Главная » 2014 » Июнь » 5 » Культура без барьеров
09:16
Культура без барьеров

 

В скором времени в ДК имени 40-летия Победы появится новый пандус для людей с ограниченными возможностями. Чтобы и у них была возможность беспрепятственно посещать все культурные мероприятия города.

Когда представители общественной организации «За единство, согласие и возрождение» защищали свой проект по установке пандуса, члены экспертной комиссии единогласно приняли решение в его поддержку. Ведь никто не застрахован от возможности лишиться полноценной жизни и здоровья. Поэтому в рамках конкурса «Город – нашими руками» от Метинвеста в ДК им. 40-летия Победы в скором времени появится новый пандус, который будет располагаться с левой стороны лестницы, у центрального входа. Таким образом, он не мешает основному потоку, но является необходимым для посетителей ДК, которые не могут попасть внутрь самостоятельно. Для удобства у него будет небольшой угол наклона, появится поручень.   

Ремонтные работы начались 23 мая и продолжаются. За это время был установлен каркас, проведено армирование и заливка основы бетоном, который сейчас как раз подсыхает. Далее планируется поставить перила и облицевать пандус тротуарной плиткой – такой же, как и на ступенях Дворца. Окончательно же завершить все работы предполагают до конца июля, но подрядчики утверждают, что могут справиться и раньше указанных сроков.

- Этот пандус нам очень нужен. Потому что Дворец культуры – это центральное учреждение культуры города. Здесь ежегодно проходит большое количество мероприятий городского, областного, всеукраинского и даже международного уровня, - говорит руководитель проекта «Культура без барьеров» Владимир Хвостов. - Но была одна серьезная на наш взгляд проблема – мы не могли обеспечить достойные условия для посещения этих мероприятий людям с ограниченными возможностями.

Сегодня городские власти значительное внимание уделяют проблемам этих людей. Причем не только 3 декабря, в Международный день людей с ограниченными возможностями, но и в течение всего года. Например, эти особенные горожане могут прийти на любое мероприятие, на которое захотят, или даже сами принять в нем участие – что уже успешно применяется в течение трех лет подряд.  

- Недавно был отчетный концерт танцевального коллектива, на который попросились прийти четыре инвалида-колясочника. Так как пандус пока ещё не установлен, пришлось просить нескольких мужчин о помощи, чтобы занести их на руках внутрь.  В будущем это неудобство будет устранено, - обещает Владимир Игоревич. - Конечно, от подобных встреч эти люди заражаются оптимизмом, новыми впечатлениями, имеют возможность пообщаться с другими горожанами и приобщиться к культурной жизни.

Напомним, конкурс социальных проектов «Город – нашими руками» в Енакиево проводится с 2011 года. Два месяца назад генеральный директор ЕМЗ Группы Метинвест Александр Подкорытов и Енакиевский городской голова Валерий Олейник вручили 14 победителям денежные сертификаты на реализацию проектов в размере до 100 тысяч гривен. На данный момент все инициативы уже начали воплощаться в жизнь.

Пресс-служба ПАО "ЕМЗ"

 
Просмотров: 1473 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: