Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Енакиево приближается к «последнему дню Помпеи»?
08:44
Енакиево приближается к «последнему дню Помпеи»?
А по-другому и не скажешь. Складывается такое впечатление, что металлозавод атакует жителей города пылевым оружием массового поражения. Дышать уже практически невозможно. Асфальт, скамейки, поручни - все в густом слое заводской пыли.



А спрашивали ли вы себя, когда в последний  раз видели яркие краски природы? Это просто НЕВОЗМОЖНО! Я поняла, почему весна в этом году для меня прошла незаметно: абрикосовый цвет, распускающиеся почки на деревьях, зеленые листочки - все было припорошено пылью. Поэтому все прошло в серых тонах, и не только весна: любая пора года уже не приносит радости. Пылевые атаки, черные дожди, бурый смог - все говорит о приближающейся экологической катастрофе. А виной тому – предприятия, преступно поставившие природу на колени и не желающие осознать простую истину: не бывает преступления без наказания.  
Завод в серо-буром тумане, город во мгле – эта картина вполне может стать эмблемой Енакиева в ближайшем будущем. Пыль и сажа, которые ПАО «ЕМЗ» выбрасывает в атмосферу, оседает на город почти со скоростью света. И этим ежедневно приходится дышать, кому-то больше, кому-то меньше, в зависимости от района проживания и места работы.   Вредные элементы, входящие в состав городского воздуха, скрипят на зубах, заставляют слезиться глаза, впоследствии вызывая аллергию, раздражение, ослабление иммунитета. А из-за того, что они оседают на одежду, енакиевцам приходится исключать из гардероба все светлые вещи.  
Каждое утро еду на работу с надеждой, что сегодняшний день что-то изменит. Прекрасно понимаю, что завод не может за пять минут решить проблему с выбросами, но, судя по слою пыли на асфальте, по которому каждый день приходится ходить, создается впечатление, что бездушный Молох не только не пытается что-то изменить, а мстит всем нам, неравнодушным к своему городу, будущему своих детей и внуков, за то, что во всеуслышание высказали свое недовольство. Еще свежи в памяти июльские дебаты на экологическую тему, вынесенную на всеобщее обсуждение, в котором приняли участие не только общественные организации, СМИ, но и наиболее здравомыслящие и смелые горожане. Скажем прямо, их можно назвать настоящими воинами, патриотами своего города. Их фамилии знают немногие, но цитируют на всех углах. Фраза «Спасите нас! Нас травят, как тараканов!» стала призывом к действию. Еще неизвестен результат «народного бунта»: будет ли выполнено решение городской сессии об отзыве запредельных норм по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу металлургическим заводом или сильные мира сего из высших эшелонов власти спустят его на тормоза?  
А пока заводской вулкан продолжает свое извержение.  И если мы сегодня все вместе, забыв о пресловутом «моя хата с краю», его не остановим и не предпримем никаких мер, возможно, уже завтра нам придется пережить  безысходность «последнего дня Помпеи».
  

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА?
Инициатива общественных организаций, ратующих за улучшение  экологической ситуации в нашем  городе, нашла поддержку  у местных  депутатов: большинством голосов слуги  народа на городской сессии выступили  за  отзыв нормативов (не соответствующих нормам законодательства Украины) по выбросам в окружающую среду отходов производства Енакиевского металлургического завода.  Да и Президент Украины В.Ф.Янукович, побывавший весной этого года с визитом в родном городе, распорядился принять все возможные меры, направленные на сохранение экологии Енакиева и спасения людей, проживающих здесь.  Что думают по этому поводу сами горожане, мы выясняли в формате нашей постоянной рубрики «Глас народа». 
Всего было опрошено 34 респондента, некоторые ответы предоставляем  вниманию наших читателей.
Виктория Жарких, 39 лет, служащая:
-Трудно говорить  об  экологической ситуации в  нашем городе  в спокойном тоне.  Меня глубоко возмущает тот  факт, что во главу угла поставлены интересы   частного капитала, а не здоровье десятков тысяч горожан. Деньги, конечно, не пахнут, но  они имеют цену. В нашем случае это больные дети. Я не говорю об эстетических нюансах (серая пыль, плотно облепившая фасады домов в центральной части города, сводит на нет все усилия по благоустройству – с этим можно было бы хоть как-то мириться), в первую очередь, экологическая проблема – это проблема здоровья людей, которые вынуждены здесь жить. Это рост онкобольных. Кто-то может возразить, что не существует причинно-следственной связи между выбросами в атмосферу и болезнями?! Я – патриот своей Родины и своего города. Но, если экологическая ситуация не изменится,  не хотела бы, чтобы мои дети оставались здесь. Это опасно для жизни.
Роман Павлович, 55 лет, горняк:
-Внимательно   прочитал публикации на эту  тему в областной газете и  в местных СМИ. И что же  такое получается? Капиталисты нарушают закон, а на них нет управы?! Обнародован факт, что нормы по выбросам вредных веществ превышены порой в сотни раз. И что???  Ничего не изменилось! Завод как пылил, так и продолжает пылить (мне сдается, что даже с усиленной силой).  В общем, как были мы бесправными холопами при царе-батюшке, так и стали ими вновь, при Его Величестве Капитализме: нас травят, а мы молчим в тряпочку,  выступаем шепотом на кухнях, а головы поднять не можем, боимся. Если   будут организованы митинги-протеста в Енакиеве, я пойду туда первым – надо что-то менять.
Александр, студент, 22 года:
-Устроили бурю  в стакане воды. Готов спорить  – никто на наших депутатов  внимания даже не обратит. Проголосовали,  чтобы город не травили? Молодцы. Кто их будет слушать? Никто.  Деньги правят миром. Уезжать надо. И не только из города. Из страны.
Людмила  Сергеевна, бывший медработник, 58 лет.
-Недавно с  внуком наблюдали картину: женщина  в марлевой повязке шла по  рынку. Люди оборачивались и посмеивались. А зря. Дышать в нашем городе можно только так. Мне стыдно за себя: я вроде бы люблю своих детей и внуков, но ведь практически ничего не сделала, чтобы защитить их.   Мы должны бороться за  свой город. За здоровье свое и подрастающего поколения.  Мы и только мы сможем остановить этот экологический беспредел.
Никита Валентинович, 48 лет, рабочий:
-Вы вот спрашиваете,  что я думаю об экологии  Енакиева… По-моему – это очевидно. Ни один человек в трезвом  уме не назовет  сложившуюся ситуацию благоприятной.  Горожан целенаправленно травят изо дня в день.  Завод - кормилец? Да, он  отчисляет средства в бюджет, да, он обеспечивает рабочими местами металлургов. Сколько после всех сокращений там осталось рабочих? Полторы, две тысячи? Боюсь ошибиться… А сколько людей страдает от выбросов в атмосферу? Сотня тысяч? Полторы сотни тысяч? И еще немаловажный момент. Некоторые, отрабатывая теплое место, заявляют, мол, что, ратуете за закрытие завода? Конечно же, нет. Металлургическое производство закрывать нельзя. Но необходимо собственникам позаботиться о модернизации устаревших очистных сооружений.
Наталья, 19 лет, учащаяся:
-Я хочу жить  в чистом городе. Я хочу дышать  чистым воздухом. Я хочу не  бояться родить ребенка. Ко  мне приезжали друзья, среди них  был иностранец. Он фотографировал панораму завода с дымящимися трубами и потом показал у себя на родине. Там не поверили! Решили, что без фотошопа дело не обошлось.  Полностью поддерживаю инициативу городских общественных организаций, стремящихся предотвратить экологическую катастрофу.  И мой голос с ними.
Просмотров: 1532 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: