Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Чтобы быть счастливым…
12:58
Чтобы быть счастливым…

Они познакомились месяц назад.  И сразу стали друзьями. Четвероклассники общеобразовательной школы-интерната № 2 и студенты-третьекурсники Енакиевского политехнического техникума.



Их связал объявленный в городе месяц назад благотворительный марафон «Енакиево – территория добра». Руководствуясь принципом «Настоящая помощь должна быть адресной», студенты решили  взять под свою опеку 11 ребятишек из социально незащищенных семей.

18 декабря, накануне Дня Святого Николая, будущие строители, переодевшись в добрых волшебников и прихватив с собой пакеты с подарками, вновь пришли в гости к детворе. Четвероклассники радостно встречали их у порога. И не с пустыми руками. «Здравствуйте! Угощайтесь!» - светясь от счастья, протянула долгожданным гостям горсть шоколадных конфет одна из девчушек. Студенты  были явно смущены... Ведь это они  пришли сюда с игрушками и сладостями, чтобы подбодрить детей, чьи родители не имеют возможности порадовать своих чад подарками в этот светлый праздник! Они хотели зажечь веру в чудо и добро в сердцах этих ребятишек! 


А вышло, что встретились не благодетели и обездоленные – а люди, одинаково нуждающиеся друг в друге.  Способные помочь друг другу открыть в себе отзывчивость, самоотверженность, бескорыстие и жертвенность.

Поэтому такой теплой и доверительной была атмосфера в актовом зале, где студенты разыграли для воспитанников интерната праздничное представление.  Поэтому Святому Николаю и двум его помощникам – белокрылым ангелам – удалось быстро перевоспитать бесенка Антипку.




Поэтому малыши охотно участвовали в различных конкурсах и забавах, водили хороводы, читали стихи, пели песни.  

«Если бы даже каждый из них не получил от сегодняшних гостей щедрые подарки, они все равно были бы счастливы, - считает присутствовавшая на мероприятии психолог интерната Виктория Молостова. – Для этих детей самой большой роскошью является роскошь дружеского общения и человеческого внимания».















А по мнению Галины Качапкиной, классного руководителя упомянутой здесь группы студентов,  ее воспитанники, став на путь волонтерства, получили один из важнейших уроков в своей жизни: «Чтобы быть счастливым, достаточно творить добро и делать счастливыми других».



Просмотров: 1590 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: