Главная » 2012 » Октябрь » 1 » «Дорогие мои старики»
14:43
«Дорогие мои старики»

1 октября весь мир отмечает праздник, который рано или поздно, но коснется каждого, - Международный день пожилых людей. Наша редакция вот уже пятый год проводит его вместе с подопечными Енакиевского территориального центра.  И не нарушая обычая, пожилых людей, кому выпала грустная доля встречать старость не в окружении любящих детей и внуков, пришла поздравить детвора – ученики ОШ № 3.

Не остался в стороне и городской совет. В рамках городской программы «Милосердие» 40 тысяч гривен было выделено на приобретение продуктовых наборов для всех, кто временно живет в терцентре. По решению исполкома  137 пенсионеров получили по тысячи гривен каждому материальной помощи. Традиция проводить праздничные благотворительные обеды в честь 1 октября зародилась в нашем городе давно, и этот год не стал исключением.

- Сегодня в стационарном отделении для временного пребывания территориального центра социального обслуживания Енакиевского городского совета Донецкой области находится 30 человек. 24 из них не имеют родственников, которые могли бы обеспечить им уход. Концерта ждут с нетерпением, - улыбается заведующая отделением Татьяна Петрова. – Уже заранее заняли места. Правда, прийти смогли не все: некоторые наши подопечные не встают с кровати.





…Холл терцентра заполнился веселым гомоном и детским смехом. Это юные артисты. волнуясь, готовились выйти на импровизированную сцену. Благодарные зрители устраивались поудобнее в просторном зале. Первыми поздравить стариков пришли учащиеся кулинарного колледжа – бабушки очень рады были букетам, а принесенные в подарок пакеты с фруктами будут розданы во время обеда. 

Не оставило равнодушным никого из присутствующих выступление Володи Лазоренко, особенно тепло была встречена исполненная им песня «Дорогие мои старики», слова которой заставили кое-кого смахнуть непрошенные слезы.  Интерес вызвало импровизированное гимнастическое шоу Анастасии Иосипчук. Пятиклассники Влад Свириденко и Данил Виноградов рассказали шутливые стихотворения. Веселые частушки о бабушках исполнили Севиль Шейдаева и Юля Ковальская. Задорно выступили две тезки Анечки Ревко и Галицкая с зажигательной детской песенкой. Мастерство юного скрипача Влада Красильникова зрители оценили дружными аплодисментами.












К сожалению, концерт быстро закончился. Детвора, сфотографировавшись на память, поспешила в школу – занятия ждут. А старики, тепло поблагодарив учеников за выступление, а еще больше за внимание, разошлись по своим палатам. Коллектив центра  (люди, работающие здесь, не случайные, кадры тщательно подбираются бессменным руководителем Ниной Черняковой) делает все возможное, все зависящее от него, чтобы  их подопечные, оказавшиеся на старости лет в одиночестве, не испытывали не только физического, но и психологического дискомфорта. Такие мероприятия здесь необходимы. Ведь для человека,  особенно пожилого, важнее любого подарка  элементарное участие и ласковое слово.
Просмотров: 2122 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: