Главная » 2012 » Июль » 20 » Детей шахтеров возьмут в ВУЗы вне конкурса
20:26
Детей шахтеров возьмут в ВУЗы вне конкурса
 Виктор Янукович сегодня подписал Закон № 5082-VI «О внесении изменения в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Согласно Закону, шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее 3 лет; лица, родители которых являются шахтерами и имеющих стаж подземной работы не менее 15 лет, либо погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы, зачисляются в первый год после получения среднего образования вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой стипендии в размере прожиточного минимума.

После окончания обучения такие лица трудоустраиваются в соответствии с договором, заключенным между соответствующим органом исполнительной власти, руководителем учебного заведения и выпускником.
Напомним, Верховная Рада Украины 19 июня с.г. приняла в первом чтении за основу проект закона 10233 "О внесении изменений в статью 5 закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" (об особенностях получения образования)" проголосовали 316 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.


Просмотров: 903 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 гость  
Юлька все поднимала шахтерский престиж, поднимала... и так и не подняла. sad

2 Валерий  
он бы еще в сентябре подписал бы!! уже никто документы не принимает. держат людей за лохов...

1 nezlobniy  
та да, уже некому в копанках работать

Имя *:
Email *:
Код *: