Главная » 2014 » Январь » 30 » ГНИ информирует
17:42
ГНИ информирует

Особенности арендной платы за земельные участки

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что в случае

если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора аренды и при отсутствии в течение одного месяца после окончания срока договора письма-уведомления арендодателя о возражении в возобновлении договора аренды земли, такой договор считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором.

До возобновления в установленном порядке договора аренды земельного участка такой плательщик будет уплачивать арендную плату в соответствии с условиями предыдущего договора, но не ниже размера, установленного подпунктом  288.5.1 Налогового кодекса Украины.

Согласно указанному подпункту годовой размер арендной платы не может быть меньше:

• для земель сельскохозяйственного назначения — размера земельного налога, который устанавливается разделом  ХІІІ Налогового кодекса;

• для прочих категорий земель — трехкратного размера земельного налога, который устанавливается разделом  ХІІІ Налогового кодекса. 

Данные разъяснения были освещены Миндоходов в «Обобщающей налоговой консультации по арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности», утвержденной приказом от 16.01.2014 г. № 25 . 


Изменения в предоставлении уведомления по форме № 20-ОПП

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что субъекты хозяйствования обязаны уведомлять контролирующие органы о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. 

В 2014 году уведомление об объектах налогообложения либо объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП подается плательщиками налогов в территориальные органы Миндоходов по основному месту учета в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания либо открытия. Ранее такая информация предоставлялась по местонахождению данных объектов.

Такое нововведение предусмотрено Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений». 


Предприниматели «общесистемники» налоговую декларацию подают до 10 февраля 2014 года включительно

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что физлица-предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, по результатам календарного года подают декларацию об имущественном состоянии и доходах в орган доходов и сборов по месту своего налогового адреса. Декларация подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода. 

Таким образом, физлица-предприниматели подают декларацию не позднее 10 февраля 2014 года.

Вместе с декларацией заполняется и подается приложение № 5 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности». Данное приложение заполняется на основании данных книги учета доходов и расходов.

Физлица - предприниматели самостоятельно рассчитывают налоговые обязательства и указывают авансовые платежи на 2014 год по налогу на доходы физических лиц. 


Изменили местонахождения - перерегистрируйте РРО

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что после постановки на учет в органе Миндоходов по новому местонахождению для проведения перерегистрации регистратора расчетных операций субъекту хозяйствования необходимо предоставить следующие документы:

• заявление о регистрации РРО по форме № 1-РРО (№ 1-РРОВ) с пометкой «Перерегистрация»;

• регистрационное удостоверение по форме № 3-РРО (№ 3-РРОВ);

• справку об опломбировании РРО (в случае внесения изменений, которые требуют переопломбирования кассового аппарата).

Обращаем внимание:

фискальный номер не меняется при проведении процедуры перерегистрации РРО и сохраняется до даты отмены регистрации РРО;

— субъекту хозяйствования, который изменил местонахождение, не нужно обращаться в орган Миндоходов по месту расположения хозяйственной единицы.

В случае проведения перерегистрации субъекта хозяйствования выдается новое регистрационное удостоверение, в котором дата регистрации РРО и дата начала учета РРО в органе Миндоходов по адресу хозяйственной единицы не изменяются.

Перерегистрация книг УРО в связи с изменением местонахождения субъекта хозяйствования осуществляется аналогично.

Порядок проведения процедуры перерегистрации РРО субъектов хозяйствования, которые изменили местонахождение, Миндоходов разъяснило в письме от 08.01.2014 г. № 55/7/99-99-18-02-03-17. 

Действует новая форма товарно-транспортной накладной

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание, что, начиная с 14 января 2014 года все перевозчики, осуществляющие перевозки грузов в Украине автомобильным транспортом, должны применять товарно-транспортную накладную новой формы (ТТН).

Согласно подпункту 139.1.9 Налогового кодекса Украины в случае отсутствия ТТН плательщики налога на прибыль утрачивают право на отражение расходов на перевозку грузов при расчете налогооблагаемой прибыли.

Новая форма ТТН утверждена приказом Министерства инфраструктуры Украины от 05.12.2013 г. № 983 «Об утверждении Изменений к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине».


Условия не применения штрафных санкций по форме № 1ДФ

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области сообщает, что с 1 января 2014 штрафные санкции за ошибки в налоговом расчете по форме № 1ДФ не будут применяться в случаях:

- если недостоверные сведения или ошибки не привели к уменьшению и / или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика.

- если не начисление, не удержание и/или неуплата (не перечисление) налог на доходы физических лиц самостоятельно выявляется  налоговым агентом при проведении перерасчета этого налога, предусмотренного пунктом 169.4 статьи 169 Налогового кодекса Украины, и исправляется в следующих налоговых периодах в течение налогового (отчетного) года.

Данные нормы содержатся в Законе Украины от 24.10.2013 г. № 657.


Ограничения для использования упрощенной системы налогообложения

в случае выявления нарушений

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание плательщиков, осуществляющих деятельность на упрощенной системе налогообложения, что в случае если контролирующий орган при проведении проверок  обнаружит нарушение требований пребывания на упрощенной системе и аннулирует регистрацию единщика, такой плательщик сможет снова перейти на упрощенную систему налогообложения только по истечении четырех последовательных кварталов.

Таким образом, нарушив законодательно установленные нормы осуществления деятельности на упрощенной системе налогообложения, вернуться к уплате единого налога можно только через год после аннулирования регистрации. Данный порядок предусмотрен статьей 299 Налогового кодекса Украины.


Более 2,5 млн. грн. доходов  задекларировано гражданами в январе текущего года

С 1 января текущего года в Украине стартовала кампания  декларирования доходов граждан, полученных в течение 2013 года. Данная кампания продлится до 1 мая текущего года. О ходе декларирования корреспонденту газеты «Енакиевский рабочий» рассказала первый заместитель начальника Енакиевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Елена Чепракова.

- По состоянию на 30.01.2014г. в Енакиевскую ОГНИ подано 36 деклараций об имущественном состоянии и доходах, сумма задекларированного гражданами дохода составила 2561,9 тыс.грн. В бюджет дополнительно поступило 77,8 тыс.грн. налога.  Если сравнивать с итогами первого месяца  прошлого года, то количество поданных деклараций приблизительно такое же, как в этом  году, а вот сумма задекларированного дохода была гораздо меньше и составляла 91,3 тыс.грн., в бюджет дополнительно было доначислено 9,7 тыс.грн. налогов и сборов.

- Какие доходы граждане декларируют в этом году?

- Традиционно это наследство, доходы от продажи второго объекта движимого имущества. Отмечается некий подъем декларирования доходов, полученных от сдачи имущества в аренду. Видимо граждане начинают понимать, что легализация таких доходов выгодна прежде всего им самим, ведь нотариально оформленный договор аренды гарантирует защиту законных прав  арендодателя в случае мошенничества или недобросовестного выполнения второй стороной заключенных договоренностей.  

- Елена Васильевна, что можете пожелать тем, кому предстоит заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах?

Кампания декларирования только началась. Впереди еще есть 3 месяца, отведенных законодательством для  того, чтобы каждый смог достоверно определить свои доходы и в установленный срок подать декларацию в орган Миндоходов. Хотелось бы обратиться к той категории физических лиц, которые получали доходы от предоставления различного рода услуг наслению, в т.ч. по ремонту, строительству помещений, репетиторству, присмотру за малолетними и престарелыми гражданами, иностранные доходы. Выполнение гражданского и конституционного долга сегодня актуально как никогда. Наша страна, наш город нуждаются в поддержке, в том числе и таким способом, поэтому я призываю всех, кто получал не обложенные у источника выплаты доходы прийти в налоговую инспекцию и заполнить годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.    

 

Кампания декларирования доходов граждан набирает обороты

С начала 2014 года почти 1000 граждан, проживающих в  Донецкой области задекларировали свои доходы, полученные в прошлом году. Сумма задекларированных доходов превышает 45 млн. грн.

Порядок заполнения декларации об имущественном состоянии размещен в Центрах обслуживания плательщиков, адреса которых размещены в баннере «Центры обслуживания Донецкой области» на сайте dn.minrd.gov.ua.

Как отметил начальник ГУ Миндоходов в Донецкой области Вадим Бондаренко: «Для удобства и экономии собственного времени налогоплательщики также могут подавать декларации в режиме он-лайн. Чтобы пользоваться этой услугой, нужно иметь электронный ключ цифровой подписи, соответствующее программное обеспечение и доступ к сети Интернет».

Консультацию по вопросам налогообложения  доходв граждан, порядке подачи и заполнения годовой декларации можно получит по телефону: (06252) 2-72-80 или непосредственно в Центре обслуживания плательщиков Енакиевской ОГНИ (в г.Енакиево по ул.Щербакова,136, ком. 105, в г.Дебальцево -по ул. Советской, 54 «а»).  


Восточной таможней пресечена контрабанда культурных ценностей

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что в текущем году сотрудники Восточной таможни Миндоходов пресекли 2 попытки незаконного вывоза из Украины (через таможенный пост «Новоазовск») культурных ценностей.

В начале января 2014 года гражданин Российской Федерации пытался вывезти в багажнике легкового автомобиля 26 старинных монет желтого, черного и белого цвета, изготовленные в период с 1733 г. по 1960 г.

18 января 2014 года гражданин России, следовавший рейсовым автобусом, пытался провести в багаже икону 1884 г., Библию 1890 г. и печатный дневник 1910 года.

Перечисленные предметы изъяты. Материалы дел переданы в правоохранительные органы согласно законодательству. Действия граждан предварительно квалифицируются по признакам статьи 201 Уголовного кодекса Украины - «контрабанда».


Гуманитарные грузы, которые «задержались» на  таможне будут освобождены от уплаты за хранение на складах

Гуманитарные грузы и товары, которые вынужденно остаются на складах органов доходов и сборов более нормативно установленных сроков из-за задержки в рассмотрении вопросов об их признании гуманитарной помощью, будут освобождены на этот период от уплаты за хранение.

Такое решение принято на заседании Правительства по предложению Министерства доходов и сборов. В частности, принятое Кабинетом Министров распоряжение предусматривает, что в срок хранения на складах органов доходов и сборов товаров и грузов, признанных гуманитарной помощью, не будет включаться период со дня, когда функции специально уполномоченного государственного органа по вопросам гуманитарной помощи были переданы Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при КМУ в Минсоцполитики (2 декабря 2012 года), до 11-го дня после даты вступления в силу распоряжения.

Напомним, в этот период возникли задержки в рассмотрении вопросов о признании грузов гуманитарной помощью. Это, в свою очередь, стало причиной начисления расходов за хранение товаров на складах таможен, как это предусмотрено Таможенным кодексом Украины. Вследствие этого получатели гуманитарной помощи, которые являются неприбыльными организациями и не могут оплатить такие расходы, теряли возможность получить товары гуманитарной помощи, которые накапливаются на складах таможни.


Утвержден новый реестр кассовых аппаратов

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения, что 20 января текущего года  приказом №43 Миндоходов утвердило новый Госреестр РРО, разрешенных для применения в Украине. В новый реестр добавлены четыре вида электронных контрольно-кассовых регистраторов для применения в торговле, общественном питании и сфере услуг.

Электронные контрольно-кассовые регистраторы





ІКС-С651Т

MZ-08***** з вбудованим модемом

ТОВ "ІКС-МАРКЕТ" (м. Київ)

ТОВ "ІКС-ТЕХНО"
(м. Київ)

18.03.2016

ІКС-А8800

MF-08***** з вбудованим модемом

ТОВ "ІКС-МАРКЕТ" (м. Київ)

ТОВ "ІКС-ТЕХНО"
(м. Київ)

18.03.2016

ФР7

ФР-08***** з вбудованим модемом

ТОВ "ЮНІТЕК СІСТЕМ" (м. Київ)

ТОВ "ІКС-ТЕХНО"
(м. Київ)

18.03.2016

МІНІ-ФП82.01

8201F1***** з вбудованим модемом

ТОВ "Юнісістем" (м. Київ)

ТОВ "Юнісістем" (м. Київ)

10.04.2018



Стартовал конкурс детского творчества «Очима дитини  про бюджет країни»

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области приглашает школьников г.Енакиево, умеющих рисовать, писать стихи, сказки, рассказы, или имеющих оригинальные художественные идеи компьютерной анимации - принять участие в конкурсе «Очима дитини про бюджет країни» и стать его победителями.

Данный конкурс проводится по следующим направлениям детского творчества: художественные произведения, компьютерная графика (компьютерная анимация), литературные произведения.

Для участия в конкурсе приглашаются ученики общеобразовательных учебных заведений двух возрастных категорий: первая- 9-11 лет, вторая-12-15 лет.

Конкурс «Очима дитини про бюджет країни» - это возможность в творческой форме высказать свои пожелания и мысли, свое видение и понимание роли, значимости и места налогов в жизни государства и общества, в будущем Украины. Конкурс проводится в три этапа: местный, региональный и Всеукраинский.

Работы, отвечающие общей тематики конкурса, принимаются до 1 апреля 2014 года. По вопросам оформления работ обращаться в информационно-коммуникационный сектор Енакиевская ОГНИ, тел.2-71-18.

По результатам конкурса будет проведено награждение победителей соответствующими дипломами и подарками.



Просмотров: 820 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: