Главная » 2011 » Июнь » 9 » Как будем лечиться ?
10:47
Как будем лечиться ?




В прошлом номере нашего еженедельника мы опубликовали мнения горожан о новшествах, которые коснулись медицинских учреждений города. Теперь о реформе во всем нашем здравоохранении мы узнаем из первых уст. В чем она заключается, что предполагается сделать для улучшения качества медицинского обслуживания населения, каких изменений можно ожидать уже в ближайшее время в Енакиеве – обо всем этом нам рассказал начальник отдела охраны здоровья городского совета Евгений Николаевич Чернов.


ОБ  ОБЩИХ НАПРАВЛЕНИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ

- Есть Указ Президента о реформировании здравоохранения, Постановление Кабинета Министров, приказы Минздрава Украины, распоряжения областной администрации и  областного управления, на основании которых в Украине прорабатываются вопросы преобразования системы отечественного здравоохранения, - сообщил Евгений Николаевич. - На сегодняшний день уже подготовлен проект закона о реформировании сферы медицинского обслуживания, в котором говорится, что изменения начнут претворяться в жизнь (в качестве «эксперимента») в трех областях: в промышленных Донецкой и Днепропетровской и сельскохозяйственной Винницкой. Если здесь идеи реформирования себя оправдают, тогда их смогут внедрить и в других областях. В выбранных регионах будет апробирован  программно-целевой метод финансирования. Проблемы, которые при этом возникнут, будут проанализированы и учтены с тем, чтобы в дальнейшем этот процесс сделать менее болезненным. Следует также отметить, что реформирование пройдет не сразу во всей Донецкой области, а поэтапно, то есть по регионам. Начать планируется с восточной части. Официального документа о том, попадет ли Енакиево в разряд стартующих городов, пока нет.  Скорее всего мы войдем во второй этап.

Реформа включает  в себя три направления. Первое - это изменение сети учреждений здравоохранения. Второе - изменение системы финансирования здравоохранения. И третье - совершенствование системы контроля над качеством медицинского обслуживания.

Будут создаваться  лечебные учреждения нового типа. В  законопроекте даётся определение  трех видов медицинской помощи – экстренная (первичная), вторичная (специализированная), третичная (высокоспециализированная).

В каждом городе и районе будут работать центры первичной  медико-санитарной помощи (их создадут на базе участковых подразделений поликлиник и больниц, амбулаторий семейной медицины, фельдшерско-акушерских пунктов).  Такой центр должен будет обслуживать от 30000 до 100000 человек и финансироваться из местного бюджета. 
Вторичное звено – так называемые госпитальные округа (в состав каждого будут входить многопрофильные больницы интенсивной помощи больным в острых состояниях с консультативными поликлиниками, больницы планового и восстановительного лечения, хоспис). Финансироваться они будут областным бюджетом. Рассчитаны они будут на 100000 - 150000 пациентов. 
Третий уровень – специализированные службы (онкологические, противотуберкулезные диспансеры, психбольницы, кожвендиспансеры), которые тоже будут находиться на балансе области.  Делается это для того, чтобы отсоединить от многопрофильных лечебных учреждений и выделить как отдельную структуру первичную помощь.  
Такое четкое разделение уровней медицинской помощи – это, с одной стороны, экономия ресурсов, с другой - повышение квалификации врачей и качества услуг. В скором времени участковых врачей и педиатров как таковых не будет: они постепенно переквалифицируются  во врачей семейного типа, а вот молодые специалисты таковыми уже будут выпускаться.

В рамках намечаемой реформы чиновники собираются  упорядочить хаотичный маршрут пациентов, которые зачастую, обращаясь к врачам-специалистам, госпитализируются необоснованно. Это влечёт за собой неоправданные траты и излишнюю нагрузку на специализированные больницы и отделения. Теперь же обратившийся больной должен будет получить медицинскую помощь на первичном уровне (в поликлиниках, амбулаториях).  И только потом, если уже не смог справиться с недугом семейный врач, пациент отправляется в медучреждения  второго уровня – в городские больницы (стационары). Такое разделение медицинской помощи позволит в условиях ограниченного финансирования наиболее полно использовать материально-технические и кадровые ресурсы. Так что на консультацию к узкому специалисту после реформирования можно будет попасть только по направлению врача первичного центра  медико-санитарной помощи или лечебной амбулатории.  Здесь же будут решать, нуждается ли пациент в  стационарном лечении и в каком именно медучреждении второго уровня  (многопрофильном, восстановительном, больнице планового лечения или в наблюдении в хосписе).

Есть такие  заболевания, когда уже не до первичной помощи: их перечень внесут в список (инсульт, инфаркт и так далее), и больные с такими диагнозами госпитализироваться будут без направления врача.  
Делается все это для того, чтобы большая часть финансирования направлялась на «первичку». Ведь своевременное выявление заболевания на первом этапе гарантирует быстрое и полное выздоровление больного.  
У нас стараются в первую очередь закупить современное оснащение для больниц. Но нельзя забывать и об аппаратуре для диагностирования, ведь, как правило, к нам поступают 50% людей с уже запущенными формами заболевания. Все лучшее должно быть на первичном этапе. Выявить и поставить правильный диагноз - вот залог успешного лечения. Потому что все заболевания лечатся согласно клиническому протоколу, где четко указаны лекарства, которые надо выписывать при том или ином диагнозе. Поэтому лечить, когда есть диагноз, всегда проще. А для этого акцент мы должны поставить на  центр первичной медико-санитарной помощи. 


А КАК В ЕНАКИЕВЕ? 
Администрация Донецкой области собирала представителей медицины из всех городов и шахтерских районов на коллегию, чтобы определить, как создавать госпитальные базы и каким образом проводить оптимизацию медицинского обслуживания. Для оказания стационарной помощи к Енакиеву присоединили близлежащие населенные пункты (Розовку, Малоорловку и другие ). Мы пришли к выводу, что в целях экономии денег, нужно отказаться от маленьких больниц, которые не в состоянии оказывать круглосуточную медицинскую помощь. Администрация области, в свою очередь, рекомендовала оптимизировать стационарную помощь, в связи с чем мы на местном уровне приняли решение - больницы №2 и №7 сделать центрами второго уровня для оказания экстренной медицинской помощи. Здесь будут сосредоточены все службы: терапевтическая, пульмонологическая, кардиологическая, урологическая и другие. Для 134000 енакиевцев планируется создать два центра первичной медико-санитарной помощи.  
Первый будет организован на базе больницы №1. Он будет обслуживать поселки Ольховатка, Булавинка, Карло-Марксово, город-спутник Углегорск и участок, относящийся к этой городской больнице (всего около 63000 человек). В этом же здании будут находиться централизованная администрация и бухгалтерия.

В перспективе  планируется всю поликлинику  №1 собрать в трехэтажном здании, станцию скорой медицинской помощи из Зарудни перевести в бывшее двухэтажное здание поликлиники №1, бак-лабораторию разместить в больнице №2. 
Второй центр будет находиться в городской детской больнице. В сферу его обслуживания попадут центр города (участки больниц № 2 и №7), Юнокоммунаровск и самые маленькие пациенты (всего примерно 70000 жителей). В городской  детской больнице будут поводить прием как детей, так и взрослых. А чтобы взрослые не пресекались с детьми, планируется капитально отремонтировать первый этаж детской больницы и распределить его под кабинеты детских врачей узких специальностей. Второй и третий этаж останутся стационарами. 
Пункты приема больных, которые на сегодняшний день функционируют в поселках Ольховатка, Булавинка, Карло-Марксово, так и будут работать, просто официально будут переподчинены.

В проекте на 01.01.2014 года уже участковой службы не будет, вместо нее планируется семейное медицинское обслуживание. Для оказания квалифицированной помощи стационарные неврологическое и офтальмологическое (глазное) отделения переводятся из больницы №1 в больницу №2; педиатрическое и детское инфекционное отделения переподчиняются городской детской больнице, но остаются в том же здании, потому что нет возможности их куда-либо перевезти. 
А терапевтическое тридцатикоечное отделение, где лежат хронические больные, переводится в городскую больницу №5 (поселок Карло-Марксово). И там создается полноценное пятидесятикоечное терапевтическое отделение. Место там прекрасное, отвечающее всем санитарным нормам. На первом этаже разместят лежачих хронических больных, на втором - тех, кто в состоянии передвигаться самостоятельно.

- Реформировать  - значит сократить?

- В Енакиеве  никто особо от медицинского реформирования не пострадает. Сокращению подлежат 18 штатных ставок, но мы их распределили между больницами №2, №5 и № 6.


ИЗМЕНЕНИЯ В ФИНАНСИРОВАНИИ 
В МОЗ планируют коренным образом перестроить финансирование больниц. Государство уже не будет оплачивать абстрактные койко-места, здравоохранение станет программно-целевым. Как результат, чиновники планируют без дополнительных финансовых вливаний улучшить качество лечения каждого конкретного пациента.

Экономическая составляющая реформы -  перенаправление  имеющихся средств из одного места, где они используются нерационально, туда, где они действительно нужны.

Сегодня министерство финансирует каждый город отдельно из расчета на душу населения. Город получает деньги, и сам ими распоряжается. Теперь же будет консолидируемый бюджет: расчет тот же, но выделяемые деньги собираются в общий «котел»  области. А потом распределяются следующим образом: 25% - на  «первичку» на всю область по районам и городам из расчета на душу населения; 65% - на второе звено, т.е. на стационар и узких специалистов; оставшиеся 15% - на специализированные медучреждения (противотуберкулезные, онкологические диспансеры и др.). И около 1% денежных средств останется  в резерве. 
Никто на реформирование дополнительных денег не дает, оно будет проходить в рамках тех же сумм, которые отпускались на здравоохранение и прежде. Какова цель реформирования? Улучшение качества медицинского обслуживания, а  этого невозможно достичь без сокращения и оптимизации.

В завершение хотелось бы отметить, что, несмотря на все проблемы, в нашем городе есть хорошие врачи, высококвалифицированные медработники, и надеюсь, что в период реформ  таковых станет больше. А для этого необходимо повернуть систему здравоохранения лицом к медицинскому работнику, дать ему стимулы работать лучше и, естественно, повысить контроль над  качеством медобслуживания. Не только со стороны контролирующих органов, но и со стороны потребителей медицинских услуг. Другого варианта нет. Путь этот достаточно длинный и тернистый, но, думаю, он себя оправдает. 
НА ЗАМЕТКУ 
В больнице №2 будут размещены офтальмологическая (глазная), отоларингологическая (ЛОР), неврологическая, акушерско-гинекологическая, пульмонологическая, терапевтическая и плановая хирургическая службы. 
В больнице №7 находятся кардиологическая, травматологическая, хирургическая, акушерско-гинекологическая, урологическая службы.

Просмотров: 696 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: