Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Итоги-2013. Социальная сфера Енакиева в цифрах
12:18
Итоги-2013. Социальная сфера Енакиева в цифрах

Реализация экономических реформ невозможна без решения социальных задач. Тема социальной защиты населения актуальна на всех уровнях государственной власти: в помощи нуждаются работающие граждане, пенсионеры, дети, студенческая молодежь, семьи с детьми, инвалиды, ветераны войны и труда - словом, практически все слои населения.
- Социальная сфера Енакиева - это прежде всего 47 тысяч пенсионеров. Это 37 процентов от общего числа жителей, - начала свой доклад заместитель городского головы Вера Крохмалюна последней в этом году 49-й сессии горсовета, где по традиции подводили итоги работы органов местного самоуправления. -  Выплата пенсий производится своевременно в соответствии со статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном
государственном пенсионном страховании». На учете в Управлении труда и социальной защиты населения состоят почти 49 тысяч жителей льготной категории. Более 13 тысяч являются получателями 17 видов социальных пособий и компенсаций, которые в течение 11 месяцев производились своевременно.
В 2013 году субсидией воспользовалось почти 12 тысяч семей. Людям с ограниченными возможностями было выдано 110 инвалидных колясок, 257 средств реабилитации.
100 горожан льготной категории получили бесплатные путевки. 848 300 гривен из местного бюджета потратили на реализацию городской программы «Ветеран».
420 700 гривен выделено и израсходовано на воплощение программы «Милосердие» из городской казны.
Территориальным центром социального обслуживания в течение текущего года был выявлен 5121 человек, нуждающийся в постоянной посторонней помощи. В терцентре в 2013 году закончен ремонт кровли и отопительной системы. Завершен капитальный ремонт здания социальной реабилитации для детей-инвалидов. Исполнилась также давняя мечта подопечных отделения и их родителей: в июне был приобретен специализированный автобус для детей-инвалидов.
19600 гривен было собрано в ходе благотворительного концерта, прошедшего в рамках благотворительного марафона «Енакиево – территория добра», и 4000 гривен – волонтерами для приобретения инвалидной коляски для маленького енакиевца.
6000 семей проинспектировали социальные работники центра социальных служб для детей, семьи и молодежи. В результате выявлено 829 семей, которые пребывают в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в оказании им соцуслуг.
12 000 енакиевцев получили индивидуальные консультации у специалистов центра.
6 новорожденных были оставлены матерями в родильных домах Енакиева.
Все 30 детей со статусом «социальный сирота» были усыновлены и устроены под опеку граждан.
3907 детей посещают 27 учреждений сети дошкольных подразделений. В 2013 году было открыто 5 дополнительных групп для 82 малышей. Из них 3 группы для ребят с нарушением речи. Дошкольным  образованием охвачено 82 процента детей от 3 до 6 лет. Наполняемость групп составляет 120 процентов.
100 школ и детских садов подключены к сети Интернет. 430 443 гривны было выделено из городского бюджета на оздоровление ребят летом. 385 детей получили путевки за счет средств областного бюджета.
Даже по данному далеко не полному списку можно с уверенностью ставить удовлетворительную оценку работе городской администрации, которая вопросам социальной сферы уделяет должное внимание.

Просмотров: 580 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: