Главная » 2012 » Январь » 13 » Грабителей кабеля взяли на горячем
22:19
Грабителей кабеля взяли на горячем

Еще в декабре прошлого года жители поселка Фильтровальная почувствовали на себе активизацию деятельности охотников за металлом: во многих домах периодически замолкали телефоны – добычей злоумышленников становился кабель. 
Стражи порядка сбились с ног, преследуя преступников, не помогала даже сигнализация, установленная Енакиевским отделением Укртелекома для предупреждения воровства. Еще до прибытия опергруппы металлисты успевали благополучно ретироваться, прихватив с собой добычу. Но вот рождественские праздники, наконец, положили конец криминальной деятельности. В очередной раз сработала сигнализация, и милиция немедленно приехала по вызову. Увы, и в этот раз воров на месте не оказалось, лишь отсутствие 30 метров кабеля говорило о том, что они здесь были совсем недавно. 
Профессионалы в погонах пошли по следу. И это дало свои положительные результаты. В близлежащей посадке им удалось взять на горячем двух граждан – отчима с пасынком, – которые, уверовав в безнаказанность, спокойно занимались привычным для себя делом: опаливали на костре пластиковую оболочку ворованного кабеля. 
Сорокалетнего мужчину отправили под арест, а его несовершеннолетнего пасынка 1994 года рождения, приобщенного отчимом к преступному промыслу, отпустили под подписку о невыезде. 
В общей сложности за криминальным дуэтом числится 9 эпизодов вырубки телефонного кабеля. Каждый раз парочка не мелочилась: похищала проводниковый материал десятками метров. Теперь им придется ответить по закону, а он достаточно суров к подобным джентльменам удачи: статья 185 часть 2 Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Кстати, для старшего подозреваемого это не первый конфликт с законом: мужчине уже пришлось побывать в местах не столь отдаленных в недавнем прошлом за хищения государственной собственности. 
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Наказание грозит также и косвенным участникам краж: сегодня проводится проверка нелегального приемного пункта металлолома, куда воры сбывали награбленное. О ее результатах читайте в ближайших номерах нашего еженедельника. Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 638 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: