Главная » 2014 » Январь » 16 » ГНИ информирует
21:01
ГНИ информирует


С 2014 года упрощена процедура регистрации субъектов хозяйствования

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание, что с 01.01.2014 года при регистрации субъекта хозяйствования государственный регистратор в тот же день информирует об этом необходимый территориальный орган Миндоходов Украины. Информация о новом субъекте хозяйствования попадает в орган Миндоходов Украины в день его регистрации (пункт 68.1 статьи 68 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями). То же касается и всех изменений, вносимых субъектами хозяйствования в уставные документы (в том числе и изменений видов деятельности).Вновь созданные субъекты хозяйствования имеют возможность вместе с регистрационной карточкой подать государственному регистратору:

— заявление о выборе упрощенной системы налогообложения;

— заявление о добровольной регистрации плательщиком НДС.

Информация автоматически передается государственным регистратором в территориальный орган Миндоходов. Следовательно, субъекту хозяйствования не придется подавать указанные заявления в территориальный орган Миндоходов Украины (Закон Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV).

Размеры ставок некоторых налогов, действующие в 2014 году

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что согласно Налоговому кодексу Украины от 02.12.2010 года №2755- IV с изменениями и дополнениями на территории Украины действуют следующие ставки налогов и сборов:

- ставка НДС в 2014 году осталась на уровне 20%,  а с 1 января 2015 года она снизится до 17%;

- ставка налога на прибыль в 2014 году составляет 18%, а в 2015 году -17%.

При этом отрицательный финансовый результат от операций с ценными бумагами, сформированный по состоянию на 1 января 2014 года, не будет учитываться при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами по итогам налоговых периодов 2014 года.

Предельные сроки отчетности по единому налогу за 2013 год

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения, что по результатам работы 2013 года физические лица - предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения I и ІІ групп, заполняют и подают декларацию плательщика единого налога в течение 60 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Для плательщиков указанных групп последний день представления налоговой декларации - 3 марта 2014 года.

Плательщики единого налога третьей - шестой групп подают налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для квартального налогового периода, то есть в течение 40 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного квартала. Последний день представления декларации за ІV квартал 2013 года такими плательщиками - 10 февраля 2014 года.

Порядок составления и представления отчетности плательщиками единого налога регулируется статьей 296 Налогового кодекса Украины.


Новый Закон о Таможенном тарифе

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание, что с 2014 года вступил в силу Закон Украины от 19.09.2013 г. № 584-VII «О Таможенном тарифе Украины». Данный закон содержит перечень ставок общегосударственного налога - ввозной пошлины на товары, ввозимые на таможенную территорию Украины. Товары систематизированы согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), составленной на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2012 (ГС-2012), на которую уже перешло большинство государств мира, в частности ЕС.

Документом предусмотрено уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные - с 20 до 15 %; приготовленные или консервированные фрукты, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара - с 15 до 10 %; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей, - с 6 до 5 %; новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000 см3 - с 6 до 5 %; лодки, катера моторные, морские - с 8 до 7,5 %.


Годовую декларацию по налогу на прибыль можно подать

в течение 60 календарных дней

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание, что плательщики налога на прибыль, для которых установлен годовой отчетный период по этому налогу, а также зарегистрированные в 2013 году плательщики, подают декларацию в течение 60 календарных дней, следующих за отчетным годом. (пп 49.18.3 п.49.18 ст.49 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, с учетом правила переноса предельного срока, если он приходится на выходной, последний день представления декларации для плательщиков, подающих годовую декларацию, установлен 3 марта 2014 года. В эти же сроки подается отчет неприбыльными организациями, а также финансовая отчетность.

В течение 40 календарных дней представляют декларацию по налогу на прибыль, а также финансовую отчетность только те плательщики, которые в течение 2013 года отчитывались ежеквартально согласно требованиям законодательства.

Задекларированное налоговое обязательство с учетом ранее уплаченных авансовых взносов необходимо заплатить в бюджет в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления декларации.


Декларируя доходы, выполняем свой гражданский долг

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что 1 января 2014 года в Украине началась кампания декларирования гражданами своего имущественного состояния и доходов, полученных ими в течение 2013 года.

С 1 января по 1 мая 2014 года  обязаны  представить годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах граждане, которые  в 2013 году получали доходы за пределами Украины; от сдачи имущества в аренду; от операций с ценными бумагами; от получения наследства или ценного подарка; от оказания репетиторских и подобных услуг физическим лицам или при получении других налогооблагаемых доходов, с которых налог у источника выплаты не был удержан.

Кроме того, обязаны подать декларацию граждане, которые получали доход от двух или более налоговых агентов (например, зарплата от работодателей), и при этом общая сумма полученного дохода за год превысила размер, равный 120 минимальным заработным платам (для 2013 года – это 137 640 грн).

Подать декларацию могут физические лица, имеющие право на налоговую скидку. Декларации о доходах представляются в органы доходов и сборов до 1 мая 2014 года. Для удобства, в Министерстве доходов и сборов функционирует сервис «Декларирование он-лайн», который  позволяет заполнить декларацию в электронном виде и направить в орган Миндоходов, не выходя из дома. Для пользования этой услугой плательщику необходимо иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение, которые предоставляются бесплатно органами Миндоходов.

Енакиевская ОГНИ призывает плательщиков добросовестно выполнить свой гражданский долг и своевременно, с 01 января по 01 мая 2014 года, подать  декларацию об имущественном состоянии и доходах.


Вместе создадим наиболее оптимальную для Украины

модель декларирования доходов

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области сообщает, что продолжается  обсуждение концепции реформы декларирования доходов граждан. В ее основу положены лучшие мировые практики декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц. Изучать такой опыт помогала аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Напоминаем, что предлагается к обсуждению не готовый законопроект, а концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов.

Миндоходов хочет услышать мнение общественности по вопросам:

- ограничения «всеобщности». Необходимо выбрать критерии для ограничения круга граждан, которые будут подавать декларации;

- необходимости представления «разовой декларации», которой предлагается подвести черту под прошлым и начать взаимоотношения с плательщиками с чистого листа, опираясь на взаимное доверие и уважение.

Обсудить реформу Министерство призывает всех: независимых экспертов, общественные организации, бизнес-ассоциации, граждан с активной позицией.

Данная реформа необходима украинскому обществу. Она принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией. Ожидается, что новая система декларирования доходов предоставит необходимые компенсаторы для постепенного снижения НДФЛ и ЕСВ. Следовательно, это позволит снизить нагрузку, как на работодателей, так и наемных работников.

Обсуждение Концепции реформы происходит на форуме официального веб-портала Миндоходов, также предложения можно отправить на электронный ящик gromada@minrd.gov.ua.


Миндоходов для шифрования и расшифровки информации использует два усиленных сертификата открытого ключа

Аккредитованный центр сертификации ключей ИСД Миндоходов с 1 января 2014 г. переходит на использование двух усиленных сертификатов открытого ключа. Такой формат криптографических сообщений повысит защиту и безопасность подачи отчетности в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) и обеспечит высокий уровень надежности защиты конфиденциальной информации.

Система цифровой подписи предполагает, что каждый пользователь имеет свой секретный ключ, который используется для формирования подписи (шифрования информации), а также соответствующий этому секретному ключу открытый ключ, содержащийся в сертификате открытого ключа, предназначенный для расшифровки ЭЦП и получения информации, которая будет находиться в отчете.

Указанные нововведения предусмотрены приказом Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины от 18.12.2012 г. № 739 «Об утверждении Требований к форматам криптографических сообщений».

Все усиленные сертификаты, сформированные до вступления в силу данного приказа, будут обслуживаться до окончания их срока действия, то есть, сертификаты, полученные до 01.01.2014 г., действительны и будут действовать с момента их получения 2 года.

В связи с нововведениями АЦСК ИСД Миндоходов разработаны новые формы регистрационных документов, которые можно загрузить с официального информационного ресурса АЦСК ИСД Миндоходов: http://acskidd.gov.ua.


На Востоке Украины увеличилось число туристов

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что в период новогодних праздников государственную таможенную границу Украины в зоне деятельности Восточной таможни пересекло почти 79,3 тыс. граждан, что по данным пресс-службы ГУ Миндоходов в Донецкой области на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В зоне деятельности Восточной таможни также зафиксировано 22,4 тыс. транспортных средств, что на 36% больше, чем в 2013 году. Восточной таможней Миндоходов выявлено и задокументировано 4 нарушения таможенных правил. Изъяты предметы, среди которых незаконно перемещенные наркотические вещества, психотропные таблетки и алкогольные изделия на общую сумму 822 грн. ($100 долл.).


Порядок налогообложения дохода от предоставления физическим лицом имущества в аренду другому физическому лицу

При сдаче в аренду недвижимого имущества физическим лицом другому физическому лицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности, такой арендодатель несет ответственность за начисление и уплату налога с полученной в течение отчетного года арендной платы.

При этом он самостоятельно насчитывает налог по итогам квартала, в котором впервые был получен такой доход. Суммы дохода, а также начисленные авансовые суммы налога отражаются в квартальной налоговой декларации, которая подается в орган доходов и сборов в сроки, установленные Налоговым кодексом Украины для квартального отчетного (налогового) периода. Окончательная сумма полученного в течение года дохода, а также суммы оплаченных в течение этого года авансовых платежей и налоговое обязательство, начисленное в результате годового перерасчета, указываются в годовой налоговой декларации, которая представляется в орган Миндоходов до 1 мая года, следующего за отчетным.

В случае совершения нотариального действия относительно удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре в орган доходов и сборов по налоговому адресу плательщика налога - арендодателя по форме, установленной Кабинетом Министров Украины. За нарушение порядка и/или сроков представления указанной информации нотариус несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков представления налоговой отчетности

Обязанность относительно направления такой информации возложена также на субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости.

Обращаем внимание, что по итогам 2013 года годовую налоговую декларацию физическое лицо может представить в орган доходов и сборов в электронном виде. Справки по телефону: (06252) 2-72-80.

Порядок налогообложения дохода физического лица от предоставления недвижимости в аренду регулируется пунктом 170.1 статьи 170 Налогового кодекса Украины. Просмотров: 1147 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: