Главная » 2011 » Март » 18 » ГАИ переключилась на пешеходов
11:02
ГАИ переключилась на пешеходов
Новый русский сбил пешехода. Выскакивает из своего БМВ и орет на пострадавшего, который с трудом поднимается с земли:
- Осторожнее, придурок!
- А что? Вы еще хотите и задний ход дать?
 
Сейчас во всех регионах Украины  ГАИ проводит профилактическую операцию под названием «Пешеход», в ходе которой инспекторы ПДД выявляют и штрафуют пешеходов за нарушения правил дорожной  грамоты. Это мера, так как с начала года  по вине пешеходов было создано аварийных ситуаций больше, чем за этот же период в прошлом году.



Ежедневно сотрудникам  Госавтоинспекции  приходится выявляют более 6  фактов неправильного перехода улицы. В то же время, с начала года составлено более 340 протоколов в отношении водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов. Во время операции инспекторы следят за соблюдением правил всеми участниками дорожного движения, а к нарушителям принимают меры административного влияния.
Согласно действующему законодательству, за переход дороги в неразрешенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 гривен (127 ч.1 КоАП Украины). Если же при этом на дороге была создана аварийная ситуация - штраф для пешехода увеличивается от 170 до 255 гривен (127 ч.4).
Наказания для водителей более существенные: за нарушение правил проезда пешеходных переходов грозит штраф от  255 до 340 гривен (ст. 122 ч. 1), если же при этом была создана аварийная ситуация - санкции повышаются до 680-850 гривен, а еще водителя могут лишить права управления автомобилем на срок от 6 до 12 месяцев (ст. 122 ч. 4).
Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно...
Сотрудник «Панацеи» принял участие в рейде с патрульным экипажем и выяснила, как обстоят дела в нашем городе. Начать свой путь решили с проспекта Ленина, с остановки «Строитель».  Так как это открытый участок дороги и не заметить инспекторов ГАИ просто невозможно, никто и не нарушает. Итог сорока минут - пенсионеру Виктору Степановичу сделано предупреждение, что является очень редким наказанием. Поблажки делаются  только  для убелённых сединами пенсионеров. По словам нарушителя, он задумался и не обратил внимания, на какой свет переходит. Виктор Степанович посетовал на то, что за 73 года он был впервые остановлен инспектором ГАИ.



Следующим объектом для наших наблюдений стал участок дороги по проспекту Металлургов, в районе Правексбанка. Как оказалось наличие автоинспектора и здесь дисциплинирует как пешеходов, так и водителей транспорта. Возникает: идея может, по городу расставить муляжи сотрудников ГАИ. Тогда и ДТП меньше будет?
Не задержав ни одного правонарушителя, отправляемся, как выяснилось, на самый сложный участок (с восьмью светофорами!!!!) – это перекресток проспекта Ленина с проспектом Металлургов.
Буквально через несколько минут женщина перебегает дорогу на красный свет светофора.
– Добрый день! - обращается к нарушительнице инспектор ГАИ, старший лейтенант милиции Денис Дудинов. -  Вы знаете, что нельзя переходить дорогу на красный свет? Разве вы не могли дождаться зеленого света и не создавать аварийной обстановки на дороге?
- Извините, на автобус опаздываю, и неизвестно, будет ли следующий, оттого и тороплюсь, - растерялась Наталья. – Домой еду с ночной смены.
Вину свою нарушительница признала и без возражений подписала  на месте составленный протокол и постановление. Глупо получилось. И штраф выписали, и на автобус опоздала. Ей ничего не оставалось, как прогулкой по городу «убить» время до следующего рейса.


Кстати, не все «пойманные» пешеходы были довольны рейдом инспекторов. Многие возмущались, что остановили именно их.
- Там же еще люди идут! Вон, смотрите! А если меня остановили, то и их останавливайте! - возмущалась одна из работниц цеха связи. - Почему именно меня задержали? И вообще, светофор плохо видно.
Поняв, что сопротивление себе дороже, девушка признала свою вину и продолжила свой путь уже с квитанцией на штраф.
- Пешеходы не задумываются над последствиями своих действий. А ведь казалось: ну, перешел на красный свет или в неположенном месте, и что с того? А потом читаешь в сводках: «Задержан водитель, сбивший насмерть пешехода, выскочившего на дорогу». И скажите неужели эти секунды что-то решают? – возмущается Денис Юрьевич. – Вот женщина поспешила и простояла с нами 20 минут, а если бы подождала несколько секунд, пока зажжется зеленый - и на автобус бы успела, и штраф бы не пришлось платить.
Пока мы разговаривали, пешеходы продолжали торопиться.  Следующим бегущим на автобус оказался молодой человек тридцати лет.
- Вы подвергаете сами же себя опасности, – говорит Денис Алексин, сержант, инспектор ДПС.
- Я знаю, но спешу на автобус. Посмотрел направо-налево,  движущегося транспорта рядом нет, поэтому и перешел дорогу. Я понимаю, я нарушил, простите, пожалуйста.
Раскаяние оценивается в 51 гривну, и в  который раз убеждаемся: «тише идешь, быстрей будешь на месте».
Заполнение всех бумаг занимает около 20 минут времени при наличии документов, удостоверяющих личность. Кстати, все задержанные при себе таковой имели. У нас, конечно, не паспортный режим, но наличие его при себе значительно сэкономит ваше время. Иначе вы будете доставлены в горотдел до выяснения личности, а это как минимум еще три часа. Во время составления протокола инспектор звонит в АИП - розыск, где по базе данных «пробивают» вашу личность: не являетесь ли вы злостным нарушителем и не ищет ли вас уголовный розыск.



Делаем родителям предостережение:
Выучите срочно правила движения...
… Чтоб не волновались и спокойно мчались улицей водители!
Пока оформляются документы, на противоположной стороне дороги мама с малышом переходит дорогу на красный свет.
- Нет, ну посмотрите ладно о себе не думает, хоть бы о своем ребенке подумала, – негодует  сотрудник ГАИ. – Мама, нарушая правила дорожного движения, переходит дорогу на красный свет и при этом  ведёт за руку ребёнка. Что же требовать от детей, если взрослые показывают такой негативный пример?
Там, где шумный перекресток,  где машин не сосчитать,
Получить штраф очень просто, если правил не соблюдать.
Ну, а мы продолжаем дальше стоять на посту. Очередным нарушителем стал водитель автомобиля «Нива». Он завернул за автобусом, вот только автобус успел проехать, пока не было пешеходов, а  шофер ВАЗ - нет. И пропускать пешеходов, которые уже ступили с бордюра на дорогу, он не стал, поначалу сославшись на то, что он их не заметил. Вскоре, заручившись поддержкой жены, он вообще стал отрицать свою вину. У инспектора ГАИ и у меня взяли координаты и начали «давить» судебным разбирательством. Пока пожилые люди скандалили, протокол и постановление были выписаны  с указанием штрафа на сумму – 425 гривен.


Но если пешеходы после перипетий все-таки признавали свою вину, то водители всех остановленных автомобилей настаивали на своей правоте, на подтасовке фактов и на подставном свидетеле - коим являлась я, корреспондент газеты «Панацея». Оно - то и понятно: суммы штрафов внушительные, а в наше время, вообще делают прореху в семейном бюджете.
Не обошлось и без казусов, таких как «звонок другу»: пытались привлечь влиятельных людей как пешеходы, так и водители. Не знаю как в другие дежурства, не буду ручаться: все мы не безгрешные, но при моем присутствии инспекторы ПДД выстояли напор и наказали нарушителей по «полной» программе.
Был случай, когда автомобилист-нарушитель у стражей дорожного порядка требовал, кроме удостоверения и номерного жетона, предъявить схему маршрута  патрулирования. Могу вам точно сказать, что никакого права на это он не имел. Максимум, что позволяет закон, – это:
- проверить наличие у инспектора жетона. Если нет, то почему?
- проверить, на каком авто несет службу инспектор: не частном или служебном. (P.S. Бывает, что у автоинспектора пеший патруль, так что автомобиль особой роли не играет, но на всякий случай спросите.  Не бойтесь попасть - впросак, вы защищаете свои права.)
- позвонить по телефону доверия, вы можете всегда туда с мобильного и указать на наши подозрения.
Согласно п.2.1 Обязанности и права водителей механических транспортных средств, ПДД устанавливают перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель. Это — водительское удостоверение с талоном к нему, регистрационные документы на транспортное средство, а при отсутствии собственника — временный регистрационный талон или свидетельство о праве совместной собственности. Если заключен договор страхования гражданской ответственности, водитель должен иметь при себе и его. Кроме того, в установленных законом случаях необходимо иметь и другие документы (путевые листы, документы на груз, разрешение на спецсигналы, согласование на размещенную рекламу, схему маршрута и расписание движения и т.п.) Перечислять здесь все такие случаи, в том числе нечасто встречающиеся, вероятно, не имеет смысла.
Выводы: при себе имеем все необходимые документы,  проверяем наличие документов и  жетона у инспектора, интересуемся причиной остановки. Если какая-то деталь вызывает, подозрение, звоним по телефону доверия: 2-67-66.
Инспектор ГАИ в свою очередь:
- останавливает вас,
- представляется,
- объясняет причину остановки или суть нарушения; (если такое имело место быть), пункт правил дорожного движения, который был нарушен  и статью КоАП,
- составляет протокол, копию которого он вам обязан выдать на руки: где записаны фамилия, имя, отчество и номер жетона автоинспектора.
Мой рейд подошел к концу. Вывод не утешителен: пешеходы нарушают чаще, чем водители. Мы забываем, что желание сэкономить минутку времени и перейти поскорей дорогу, может обернуться для нас не только штрафом, но и  возможностью оказаться под колёсами автомобиля.
Борьба с пешеходами-нарушителями теперь будет проходить постоянно, но вот насколько эффективно - судить рано. Инспектора же обещают, что сделают все возможное, чтобы приучить пешеходов не создавать аварийных ситуаций, пусть даже такими строгими методами, как большие штрафы.
Юлия ОРЕЛ
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1614 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 5
5 гость  
Пешеходы - быдло. Перебегают перед машиной, а нас штрафуют. Выдайте лицензию гаишникам на отстрел пешеходов.

4 Minnichka  
Каждый видит ситуацию со своей стороны. Когда под колесами гибнут люди или происходят аварии по вине пьяного водителя, начинаешь думать иначе.

3 гость  
А еще лучше поднимите вопрос про водителей, которые зебру видели только в зоопарке. И про тех для кого "Красный - наш, зеленый - общий".

2 Язва желудка  
Я хренею с журналиста, а вы в рейд с водителями сходите на сотрудников ГАИ, вот это тема, вот это раздолье для написания статьи, а то прям у вас гаишники какие-то через чур хорошие получились. Созрел вопрос, говорят в ГАИ есть определенный талон, который купил и никто тебя не останавливает, как техосмотр на лобовое окно вешают, вот и спросите у них сколько стоит и за какие такие заслуги выдаются баранам которые права купили. Иногда увидишь их и думаешь на какой такой диете сидят сотрудники автополиции, что их прет и прет на их жалкие коппейки. Вот созрел еще вопрос. Меню на день как за 1000 грн. питаться хорошо и быть толстым и розовощеким? Будьте добры ответьте biggrin

1 гость  
Сотрудник "Панацеи" вы почаще принимайте участие в рейдах, тогда перед законом будут все равны.

Имя *:
Email *:
Код *: