Главная » 2012 » Май » 13 » Для ангела ... по имени МАМА
10:26
Для ангела ... по имени МАМА
13 мая в Украине отмечается День матери. Мама.. Мамочка… Это самое  главное слово в жизни каждого человека. «МА-МА!» – первое слово ребенка. «Ой, мамочка!» –  вырывается у нас, когда нам страшно.  «Я маме расскажу!» – грозимся мы, когда нуждаемся в надежной защите.  «А все-таки мама была права…» – вздыхаем, сожалея о своем упрямстве.



За многие годы сложился традиционный образ мамы. Это женщина средних лет, рано поседевшая от вечных забот и хлопот. Знаете, этакий домашний десант, который следит за чистотой и порядком. Все тянет на своих хрупких плечах и ни на что не жалуется. Готовит, гладит, убирает…  Любимое место в доме – кухня. И когда ты приходишь домой, она встречает тебя с котлетами.  Наверное, когда-то именно так и было. Но время идет, жизнь меняется. Женщины становятся самостоятельными. И если раньше главным в жизни девушки была семья, то сейчас представительниц прекрасного пола больше волнует карьера. Они уже не хотят ограничиваться ролью хранительницы домашнего очага, а руководят предприятиями, возглавляют фирмы, управляют государством. 




Изменился и образ современной мамы.
Красивая, энергичная, подтянутая, она зачастую выглядит моложе своих лет. И никаких тебе бесформенных халатов и рваных домашних тапочек. Ее можно спокойно отправлять на войну. Ведь нет того задания, с которым она бы не справилась. Она, как кошка, научилась ходить в темноте   Даже зацепив мизинцем дверной косяк, она, как партизан, не издаст ни звука.  Она умеет понимать тех, кто сам не знает, чего хочет, и выведает что угодно у того, кто еще не научился разговаривать. Умеет делать несколько дел сразу, так что сам Юлий Цезарь позавидовал бы ее способностям. Она просто асс в технике, гид в Интернете и тонкий психолог по жизни. Она личным примером показывает детям, как нужно себя вести. Ее привычки  не уступают манерам английской королевы.  Женщина всегда  стремилась быть наравне с мужчиной, и в профессиональной сфере ей это удалось, но, к сожалению, от домашней работы (стирки, уборки, глажки, воспитания детей  и т.д.) ее никто не освободил. Поэтому иногда возникает ощущение, что современные женщины научились изготовлять крем Азазелло (тот самый, которым пользовалась булгаковская Маргарита), настолько неисчерпаема их энергия. После тяжелого рабочего дня они прилетают домой, быстро убирают, готовят, делают с детьми уроки и уделяют время каждому члену семьи.  Кроме того, находят время на саморазвитие, маникюр и педикюр. Откуда в них столько сил – неизвестно.  Да и что тут гадать, ведь давно уже доказано:  женщина – загадка.



Однажды в одной из социальных сетей прочитала высказывание о маме. Создалось впечатление, что списано с моей жизни. И что-то подсказывает, что миллионы людей узнают в ней себя. Ведь все фразы до боли знакомы.



«Мама учила меня уважать чужой труд: «Если вы собрались поубивать друг друга - идите на улицу, я только что полы вымыла».  Мама учила меня верить в Бога: «Молись, чтоб эта гадость отстиралась». Мама учила меня мыслить логично: «Потому что я так сказала – вот почему». Мама учила меня думать о последствиях: «Вот вывалишься сейчас из окна – не возьму тебя с собой в магазин!» Мама объяснила мне причинно-следственные связи: «Если ты сейчас же не перестанешь реветь – я тебя отшлепаю».  Мама учила меня преодолевать невозможное: «Закрой рот и ешь суп». Мама научила меня стойкости: «Не выйдешь из-за стола, пока не доешь». Мама учила меня не завидовать: «Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе». Мама учила меня смело смотреть в будущее: «Уж погоди, дома я с тобой поговорю». Мама научила меня основам самолечения: «Если не перестанешь косить глазами – на всю жизнь так останешься». Мама научила меня экстрасенсорике: «Надень свитер – я же знаю, что тебе холодно!» Мама научила меня, как стать взрослой: «Если не будешь есть овощи - никогда не вырастешь». Мама преподала мне основы генетики: «Это у тебя все от отца!»  Мама научила меня высшей справедливости: «Чтоб твои дети были такие же, как ты!»




К сожалению, найти автора не удалось.  Скорее всего, это народное творчество, заставляющее нас задуматься о том, что «мама» – это святое. Это та, которая подарила тебе жизнь. Та, которая верит в тебя и любит таким, какой ты есть. И чтобы ни случилось, всегда примет тебя и выслушает. Всегда даст нужный совет.  К сожалению, в данном случае скорость звука заключается в том, что то, что говорит мама в двадцать, ты почему-то слышишь только в сорок… Но рано или поздно ты поймешь, что самая лучшая дорога – та, которая ведет тебя домой, в отчий дом, где твоя мама всегда рада тебя видеть. И не важно, сколько тебе лет: пока жива ОНА,  ты навсегда останешься для нее ребенком… Самым дорогим и самым любимым.






Просмотров: 2592 | Добавил: Максаша | Теги: С Днем матери!
Всего комментариев: 2
2 гость  
Всех мамочек с праздников!

1 Ника  
Самый дорогой на свете человек - мама! Прочитала и сразу же рука потянулась к телефону. Как мало нужно нашим матерям. Ласковое слово и она счастлива. С праздником наши мамы!

Имя *:
Email *:
Код *: