Главная » 2013 » Август » 21 » Им сегодня – 90!
18:10
Им сегодня – 90!

90-летние юбилеи отметили недавно три енакиевских ветерана Великой Отечественной войны: жители поселка Булавинского Ирина Рябинина и Иван Моисеев,  а также проживающий в поселке Александровском  Петр Грабовский.


 

По словам председателя объединенного совета ветеранов поселка Булавинского Аллы Копыловой, юбиляры, у которых за плечами целая эпоха, живут сегодня «с верой в светлое, безоблачное, мирное будущее». И сегодня они «сеют добрые зерна, которые, прорастая, дают сильные всходы»: являются активными членами поселковой ветеранской организации, передают богатый жизненный опыт молодому поколению.

21 августа в гостях у Петра Грабовского и Ивана Моисеев (к сожалению, Ирина Рябинина в данный момент проживает у дочки в Харькове) побывали необычные гости: Людмила Быковская, помощник-консультант народного депутата Украины Юрия Иванющенко; Ирина Стрельникова, руководитель аппарата Енакиевской городской организации Партии регионов; председатель совета ветеранов поселка Александровского Валентина Лаушкина и журналисты местных СМИ.

Они прибыли с почетной миссией: поздравить каждого долгожителя с 90-летием и вручить ему подарки: телевизор с встроенным медиа-плеером – от Благотворительного фонда народного депутата Украины Юрия Иванющенко и сувениры – от городской организации Партии регионов.

Ветераны  тепло принимали гостей, с готовностью  отвечали на вопросы журналистов.

Петр Грабовский – участник боевых действий с 1943 по 1945 годы. Служил в звании сержанта в 95-й бригаде РГК на 2-ом Белорусском и 2-ом Ленинградском фронтах.  Среди многочисленных наград, украшающих грудь ветерана, – орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу» и другие. После войны Петр Степанович 23 года проработал на участке ВШТ на шахте «Александровская». У него большая и дружная семья: любимая и любящая жена Валентина Ивановна, с которой Петр Степанович прожил душа в душу 60 лет, воспитав трех заботливых дочерей – Любовь, Татьяну и Наталью. Растут и радуют своими успехами 5 внуков и 7 правнуков. Годы тяжелых испытаний не сломили ветерана: он все еще полон сил и энергии, встреч с ним с нетерпением ждут воспитанники УВК № 14, где Петр Степанович – частый и желанный гость. Кстати, 10 августа, в День рожденья юбиляра, девятиклассники пришли его поздравить вместе с Булавинским поселковым головой Александром Плитаном и председателем поселкового совета ветеранов Аллой Копыловой.

Много интересного  рассказал о себе и ветеран Великой Отечественной войны Иван Моисеев. Сражался с фашистами с 1943 по 1945 годы. Служил в разведке в 49-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта. Дошел до Берлина. Был разведчиком от Бога, однополчане шутили: «Из любого леса выведет». До сих пор цепкая память разведчика не изменяет Ивану Ивановичу: он отлично помнит даты, события, имена, в подробностях рассказывает о встречах с Маршалом Советского Союза Георгием Жуковым, военным корреспондентом Константином Симоновым. А о боевых заслугах ветерана рассказывают его многочисленные награды: орден Отечественной войны II степени, орден «За мужество», медаль Жукова, медаль «За отвагу» и другие.  С 1947 года Иван Моисеенко – активный участник трудового фронта: несколько десятков лет проработал забойщиком на шахте «Булавинская». Сегодня его семья – две дочери и двое внуков. По словам дочери Галины Ивановны, уйдя на заслуженный отдых, отец никогда не сидит без дела: то пилит дрова, то садовничает, то что-то мастерит. Всю улицу вдоль дороги засадил деревьями: чтобы глаз прохожего радовала тенистая зелень. А такого потрясающего жизнелюба и оптимиста, как Иван Моисеев, еще повстречать надо!  На прощанье он заверил гостей: «Я еще до столетнего юбилея доживу! Обязательно!»

Пусть живут наши ветераны долго и счастливо. Нам так нужны их вера в лучшее, бодрость духа и любовь к жизни.

Просмотров: 2688 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: