Главная » 2012 » Июнь » 7 » Криминальная хроника
12:25
Криминальная хроника

Последние гастроли

Сотрудники Енакиевского уголовного розыска положили конец деятельности криминального дуэта, державшего в страхе автовладельцев всего Донецкого региона. Последователи киногероя Деточкина из хитовой киноленты «Берегись автомобиля» занимались своим «бизнесом» довольно продолжительное время и при этом были неуловимы. В общей сложности на их счету 10 угнанных машин. Три эпизода по нашему городу. Так, еще в 2010 году они похитили железного коня у жителя поселка «Фильтровальная», потом, почти через год, в 2011, оставили одного енакиевца «безлошадным» прямо в центре города. Последний их визит в наш город состоялся буквально на днях. Но, к чести правоохранителей, он и поставил точку в деле угонщиков-регионалов. Именно последнее угнанное авто удалось вернуть в целости и сохранности законному владельцу, судьба остальных незавидна: автопохитители конфисковывали в основном модели российского автопрома, новенькие «Лады Приоры», 99-е модели и «десятки». Их пускали на запчасти и в разобранном виде сбывали с рук. Поэтому прогноз относительно предыдущих краж неоптимистичен.

Помимо Енакиева, угонщики «работали» в Кировском, Макеевке, Дзержинске и даже в родной Горловке. Кстати, ответный визит енакиевских оперов стал для них полной неожиданностью: как каждый преступник, подозреваемые уверовали в свою исключительность и неуязвимость.

На данный момент этим двум жителям Горловки предъявлено обвинение по статье 289 части 2 Уголовного кодекса Украины. Пока ведется расследование, мужчины находятся в камере изолятора временного содержания. Предстоящий суд обеспечит обоих воров-гастролеров путевками в изолированную от общества жизнь на долгие годы: максимальное наказание, предусмотренное статьей, обеспечит их пропиской в местах не столь отдаленных на ближайшие лет восемь.

А всем автовладельцам хочется напомнить: угон становится возможным практически всегда из-за беспечности водителя, который пренебрегает элементарными правилами безопасной сохранности транспортного средства. Будьте бдительны!

10 тонн трубы – улов металлистов

Нерабочая часть ветки водовода не давала спать спокойно охотникам за металлом – двум жителям Енакиева, на хлеб насущный зарабатывающим кражами. Они тщательно готовились к делу: договорились со знакомым, владельцем промышленного резака, позаботились о транспорте и погрузке. Даже тот факт, что лакомый  кусок трубы проходит по территории ПОА «ЕМЗ», а значит, по охраняемой территории и является собственностью предприятия, подозреваемых не отрезвил. На прошлой неделе они таки решились на опасную авантюру. Все шло довольно гладко: металлистам удалось вырезать и погрузить в машину около 10 тонн трубы. Но тут в дело вмешались охранники, сразу сообщив о факте кражи сотрудникам правоохранительных органов.

Учитывая злободневность преступления и его масштаб, злоумышленников, пока будет проходить следствие, не оставили на свободе, избрав мерой пресечения арест.

Теперь у воров голова будет болеть не только о том, как погасить материальный ущерб, нанесенный предприятию, но и о том, как адаптироваться в непривычных условиях неволи.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Просмотров: 854 | Добавил: Максаша | Теги: криминал, Новости, енакиево
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: