Главная » 2012 » Август » 23 » Капля камень точит
12:45
Капля камень точит
и

Частный сектор напротив хлебокомбината все больше пользуется спросом у енакиевцев – к такому выводу мы пришли в ходе состоявшегося в прошедшую пятницу рейда по вопросам благоустройства городских улиц. Говоря о преимуществах этого района, одна из его жительниц призналась: и центр рядом, и завод выбросами не душит. Поэтому брошенных домов становится в окрестностях все меньше, люди потихоньку обживают приусадебное хозяйство, благоустраиваются. Беда только в том, что некоторые забывают: прилегающая к частному подворью территория тоже нуждается в облагораживании – вот и приходится людям в милицейской форме об этом напоминать нерадивым хозяевам.



Первую нашу остановку делаем у дома, рядом с которым сложена объемная куча шлакоблока. Он укрыт листами рубероида, и видно, что обосновался здесь всерьез и надолго.

На стук к калитке подбежало несколько внушительных собак, которые, свирепо лая из-за забора, долго не могли привлечь внимание хозяев. А может, видя из окна человека в милицейской форме, владелец дома не спешил показаться на глаза стражам порядка.

Наконец, калитка отворилась, и показался хозяин. Он неприветливо кивнул нам, а, узнав о причине визита, чрезвычайно агрессивно, срываясь на крик, отреагировал на замечание. Правда, пообещал навести порядок. Участковый инспектор Михаил Кобзев, сохраняя спокойствие, довел до сведения гражданина, что через неделю обязательно проверит, насколько хозяин держит слово.

-Работа в этом направлении продвигается медленно, но все же продвигается. Даже этот человек наверняка знал, что наши претензии касаются хлама за двором. То есть постепенно среди людей информация распространяется. Конечно, хотелось бы, чтобы горожане активнее участвовали в вопросах благоустройства, но капля камень точит, - делится своими мыслями милиционер, пока мы подходим к следующему дому, где перед внушительным забором, скрывающим не менее добротный дом, не к месту красуется глыба строительного песка, заботливо укрытая владельцем от дождей пленкой. На звонок никто не вышел. Сосед, полюбопытствовавший, из-за чего милиция ходит по улице, пообещал передать требование нарушителю порядка. А чтобы информация до него дошла наверняка, в почтовом ящике осталось ждать уведомление с официальным обращением.



Дом напротив тоже привлекает наше внимание. Полиэтиленовые мешки с неясным содержимым, кучи веток и строительный хлам совсем не украшают ландшафт. Но и тут никого не удается застать на месте: по всем признакам дом давно нежилой. А что касается мусора, то это, скорей всего, дело рук непорядочных соседей: зачастую так используют заброшенные дома, превращая их в стихийные свалки и пеняя при этом на коммунальные службы, которые якобы своевременно не убирают территорию…

Двигаемся дальше. Веселый салатовый цвет стен гаража и зеленый забор, высаженные на клумбах цветы и чисто убранная площадка рядом с воротами говорят сами за себя: здесь не квартиранты живут, а заботливые хозяева. Но вот только куча шлака портит все впечатление от общей радужной картины. Приходится постучать и в эту калитку.


Приветливая хозяйка, молодая женщина по имени Елена, расстроено вздыхает, услышав, что будет составлен протокол и ей, возможно (тут решать административной комиссии, которая на первый раз может ограничиться и предупреждением для нарушителя), придется выплатить штраф.

-Извините, даже не знала, что за такое могут наказать. Мы кучу давно бы убрали, но она закрывает дыру в люке. Не единожды ставили сюда приобретенную на собственные средства металлическую крышку – воруют. Потом сделали специальную, деревянную, – тоже ей приделали ноги. Теперь вот накрыли досками и огородили ветками, чтобы пешеход ночью не провалился в яму или машина не влетела, – разводит руками женщина. – А вообще, хорошее, нужное дело делаете. Работы, как видите, здесь непочатый край. Хотя сюда люди стали охотнее переезжать: район неплохой. Спасибо Сергею Жоржевичу Рухадзе, обращалась к нему, и теперь с водой больше проблем нет. Но главное, у нас воздух чистый. Пока с центра возвращаюсь домой, аж в горле першит. Как там люди живут, непонятно. Нас же заводской смог накрывает не часто, только когда ветер меняется перед дождем.

Словоохотливая хозяйка расписывается в протоколе, обещая навести порядок на прилегающей к дому территории, а мы переходим к соседнему двору.


На первый взгляд кажется, что дом давно нежилой. За забором по обе стороны территория обильно поросла деревьями и кустарниками, за которыми никто не следит, и пешеходы используют их не совсем по назначению: кто нужду справляет, кто мусор в мешках выбрасывает. Как ни странно, на стук показался хозяин. Наши претензии приводят его в явное недоумение:

-И кому мешают кусты?

-Мало того, что это неэстетично – страшно вечером мимо проходить. К тому же, ваш двор по периметру превращается в стихийную свалку, – вставила свои пять копеек, пока участковый составлял протокол.

Кажется, владелец заросшего участка так и не понял, что от него хотят, но, в конце концов, нехотя согласился, что порядок наводить придется.

-Только я не смогу быстро справиться, потихоньку вырублю дикий кустарник и мусор уберу, - на прощание пообещал хозяин дома.



В этот день за три часа мы обошли еще несколько улиц. Работа по благоустройству действительно предстоит немалая, но, как говорят японцы, «те, кто не сдаются, создают то, во что никто не верит». Поэтому есть все основания полагать, что улицы нашего города, как на окраине, так и в центре, постепенно преобразятся.

Татьяна БЕРДНИКОВА

Просмотров: 1124 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 6
6 kros  
Порядок в городе можно навести только сообща. А если один будет сорить, а другие убирать, толку не будет.

5 Сухарь  
Попробуйте забор на 20см переместить в сторону дороги-нельзя,земля исполкома,а траву и кустарники убрать-ваша придомовая территория

4 Гость  
Кивать на чиновников не надо. Свинство у собственного дома разводить не есть хорошо.

3 Сухарь  
В Германии чиновники работают для народа,а у нас наоборот

2 Максаша  
В Германии за мусор на прилегающей территории,которая принадлежит городу, штраф такой,что у граждан напрочь отбито желание свои отходы выбрасывать за забор. Там полиция не напоминает .

1 Сухарь  
Прилегающая территория это сбственость города и стоит на балансе исполкома,только исполком об этом забывает,когда вопрос касается уборки.Так пусть люди в милицейской форме напомнят нерадивым хозяевам города.

Имя *:
Email *:
Код *: