Главная » 2011 » Апрель » 8 » Как оформить и сколько стоит дополнительный договор об аренде земли
13:53
Как оформить и сколько стоит дополнительный договор об аренде земли
На  заметку
Сегодня у предпринимателей всех форм собственности на повестке дня стоит актуальный вопрос: необходимость  оформления дополнительного  договора  об аренде земли.  При этом люди часто не знают, какие действия нужно предпринимать в первую очередь.  Некомпетентность в данном вопросе порождает слухи и домыслы, из-за которых владельцы арендованной земли не спешат приводить в порядок документацию. Их останавливает, в первую очередь, цена вопроса: граждане уверены, что процедура стоит немалых средств и занимает много времени и сил.
С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились  к начальнику отдела Госкомземли г.Енакиева Т.Н.Заболотней и заведующей сектором учета Енакиевского ЖКХ Ю.В.Сницаренко.
- Юлия Владимировна, с чего необходимо начинать человеку, которому нужно оформить дополнительный договор?
- В обязанности Енакиевского ЖКХ на основании решения горсовета входит оформление  пакетов документов для дальнейшей процедуры. Мы принимаем  документы  лишь у физических и юридических лиц, которые территориально относятся к нашему городу.  Первый шаг -  визит к нам. В кабинет № 5 (третий этаж) в здании ЖКХ (мы расположены напротив ДК 40-летия Победы).
- Какие документы необходимо при себе иметь?
- Для составления дополнительного соглашения к договору об аренде земельного участка граждане должны иметь: копию паспорта, копию справки о нормативной денежной оценке земельного участка (за текущий год), копию договора об аренде земельного участка.
Физические лица (предприниматели) предоставляют: копию  свидетельства о государственной  регистрации ФЛП, копию справки  о нормативной денежной оценке земельного участка (за текущий год), копию договора об  аренде земельного участка. Юридические лица предоставляют: копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию устава юридического лица, копию паспорта лица, уполномоченного на подписание и скрепление печатью дополнительного соглашения к договору об аренде земельного участка, копию справки о нормативной денежной оценке земельного участка (за текущий год), копию договора об аренде земельного участка.
- В какую сумму обойдется подготовка документов отделом ЖКХ?
-Документы мы  подготавливаем бесплатно.
- А сроки?
- Работу выполняем в течение 10 дней.
- Человек получает готовый пакет документов. Каковы должны быть его действия в дальнейшем?
- В этом же  здании расположен отдел Госкомземли.  Документы необходимо сдать туда.
- Татьяна Николаевна, теперь к вам вопрос. После того, как перечисленные документы получил земельный отдел,  какие-либо дополнительные  справки необходимо  предоставлять?
- Нет, но нужно будет нотариально заверить дополнительное соглашение к договору. Естественно, этим занимается не земельный отдел, а нотариусы.
- После визита к нотариусу вы принимаете  документы? 
- Да.
- Опять же возникает вопрос: в какую сумму обойдется оформление документов в вашем отделе?
- Внесение записи в реестр и выдача справки для физического лица будет стоить 15 гривен, для юридического – 55 гривен.
- Как долго документы  рассматриваются?
- В течение недели, согласно законодательству.
- Спасибо за разъяснения.
…Как видим, сама процедура не должна  занять много времени. И расходы, связанные с ней, не столь велики (кстати, в здании, где находится ЖКХ и земельный отдел, расположена также и нотариальная контора; по неофициальным сведениям, в ней самые дешевые расценки: говорят,  заверить нотариально данный договор обойдется ориентировочно в сумму 120 гривен).
Надеемся, уважаемые  читатели, что наша публикация  окажется для вас полезной.
Виктория НЕСВИТ 
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 802 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 Гость гостю  
Не брехня. Теория, которая на практике не подтвердится: пока не подмажешь, никто не сделает телодвижений лишний.

2 гость  
Брехня.

1 Гость  
Ха-ха! Теоретически все так гладко, а практически? Может сдадим вместе с редакцией документы, а заодно и проверим?

Имя *:
Email *:
Код *: