Сегодня на лечении в нашей стране состоит 25000 человек, а нуждается в препаратах 92000 людей. Формирование приверженности в лечении высокоактивной антивирусной терапии поделилось своими данными: 80% средств выделяется из Государственного бюджета, а 20% расходов взял на себя Международный глобальный фонд. Начиная с 2009 года, Национальная программа по противодействию СПИДу не была профинансирована в полном объеме. В этом году были проблемы в проведении тендера по закупке медикаментов. Поэтому лекарства стали закупать не с января, как планировалось, а только с августа, и это при том, что больному необходимо ежедневное снабжение медикаментами.
Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться слабому полу, это дискриминация в больницах беременных женщин. Был такой случай и в нашем городе, когда одна из горбольниц не хотела принимать инфицированную роженицу, и она обратилась к нам; мы написали жалобу, после чего конфликт был разрешен и улажен. Многие из тех, кто к нам приходят хотят узнать побольше о своем заболевании. Есть такие, кому нужна материальная помощь. А кому-то просто не хватает элементарного общения, хочется просто с кем-то поболтать, обсудить насущные вопросы.
- Какой способ заражения на сегодняшний день самый актуальный?
- На первом месте передача вируса половым путем, вторым является принятие инъекционных наркотиков. Больше всего этому заболеванию подвержена молодежь от 18 до 35 лет.
- А какой возраст самого молодого енакиевца, зараженного СПИДом?
- Это мальчик девяти лет. Путь передачи вируса - медицинский. К сожалению, родители не знают, когда это произошло и как давно их сын инфицирован. Ребенок часто болел, и было принято решение его полностью обследовать. Диагноз был ошеломляющий. А вот самым пожилым пациентом является мужчина 1954 года рождения. Он был инфицирован половым путем. На наш вопрос: «Каким путем вы заразились этим заболеванием?» - мы получили ошеломляющий ответ: «Уж больно девочек люблю!».
- Ольга, что Вы можете посоветовать или пожелать нашим читателям?
- Я хочу, чтобы люди поняли, что ВИЧ-инфицированные – это обычные люди, страдающие не смертельной, а хронической болезнью. Советую всем смолоду вести здоровый образ жизни: не употреблять наркотиков, пользоваться контрацептивами - в общем, не заниматься тем, что может нанести серьезный вред вашему здоровью. Так же, как, к примеру, рентген, необходимо раз в год проходить обследование на ВИЧ-инфекцию. Самое важное - не бояться узнать свой диагноз, а если уже беда коснулась вас, то не бояться ее открыть своим родным и близким. Поэтому прошу всех о взаимопонимании! Протяните руку помощи нуждающемуся, помните: СПИД не передается через дружбу. Просмотров: 819 | Добавил: Julia
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: