Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Енакиево занимает второе место в области по профзаболеваниям
12:12
Енакиево занимает второе место в области по профзаболеваниям

Шахтер, спускающийся в забой, ежедневно рискует собственной жизнью. Ни для кого не секрет, что работа на горном предприятии забирает львиную долю здоровья. Не случайно самый высокий уровень профзаболеваемости выявлен среди работников угольной промышленности, где наиболее опасные условия труда.

На сегодняшний день Енакиево занимает второе место в области по количеству профессиональных заболеваний.  Справедливости ради стоит сказать, что не только в нашем городе, но и в целом по Украине профзаболеваемость остается сложной экономической и медицинской проблемой.

На заседании исполнительного комитета вновь была затронута данная тема. Как отметила в своем выступлении исполняющая обязанности начальника отдела охраны здоровья Юлия Кучерова, зачастую профосмотры проводятся без запроса медицинской документации, не учитываются хронические заболевания, обнаруженные ранее. Эти факторы негативно влияют на качество медицинских обследований. О низкой результативности профосмотра свидетельствует и тот факт, что в 2012 году в ходе его было выявлено 25 процентов  профзаболеваний, а в текущем  – 2,3 процента.

За восемь месяцев нынешнего года зафиксировано 124 случая профзаболеваний, заболеваемость составляет 195,8 на 10 тысяч работающих (второе место в области после Горловки).  Наиболее высокий уровень заболеваемости среди местных угледобывающих предприятий на СП «Шахта «Углегорская». Здесь же самый высокий выход на инвалидность по профзаболеваниям. Если анализировать поструктурно, то первое место занимают болезни органов дыхания (45 процентов), второе – хронические радикулиты (16 процентов), третье – хронические кохлеоневриты (14 процентов), четвертое – пневмокониозы и вибрационная болезнь (по 12 процентов). Возрос удельный вес профзаболеваний у неработающих пенсионеров: с 31 процента в прошлом году до 40 процентов в текущем.

Основной причиной профессиональной заболеваемости являются неблагоприятные  условия труда, горно-геологические  условия добычи угля, эксплуатация неисправного оборудования, несвоевременное трудоустройство шахтеров, имеющих болезни, рост удельного веса работающих лиц  с большим стажем работы в неблагоприятных производственных условиях, значительное количество работающих пенсионеров (26, 4 процента). В последние годы профзаболевания выявляются преимущественно в результате активного обращения больных за медицинской помощью, как следствие разрушения приоритетного медико-санитарного обеспечения работающих. Поэтому заболевания чаще всего диагностируют на поздних стадиях их развития, что приводит к длительному лечению по листку нетрудоспособности, установлению инвалидности. Не используются все возможности для санитарно-курортного лечения. Растет уровень профзаболеваний, впервые установленных в Киевском научно-исследовательском  институте: с 41 процента в прошлом году до 53 процентов в нынешнем. 

С целью снижения заболеваемости, в том числе и профессиональной, на предприятиях  ГП «Орджоникидзеуголь» по инициативе отдела охраны здоровья городского совета в апреле и сентябре состоялись расширенные совещания специалистов, по итогам которых были составлены совместные мероприятия. Среди прочих – ежедневный мониторинг выдачи листков нетрудоспособности работникам  угольной отрасли, усиление контроля за состоянием экспертизы по временной и постоянной утрате трудоспособности, анализ причин выхода на инвалидность. К сожалению, по ряду причин  из запланированного не выполнено следующее: не восстановлено  функционирование фотариев и ингаляториев на шахтах, приказы о создании инженерно-врачебных бригад обновлены только на каждой шахте, а не в целом по объединению. На совещании также было принято решение о предоставлении списков часто и длительно болеющих шахтеров из здравпунктов в лечебно-профилактические учреждения по месту их проживания для дальнейшей диспансеризации.

С целью снижения профзаболеваемости, необходимо осуществлять мероприятия по совершенствованию технологического процесса, разработке новых эффективных средств индивидуальной защиты работающих. Также важно проведение качественного профосмотра, своевременное диагностирование заболеваний, их лечение и диспансерное наблюдение за больными шахтерами.

Просмотров: 706 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 читатель  
Руководителю нужно повнимательнее относиться к подбору кадров.

2 Антон  
Читатель, будь добрее и админы к тебе потянутся ;)) Как аукнется, так и откликнется

1 читатель  
Критику не принимаете. Неугодных удаляете.

Имя *:
Email *:
Код *: