Главная » 2012 » Июль » 18 » Девка заплетена,а хата не метена
19:02
Девка заплетена,а хата не метена
Брошенные дома в частном секторе представляют собой весьма унылое зрелище. Соседи из окрестностей, лелея порядок на своих подворьях, без стеснения несут мусор, как строительный, так и бытовой, на бесхозную территорию. И контраст между жилищами обитаемыми и брошенными настолько разителен, что не может не бросаться в глаза.

У меня есть знакомая, которой «повезло» жить рядом с такой вот стихийной свалкой. Некогда обитавшая здесь одинокая старушка умерла, дальние родственники не прельстились на скромный домик – и его тут же приспособили под свалку. Приятельница с соседями з близлежащих домов периодически там наводят порядок: зловоние и копошащиеся бомжи, согласитесь, не есть хорошо, хочешь-не хочешь, а, пока коммунальные службы обратят внимание на проблему, жить рядом как-то надо.

-Вооружились ведрами, лопатами и перчатками, организовали субботник. Работа кипела, и вдруг из кулька с мусором выпала квитанция, где были указаны и адрес, и телефон. Набралась наглости и позвонила. Не представляешь, что там ответили. Сначала спросили: «Тебе что, больше всех надо?» А потом вообще… послали туда, куда невесты ходят в брачную ночь, – то ли смеется, то ли плачет моя рассказчица. – Пожалуй, больше подобных попыток предпринимать не буду.

Заметьте, человек не осмеливается стыдить тех, за кем ему приходится убирать мусор, и расценивает попытку не то что приструнить, но хотя бы урезонить бессовестных соседей как наглость со своей стороны. Ну что это как не издержки слишком рафинированного воспитания? Хотя я, в принципе, за духовность и утонченность, но считаю, что самый эффективный способ общения с хамами – использование доступной им (далеко не елейной) лексики.

Об этом инциденте вспомнила на днях, отправляясь со службой участковых в рейд по вопросам несанкционированной торговли. 

-Останови машину! – резко скомандовал начальник службы Алексей Горбунов водителю.

Среди бела дня, без стеснения и опасений быть застигнутым на месте преступления, пенсионер выгружал с тачки строительный хлам в заброшенном дворе. Куча мусора в виде шлака, бумажных обрывков и неликвидного кирпича предстала перед взорами участковых. Рядом красовался дом пенсионера, глядя на который, понимаешь: здесь живет человек, у которого руки выросли из нужного места. Новенький добротный забор, тротуарной плиткой выложен двор внутри и снаружи – перед воротами. Человек благоустраивает территорию – дело хорошее, но зачем же превращать окрестности в свалку?

-Не понимаю, что здесь такого… - искренне недоумевал нарушитель. – Если надо, я уберу, но только свое, весь город убирать не собираюсь.


Административный протокол составлять не стали: он будет оформлен в том случае, если в течение 10 дней мужчина не сдержит свое обещание и не вывезет бытовые отходы в предназначенное для них место.

Буквально через полчаса раздался телефонный звонок на мобильный телефон. Родственник пенсионера спрашивал, можно ли «вопрос решить». Ну что тут решать? Засучить рукава и навести порядок – вот и все решение.



Все же странная позиция у некоторых граждан: им главное убрать мусор с глаз долой, пусть даже он будет красоваться в паре метров от отчего дома.

Начальник службы участковых поручил подчиненным проконтролировать ситуацию.

-Вы знаете, от особо предприимчивых можно всего ожидать. Вместо того, чтобы вывезти свой же мусор на городскую свалку, переносят его подальше от дома. Вот и сейчас хотелось бы убедиться в том, что кирпичи, шлак и старая штукатурка не перекочуют на другое место, а все же будут убраны, – делятся своими сомнениями милиционеры, в обязанности которых входит обеспечение чистоты на наших улицах, как в центре города, так и в отдаленных поселках.

А мне вспомнилась еще одна поучительная история. Случилась она в одной из девятиэтажек в поселке имени Ватутина. По утрам в лифте ежедневно находили бесхозный мусорный пакет, «забытый» кем-то из своих – жильцов подъезда. И хотя контейнер находился буквально в паре метров от входных дверей, отходы кто-то упрямо «стеснялся» выносить наружу, оставляя в лифте. Девка заплетена, а хата не метена – пословица как раз о такой ситуации. Соседи провели «расследование». И стали пакет возвращать под двери нерадивым жильцам. Помогло.
Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 2013 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Николай  
Гость, а кому должно быть дело? Не с соседнего района мусор принесли - свои

1 гость  
На моей улице несколько заброшенных домов, заваленных соседским мусором. В любой момент он может загореться от брошенного окурка. Могут пострадать не только эти развалины, но и дома рядом. Только до этого нет никому дела.

Имя *:
Email *:
Код *: