Главная » 2013 » Май » 26 » Десять шагов по вертикали
22:43
Десять шагов по вертикали
Считается, что актерская среда сложна, противоречива, что ее разъедают интриги, зависть, ненужные обиды, пустое соперничество. Но, оказывается, это не всегда бывает так. Например, актер и режиссер Михаил Козаков в записках о коллегах искренен, уважителен, полон самых нежных чувств к тем, кого считал великими профессионалами. Среди таких людей - актер Олег Даль.
Олегу Далю сегодня исполнилось бы 72 года. Но он умер в 40...  
Олег Даль родился в Москве 25 мая 1941 года. Мать Олега Павла Петровна была школьной учительницей, отец Иван Зиновьевич Даль – инженером-железнодорожником. 
В детстве Олег Даль мечтал стать воздушным асом или капитаном, открывать неизвестные земли. Его мечта исполнилась. Он открыл землю Санникова и покорил небо в пикирующем бомбардировщике. А еще он был принцем Флоризелем, нищим Васькой Пеплом, королем Генрихом. Потому что был актером. Играл так, что даже изумленные осветители за кулисами забывали, для чего они поставлены. Он был мальчишкой, максималистом и мечтателем, не уживался ни в одном театре, отказывался сниматься у Рязанова и Митты, если сценарий не нравился. Прослыл неуживчивым человеком. Эдуард Радзинский поставил ему диагноз: "Прекрасная и трагическая болезнь – мания совершенства”. Он играл так, что знавший его близко Радзинский опасался, что актер умрет, не выдержав такой накал. При этом умудрялся срываться в запои, и снова взлетать в творческом порыве. Был возмутительно свободен и гениально самолюбив. Он играл, не обращая внимания на больное сердце.







Просмотров: 655 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: