Главная » 2011 » Январь » 21 » И "за", и "против"
10:59
И "за", и "против"
ГЛАС НАРОДА



Правительство Украины намерено на пять лет повысить пенсионный возраст для женщин. Таким  образом, украинки будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет. Напомним, что еще в августе прошлого года  Украина обязалась перед Международным валютным фондом постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.  Пенсионный возраст для женщин будет увеличиваться постепенно на полгода в течение ближайших 10 лет.

«То есть увеличение на 5 лет (с 55 до 60 лет) будет проведено  за 10 лет. За каждые полгода та женщина, которая будет работать дольше, будет  получать к начисленной пенсии 2, 5 процентов. Последние, которые будут  выходить на пенсию через 10 лет, получат к своим пенсиям по 25 процента», - сказал в одном из интервью вице-премьер Сергей Тигипко. 
И все же, несмотря на все увещевания экспертов, обычные люди воспринимают это решение крайне негативно. Согласно данным недавнего опроса, 93 процента украинцев выступают против повышения пенсионного возраста. А вот что по этому поводу думают горожане.
Сергей Дмитриевич, водитель:
- Большая часть  населения Украины  относится  негативно к намерению властного  меньшинства ужесточить эксплуатацию  женщин страны путем увеличения пенсионного возраста. Я тоже считаю, что эта акция  является  не чем иным, как предательством женщин Украины. Конечно, существует огромный дефицит бюджета и Пенсионного фонда, но нельзя же въехать в рай на хрупких женский плечах.
Антонина Ивановна, медработник:
-  Я полностью поддерживаю эту новаторскую инициативу правительства. Не потому, что она поможет сохранить бюджетные средства. Кроме этого, есть еще и человеческий фактор, когда высококлассного специалиста выживают с работы только потому, что он достиг пенсионного возраста. Я проработала в больнице 37 лет. Мне удавалось спасать мамочек и детишек в самых тяжелых случаях. А сегодня приходят работать девочки, не обладающие должной квалификацией и, что самое страшное, не желающие перенимать опыт у коллег старшего поколения. И в такой ситуации я должна уходить на пенсию? А если пенсионный возраст повысят официально, подобных ситуаций возникать не будет.
Анатолий Петрович, инженер:
- К вопросу  увеличения пенсионного возраста  следует подходить дифференцированно. Проблема такая назрела, и продиктована она экономической необходимостью в связи со старением населения. Но повышать границу выхода на пенсию для всех женщин нельзя. Тем, кто трудится на вредных производствах, на строительстве или в сельском хозяйстве, надо оставить возрастную планку без изменений. Увеличение же пенсионного возраста возможно для чиновников всех уровней, начиная от президента. Они трудятся в комфортных условиях и способны послужить стране и больше 60 лет. Кстати, представителям этой категории можно поднять возрастную планку выхода на пенсию, независимо от половой принадлежности: чиновники-мужчины могут работать и до 65. Отдельно следует рассмотреть рабочих и служащих, имеющих троих и более детей. В этом случае женщины, даже если они занимают чиновничьи посты, должны выходить на пенсию, как и раньше, в 55 лет. А для многодетных мам, которые трудятся на вредных производствах, надо даже понизить пенсионный возраст.
Виктор Михайлович, горняк:
- Даже представить  трудно, что с такой экологией, как у нас, я смогу дожить до шестидесяти. Пусть власть имущие уменьшат свои зарплаты, поснимают с себя различные льготы. И не будет никакого дефицита бюджета. ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО!
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 772 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 fin  
Нужно оставить пенсионный возраст на прежднем уровне с оговоркой, что уходят на пенсию лишь по желанию. Те, кто хочет имеет право увеличить свой пенсионный возраст, но получать при этом только заработную плату.

Имя *:
Email *:
Код *: