Главная » 2011 » Июнь » 9 » Это нужно не мертвым, это нужно живым
11:11
Это нужно не мертвым, это нужно живым

У всякого нормального  человека  особенное отношение  к погосту. Не только к тому месту, где нашли  последний  приют его близкие, но и  к любому другому кладбищу.  Кажется, что покой и умиротворение, царящие  там, не нарушают даже птицы. Это место скорби, место памяти, место боли  и расставания.  Невозможно себе представить, что находятся в наше время граждане, которые, ради личной выгоды, покушаются на неприкасаемое. Но для мародеров и вандалов (давайте называть вещи своими именами)  нет ничего святого: для них деньги не пахнут.


Горожане еще  помнят шок, который они испытали  два  года назад, когда кладбище в поселке  Корсунь было подвергнуто набегу хулиганов, пришедших туда не помянуть усопших, а покуражиться над могилами: они крушили и ломали  стелы, валили  монументы, демонстрируя друг перед другом силу «молодецкую».  Тогда виновные были найдены и  подвергнуты наказанию. Сегодня город потрясло известие о новом ЧП.

 Местные жители, которые массово посетили кладбище  в поминальный день, констатируют: на погосте все было нормально.  Но после Первого мая неизвестные злоумышленники избрали  могилы предметом своей наживы.  В течение месяца преступниками были приведены в негодность около 10 памятников: их крушили, чтобы добыть рельс, на котором стоит каменная плита и таким образом выкопать вожделенный металл.

Для людей, вынужденных устранять последствия  набегов охотников за металлом, это  не только дополнительные материальные затраты, но и  моральная  травма.

Сегодня милиция  опрашивает подозреваемых, а они  в  этом деле уже есть. Возможно,  в следующем номере нашего еженедельника мы сможем рассказать подробнее о «героях» описываемых событий и заявить: преступление раскрыто.

В понедельник, когда силами правоохранительных органов  были проверены все легальные  пункты приема черного металлолома,  людьми в погонах была пресечена деятельность одной подпольной точки. Участковые милиционеры, выявив ее, тут же оформили  протокол. В этот же день материалы рассмотрел суд и вынес решение – 1 200 гривен штрафа.

Сегодня работа в этом направлении продолжается. Правильнее сказать, что она и не прекращалась. Хотелось бы, чтобы каждый гражданин нашего государства, был в одной команде  с  силовиками: и не только потому, что  охотники за металлом завтра могут прийти на могилу его родственника, что вырубленный кабель может оставить чей-то дом без света и связи, что преступникам ничего не стоит ограбить приусадебный участок одинокой бабушки-пенсионерки, а хотя бы из-за того, что нам с мародерами и вандалами не по пути.  Это нужно не мертвым, это нужно живым.
Просмотров: 626 | Добавил: Максаша | Теги: кладбище, вандализм
Всего комментариев: 2
2 Антон  
Пока будут существовать подпольные пункты, будут воровать металл. А пункты будут существовать пока их крышуют власти и менты. Мрази и те, кто разоряет кладбища, и те, кто принимает металл с кладбища.

1 Анатолий  
Мрази

Имя *:
Email *:
Код *: