Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Инопланетяне не виноваты
21:31
Инопланетяне не виноваты

«Сделаем наш  город чище!» - этот актуальный призыв работает пока в нашем городе … с точностью до наоборот.  Почему-то енакиевцы продолжают считать, что благоустройством их малой родины должен заниматься  кто угодно, только не они сами. 

При этом напрочь забывается  простая истина: чисто не там, где часто метут, а там, где не сорят.  С вопросом, кто должен мести, на сегодняшний день уже, слава богу, разобрались: труженики по уборке тротуаров - дворники - не сидят сложа руки. А вот, что касается принципа  «не сорить там, где живешь», - увы, следовать ему пока получается далеко не у всех.

Спросите любого прохожего на улице, хотел бы он, чтобы наш город имел опрятный,  привлекательный вид. Более чем уверена: каждый  ответит утвердительно. Но так почему же окурки от сигарет летят мимо урн (не говорите только, что с этими уличными приспособлениями для мусора у нас проблема – ситуация урегулирована уже давно)?  Почему фантики от конфет, чипсов, сухариков и прочей съестной дребедени пестреют тут и там на тротуарах? Почему пустые бутылки от пива и безалкоголки регулярно появляются по вечерам на центральной площади имени Ленина? И, в конце концов, почему молодые мамы и папы,  выгуливая  малолетних чад,  позволяют себе мусорить на детских площадках: плюют шелуху от семечек, курят,  бросая бычки под ноги своим детям? Да… и кто-то у нас регулярно гадит в подъездах и лифтах. Причем явно не собаки, бомжи или инопланетяне. Это все мы. Это, если можно так выразиться, наш коллективный портрет.

Не остаются в стороне и бизнесмены. Экономя на цивилизованной рекламе (горожане уже давно заметили, что на территории Енакиева имеется достаточно придорожных баннеров и биг-бордов, где любой желающий за определенную плату может разместить свои плакаты, выполненные профессиональными дизайнерами), они «украшают» стены жилых домов, двери подъездов и  столбы самодельными листовками.

«Экономь капусту!» (жизнерадостный кролик, бодро взирающий на мир с ярко-красного  плаката, видимо, является ярчайшим образцом экономии), «Купим волосы! Дорого!», «Сдам!», «Продам!», «Только один день – акция! Спешите!» - вот «живопись» на одном из столбов, куда некий гражданин пытался приклеить еще одну листовку. Пытался, но  был взят с поличным сотрудниками правоохранительных органов, которым, помимо  поимки преступников, приходится заниматься еще и вопросами благоустройства.

-Я не знал, что этого делать нельзя. Дочка  работает в строительном магазине. Хозяин дал листовки, попросил  расклеить… - человек, понурив голову, дает объяснения в здании горотдела, куда его с  пакетом еще не использованных объявлений доставили  участковые. – Все расклеивают, даже не предполагал, чем это чревато.

Да, это чревато  административным наказанием, согласно  статье 152 КУоАП.  Размер штрафа установит специальная административная комиссия. И выплатит его незадачливый пособник чужого бизнеса из своего кармана.

Только в этом году аналогичных материалов сотрудниками милиции было составлено свыше 60. Понятно, что их должно быть в разы больше, но, согласитесь, к каждому столбу по милиционеру не приставишь, ведь у людей в погонах есть и более важные задачи. Приходится надеяться лишь на сознательность граждан, которые пока только ратуют за чистоту города, тут же сводя на нет все старания коммунальных служб.


…Наверное, к  порядку следует приучать с младых лет: каждый человек зрелого и старшего возраста наверняка помнит субботники и воскресники, которые регулярно проводились в былые времена силами учащихся. Причем не только на территории школы – ваша покорная слуга лично  дважды в год участвовала в уборке парка имени Вознесенского, приходилось наводить порядок и в шахтерском сквере.  И у наших пап и мам этот факт возмущения не вызывал. А сегодня на родительских собраниях старшее поколение единогласно голосует, чтобы нанять людей, которые, вместо их драгоценных чад, будут мести территорию школы.  А если вдруг субботник состоялся, негодуют: в руки ребенку дали веник или лопату и  заставили убирать! Думается, это одна из причин того, что призыв «Сделаем наш город чище!» пока остается всего лишь призывом, не подкрепленным реальными действиями.

Просмотров: 732 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: