Главная » 2011 » Май » 26 » ДЕНЬ КАРЬЕРЫ
10:36
ДЕНЬ КАРЬЕРЫ
ДЕНЬ КАРЬЕРЫ
Основная задача службы занятости – содействие гражданам в трудоустройстве путем подбора подходящей работы, исходя из заявленных предприятиями вакансий, путем обучения клиентов технике самостоятельного поиска работы, путем предварительного, перед трудоустройством, профессионального обучения как с целью повышения квалификации, так и для получения новой, востребованной на рынке труда профессии.
Если вы не имеете профессии или ваша профессия или специальность не являются актуальными на рынке труда, при содействии службы занятости вы можете пройти подготовку или переподготовку по рабочим профессиям как по курсовой, так и по индивидуальной форме обучения, в том числе с использованием современных модульных учебных технологий; осуществить повышение квалификации как рабочий или специалист, в частности пройти стажировку непосредственно на производстве на рабочем месте; повысить свой квалификационный разряд; сменить специализацию, если вы имеете высшее образование.
Процесс обучения включает в себя три этапа: теоретический курс, производственное обучение в учебных мастерских и производственная практика на предприятиях города.
Учебные заведения Енакиева, которые сотрудничают со службой занятости в вопросах обучения безработных граждан, а это Енакиевский профессиональный торгово-кулинарный лицей и Енакиевский профессиональный лицей, стараются направить на производственную практику слушателей курса на те предприятия, где есть гарантия после практики закрепиться на данном рабочем месте в качестве постоянного работника. Центр занятости на квалификационный экзамен безработных, которые заканчивают обучение, приглашает работодателей, которые имеют вакансии по аналогичным профессиям с целью оценки уровня подготовленности выпускников курсов профобучения.
28 апреля закончили обучение безработные, проходившие курсы продавцов продовольственных товаров в Енакиевском профессиональном торгово-кулинарном лицее. В течение пяти месяцев девушки старательно осваивали новую для них профессию, ответственно относились к учебе. Аудитории, в которых проводились занятия, учебные магазины,  где нарабатывались профессиональные умения и навыки отвечали современным требованиям образовательного процесса; преподавательский состав лицея,  мастер производственного обучения смогли влюбить девушек в профессию. На квалификационном экзамене они показали отличные знания, производственные характеристики говорят о достаточно высоком уровне их подготовленности к самостоятельной работе.
После окончания обучения для выпускников курсов был проведен день карьеры, на который пригласили работодателей с вакансиями по профессии «продавец продовольственных товаров», а также представители предприятий, где слушатели проходили производственную практику: ООО «ЭКО», частный предприниматель Сергей Владимирович Дереш, частное предприятие «Лазар». Результатом проведенного мероприятия стали 7 определившихся с работой из девяти окончивших обучение безработных. Среди выпускниц курсов были лица из числа социально-незащищенной категории населения, для трудоустройства которых работодатель получит дотацию из фонда страхования на случай безработицы.
В конце мая заканчивают обучение слушатели по профессии «слесарь по ремонту автомобилей». Работа по трудоустройству новых выпускников курсов предстоит аналогичная.
Н.В.Новикова, директор городского центра занятости
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 694 | Добавил: Максаша | Теги: поиск, центр занятости, работа
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: