Главная » 2011 » Июнь » 9 » ГНИ ИНФОРМИРУЕТ
10:05
ГНИ ИНФОРМИРУЕТ




О предоставлении налоговой  социальной льготы на детей

Вопросы порядка предоставления налоговых социальных льгот (далее – льгота) продолжают поступать в Енакиевскую объединенную государственную налоговую инспекцию. Наиболее часто налогоплательщики просят разъяснить порядок предоставления льгот на детей.

Прежде всего, следует отметить, что право на получение льготы на детей имеют граждане только по одному месту работы и только к доходу, полученному в виде заработной платы. Основанием для предоставления льготы является заявление, которое подается работником на имя работодателя.

В 2011 году базовый (100 %) размер льготы составляет 470. 50 гривен, льгота предоставляется при условии, что начисленная заработная плата  не превышает 1320 гривен.

Согласно подпункту 169.1.2 пункта 169.1 статьи 169 Налогового кодекса, граждане, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет, имеют право на уменьшение, в целях налогообложения, размера заработной платы на размер 100-процентной льготы (470. 50 гривен) в расчете на каждого ребенка. При этом граничный размер заработной платы, дающий право на получение льготы одному из родителей, определяется как произведение вышеуказанного граничного размера (1320 гривен) и соответствующего количества детей в возрасте до 18 лет.

Например, при  наличии двух детей необлагаемая сумма (льгота) будет составлять 941 гривну (470.50 х 2 = 941), при этом граничный размер дохода, позволяющий применять льготу, также увеличивается на количество детей и составляет 2640 гривен (1320 х 2 = 2640).

Одинокие матери (отцы), в т.ч. вдовы и вдовцы, имеют  право на льготу в размере 150% (705, 75 гривен) на каждого ребенка в  возрасте до 18 лет, однако на увеличение граничного дохода, позволяющего применить  эту льготу, права такие родители не имеют.

Что касается льготы для налогоплательщиков, воспитывающих  детей (ребенка) – инвалидов (инвалида), которая также составляет 150 % от базового размера на каждого такого ребенка-инвалида, то, в соответствии с подпунктом 169.3.1 пункта 169.3 статьи 169 Налогового кодекса, а также согласно разъяснению ГНА Украины № 4069/6/17-0215 от 25.02.2011 г., льгота может быть применена вместе с льготой, указанной в подпункте 169.1.2. статьи 169 Налогового кодекса, в случае, когда налогоплательщик имеет двух и более детей, один (или более) из которых инвалид. В этом случае льгота на детей, не являющихся инвалидами предоставляется в размере 100%, а на ребенка (детей) – инвалида – в размере 150%.

И еще один нюанс, на который следует обратить внимание. В случае, если налогоплательщик имеет право на применение льготы по двум и более основаниям, учитывается то из них, при котором льгота имеет наибольший размер. 

О предоставлении документов, подтверждающих право  налогоплательщиков на получение налоговой  социальной льготы на детей

Постановлением  Кабинета  Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1227 утвержден Порядок предоставления документов для применения налоговой социальной льготы (далее – льгота).

В частности, для получения льготы на детей, вместе с соответствующим заявлением, налогоплательщик должен предоставить:

1)  для применения льготы на двух и более детей в возрасте до 18 лет (п.п.169.1.2. кодекса):

- копии свидетельства  о рождении детей или документ, который подтверждает установление 

отцовства, или документ, который подтверждает возраст ребенка (детей), утвержденный соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - плательщик налога - постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;

2)  для применения льготы одинокой матерью (отцом, вдовой, опекуном, попечителем), которая имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет:

- копию свидетельства  о рождении ребенка (детей)  или документ с указанием сведений об отце ребенка из Книги регистрации актов гражданского состояния, или документ, который подтверждает возраст ребенка (детей), утвержденный соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - плательщик налога - постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;

- копию решения  органа опеки и попечительства  об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

- копию свидетельства  о браке и свидетельства о  смерти (если с заявлением обращается  вдова или вдовец);

- копию паспорта.

Обращаем ваше внимание: одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считается лицо, которое на момент применения работодателем льготы, установленной подпунктом «а» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 статьи 169 кодекса, имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и не пребывает в браке, зарегистрированном согласно законодательству.

3. Для применения  льготы на ребенка-инвалида  в возрасте до 18 лет:

- копии свидетельства  о рождении детей или документа,  который подтверждает установление  отцовства, или документ, который  подтверждает возраст ребенка  (детей), утвержденный соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - плательщик налога - постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;

- копию решения  органа опеки и попечительства  об установлении опеки или  попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

- пенсионное  удостоверение детей или справку  медико-социальной экспертизы для  заявителя, который содержит ребенка-инвалида  в возрасте от 16 до 18 лет;

- медицинский  вывод, выданный учреждением Министерства  охраны здоровья в установленном порядке (если с заявлением обращается плательщик налога, который содержит ребенка инвалида в возрасте до 16 лет).

Просмотров: 634 | Добавил: Максаша | Теги: налоговая льгота, документы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: