Главная » 2011 » Март » 25 » Цирк как состояние души
13:28
Цирк как состояние души

 

На многих праздничных  мероприятиях города нас радует и восхищает своими акробатическими постановками коллектив народного цирка «Арлекин». За свои сорок лет существования «Арлекин» стал лауреатом различных фестивалей и конкурсов циркового искусства и народного творчества в разных странах. Основан он был в 1967 году Федором Денисовичем Уздришем, спустя десять лет цирку было присвоено звание «Народный», которое, между прочим, нужно каждые три года защищать. Его руководителями были Александр Николаевич Романовский, Наталья Петровна

 

(ныне Ковалева), а с 1979 года сначала репетитором, а теперь и режиссером народного цирка стала прекрасная женщина - Елена Михайловна Лось.

- У нас коллектив разновозрастной - малыши от 3 лет, подростки, молодежь,  с удовольствием занимаются мамы, папы, бабушки и дедушки. Мне очень повезло с родителями: у меня очень надежный тыл, ведь мы друг друга понимаем с полуслова. Мы - самая настоящая семья, где нет ни соперничества, ни зависти, все делаем дружно и сообща. Наш девиз: «Ценность циркового искусства - трюк, чувство партнерства - чувство ответственности за жизнь партнера». Возможно, такие отношения сложились потому, что все друг за друга отвечают, один неверный шаг может привести к травме, а в дальнейшем, не исключено, и к серьезным последствиям. Плюс ко всему мы вместе празднуем праздники. Очень интересно проходят дни рождения, участники надевают яркие костюмы клоунов, арлекинов, поздравляют с праздником, проводят забавные конкурсы, веселые игры, поют вместе и танцуют. Интересно проходят наши походы на природу, новогодние праздники, цирковые дискотеки нравятся и взрослым участникам, и родителям. А празднование Пасхи, подготовка пасхальных яиц и писанок, куличи – это вообще отдельный разговор. Есть у нас и вечера откровений при свечах, когда каждый может высказать свое мнение о других и услышать, что думают о нем другие.



- Елена Михайловна, есть ли определенные требования к тем, кто приходит в ваш цирк?

- Ну что вы! Мы берем всех желающих. Беседуем, смотрим, советуем, чем лучше было бы заняться. Все с разной подготовкой, комплекцией. Ведь у нас много жанров: воздушная гимнастика на бамбуке, трапеции, корд-де-Парел, акробатика в кольце, партерная акробатика, пластическая, жонглирование, иллюзион, клоунада, эквилибристика (балансирование на стульях, роликах). Разные бывают случаи. Кто-то своего знакомого привел, а кто-то у нас занимался, вырос и уже ведет к нам ребенка. А бывает, после длительного перерыва человек чувствует потребность заниматься и приходит. Мы никому не отказываем. Некоторые дебютируют уже в подростковом возрасте и добиваются успехов. Например, Денис Митюшин, Костя Яницкий, Павел Лысенко пришли в прошлом году, когда им было по 15 лет. Ребята  за год достигли значительных успехов, а Денис, благодаря занятиям, уже определился с выбором профессии: будет поступать в цирковой вуз.

Единственное  условие у нас – не пить и не курить. Если  кого-то все-таки такие вредные привычки начинают одолевать - мы их вместе искореняем. Смешно наблюдать, как  великовозрастные акробаты - папы - при моем появлении прячут сигарету за спину.



- А приходилось ли Вам участвовать в популярных телешоу, таких как, например, «Україна має таланти!»?

- Вот с телешоу  «Україна має таланти!» как-то не складывается. Мы только настроимся – а тут то на гастроли надо ехать, то уже разминулись. В будущем поучаствуем обязательно. Сейчас готовимся ко второму туру конкурса «Континент талантов», который состоится 26 марта в Донецке. Мы всегда с удовольствием принимаем участие в конкурсах и фестивалях и, как правило, завоевываем призовые места. Люди нас замечают, берут координаты, звонят и приглашают на мероприятия. В прошлом году нас пригласили в Общество польской культуры «Полония» в Украине, мы там выступали со своей программой. В этом году нам повышают статус до эстрадно-циркового коллектива благодаря хореографическим постановкам.



Поездки для  детей - это всегда весело, радостно и очень ответственно. За годы существования коллектива было много гастролей. «Арлекин» и его отдельные участники выступали в цирках Японии, Швейцарии, Голландии, Германии, Литвы, Польши, Латвии, России и Украины. До сих пор коллектив под впечатлением от поездки в Международный детский центр (МДЦ) «Артек», где состоялось подписание документа о создании Международной общественной организации "Всемирная Детская Лига Наций" со штаб-квартирой в МДЦ "Артек". Участниками заседания стали юные миротворцы из 50 стран мира, которые приехали в центр на VIII Международный фестиваль "Изменим мир к лучшему". Это было грандиозное мероприятие! В «Артеке» мы были 21 день. Там ребята провели время с пользой, а вот где по-настоящему отдохнули и, конечно, поработали - так это на Международном фестивале детского творчества, телевидения и прессы «Золотая осень Славутича - 2010», сокращенно «ЗоСя». У детей до сих пор остались чудесные впечатления от поездки, их зарядила на весь год. В этом году планируем опять съездить на этот фестиваль.




  - Как ваши домашние  относятся к цирку?

- Мой сын Александр  Лось и дочь Наталья Копылова – это моя опора и поддержка, это два человечка, на которых я могу положиться в трудную минуту. Сын - работник правоохранительных органов. Впервые он увидел цирк, когда ему было  десять дней отроду. Мы должны были ехать на гастроли, а программа до конца была не отработана, поэтому в секрете от мужа, только выписавшись из роддома, буквально на следующий день, я вышла на работу. Пока я ставила программу, родители моих подопечных занимались Сашей; когда нужно было его кормить, делали перерыв. Потихонечку и он стал втягиваться в цирковую жизнь; вырос - а увлечение осталось. Женился - и жену Леночку увлек цирком. Она уже пару раз выходила на сцену ассистировать мужу. Вот и сынишку потихоньку приучают.

А Наташа впервые увидела цирк, когда ей было год и 3 месяца. Сейчас она хореограф и мой помощник. Дочь Натальи - Настеньку - привели, когда ей было год и 8 месяцев, сейчас ей уже пять лет. Она очень ответственно подходит к занятиям, старается каждому помочь и подсказать. У меня просто замечательная семья, как дома, так и в цирке!

Хотела бы несколько слов благодарности сказать Вере Геннадьевне Крохмалюк, начальнику отдела культуры, Евгению Никитовичу Ханину, бывшему директору ДК им. 40-летия Победы, за  оказываемую материальную и моральную поддержку; Н. П. Городецкой, директору ДК 40-летия Победы и В. Хвостову, замдиректора, за оказание технической поддержки. Конечно, хотелось бы отметить Н. П. Ковалеву, художественного руководителя, М. Е. Калустову, нашу бессменную ведущую, которая с нами около 12 лет и, конечно, любимых и дорогих родителей моих подопечных, они оказывают большую помощь и материальную поддержку. Огромное всем спасибо!

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 757 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 гость  
Ноги есть пойди узнай и цену и расписание. Автор молодец. Респект!

1 Язва желудка  
Я бы тоже в цирк пошел пусть меня научат. недоработка автора - где адрес, цена, расписание?

Имя *:
Email *:
Код *: