Главная » 2011 » Январь » 29 » Дневники эпох
13:36
Дневники эпох


Одним из наиболее универсальных, ярких, интеллектуально насыщенных средств массовой информации являются журналы. В переводе с французского слово «журнал» означает «дневник». Вот уже более двух веков это периодическое издание служит людям, являясь уникальным дневником каждой эпохи, отражая ее детство, отрочество и зрелость, социально-экономическую, научно-техническую и духовную эволюцию.
Сегодня, когда  мы почти все являемся пользователями Интернета, мы все еще не можем  представить нашу жизнь без журналов и газет. Выражение «полистать журнал»  для многих из нас ассоциируется  с приятным времяпрепровождением.
К сожалению, в  наше непростое время на каждый может  себе позволить подписаться на свой любимый журнал: слишком резко  подскочили цены на печатную продукцию. Остается только с ностальгией вспоминать советские времена, когда каждая семья выписывала до десяти, а то и более журналов (иногда они просто не помещались в почтовом ящике). Например, в 1976 году в Советском Союзе выпускалось 4860 журнальных изданий годовым тиражом 3 млрд. экземпляров!
Сегодня очагами  газетно-журнальной культуры продолжают оставаться библиотеки. Так, читатели библиотеки профкома ОАО «ЕМЗ» утверждают, что здесь можно найти прессу на любой вкус.
Судите сами: в 1 полугодии 2011 года профсоюзная библиотека оформила подписку на 15 газет и 41 журнал. Среди них правовые и финансово-экономические, учебно-методические и научно-популярные, технические и общественно-политические, литературные и культурологические, мужские и женские, детские издания и периодика для взрослых.
Журнал «Планета» - один из наиболее востребованных. Это и неудивительно: на протяжении трех последних лет он уверенно удерживает позицию лидера журнального мира всего СНГ. С ним вы совершите виртуальное путешествие в любую точку планеты Земля: посетите неизвестные страны, узнаете тайны заповедных земель, познакомитесь с интересными людьми, насладитесь красивейшими пейзажами и памятниками культуры.
Журнал «Природа и человек. XXI век» - окно в мир  животных и растений, лесов и пустынь, морей и океанов, арктических снегов и тропических дождей, а также в не менее загадочный и малоисследованный  мир души человеческой. Это журнал об уникальности всего подлунного мира, о том, как важно относиться к нему разумно и бережно.
Периодическое издание «Наука и техника» имеет  подзаголовок «Журнал для прогрессивной молодежи». Это не только энциклопедия технических достижений человечества в области архитектуры, химии, биологии, медицины и гигиены, военной авиации и кораблестроения, но и копилка исторических фактов, психологических рекомендаций, экологических советов. Это источник поистине универсальных научных знаний, способный прийти на помощь тем, кто хочет реализоваться в эпоху передовых технологий и инноваций.
Для ультрасовременных  читателей, которые уже давно  на «ты» с компьютерами и мобильными телефонами, предоставляет свои страницы журнал «Mobilux». С ним узнать функции современных ноутбуков, тарифы мобильных операторов, адреса мобимагазинов – не проблема.
«Юный следопыт» - журнал для тех, в ком сочетается искреннее любопытство к окружающему  миру с жаждой путешествий и приключений. Журнал представляет собой калейдоскоп интереснейших сведений об истории и культуре разных народов и стран; его читатели могут принять участие в поисках сокровищ и разгадывании тайн нашей Земли, поломать голову над вопросами викторин и кроссвордов.
«Юный эрудит» - издание для неугомонных почемучек, для тех, кто мечтает о научных  открытиях и имеет желание  серьезно учиться, кто хочет находить верные решения в любых неожиданных  ситуациях, совершать путешествие  по огромному и удивительному миру науки, искусства, литературы.
«Физкультура  и спорт» - журнал для тех, кто  в любом возрасте хочет чувствовать  себя молодым. На страницах этого  издания вы не только прочтете о  знаковых фигурах мира спорта, спортивных рекордах и курьезах, но и узнаете о последних оздоровительных методиках, рецептах долголетия и счастья, способах выживания в экстремальных условиях.
Журнал «Кентавр. Исторический бестселлер» без преувеличения можно назвать машиной времени, не только раздвигающей границы веков, но и переносящей читателя в мир тайных страстей человеческих. Это издание позволит узнать пикантные подробности из жизни княгини Ольги и Александра Невского, Ивана Грозного и Дон Жуана.
Хочется, чтобы  каждое журнальное издание нашло  своего читателя. Поверьте: листая эти и другие журналы – дневники нашей эпохи, - вы откроете для себя массу интересных вещей в современном мире. В том числе и в себе самих.  
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 684 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: