Главная » 2011 » Март » 5 » ЛЕКАРСТВЕННАЯ АРИФМЕТИКА
19:05
ЛЕКАРСТВЕННАЯ АРИФМЕТИКА




Как показала практика (подсчет расходов на медикаменты первой необходимости для домашней аптечки), наряду с ростом цен на продукты питания, горожане отмечают и повышение стоимости медикаментов. По утверждению фармацевтов, цена на некоторые лекарства может меняться дважды в месяц. «Хорошо, если без каких-то витаминов можно обойтись, а что делать людям, которым лекарства жизненно необходимы?»  - возмущаются посетители аптек.  Многие виновником повышения цен на лекарственные препараты считают последнее звено цепи, по которой проходят медикаменты, прежде чем попасть к потребителю, – аптечную сеть. Так ли это? С этим вопросом мы обратились к жителям города.


Ольга Петровна Смирнова, пенсионерка:

- Цены словно  с цепи сорвались. Даже не  знаю, как жить дальше. Продукты  дорожают, коммуналка тоже. В аптеке каждый раз также ждет сюрприз в виде повышения цены. А я, пожилой человек, хожу в аптеку за необходимым. Кто виноват в том, что цены такие? Те, кто продает нам лекарства. Кто же еще?!

Александр Иванович Кисляев, менеджер:

- К сожалению, на сегодняшний день  отечественных субстанций для изготовления препаратов практически не осталось: не производятся отечественные антибиотики, дешевые, еще советские, "бренды" вымываются из торгового оборота, вытесняются дорогим импортом. Но не надо во всем винить аптекарей, да, много сейчас расплодилось так называемых аптечных бизнесменов, которые хотят "срубить деньгу" на продаже и перепродаже. Поверьте, в большинстве аптечных точек торговая надбавка не превышает 25-35 процентов. Не надо сталкивать народ лбами, сеять ненависть, наведите порядок в ценообразовании, но чтобы он учитывал интересы и больных, и работников аптечного бизнеса. Эмоциями и имитацией деятельности делу не поможешь. Опять будет лишь болтовня. Необходимо проверять обоснованность повышения цен на медикаменты не только в аптечной сети. Ведь предельные надбавки жестко привязаны к ценам производителей, а многочисленные  посредники и перекупщики лишают рычагов воздействия на конечную цену.

Нина  Ивановна, медицинский  работник:

- Проблема в том, что у нас отсутствует единая система ценообразования, которая позволяет регулировать цены на лекарственные средства и обеспечивать их доступность для пациентов. И это не только наша проблема. Повышение цен на лекарства — головная боль многих европейских стран. Например, в Великобритании навстречу потребителям идут сами фармацевтические предприятия и принимают решения о замораживании цен на свои препараты. У нас же всю вину валят на работников аптечной сети. Видимо, так удобнее. А проследите весь путь медпрепарата от производителя до потребителя. И увидите, что средним звеном в нем являются посредники, которые живут за счет перепродаж. Вот поэтому конечная цена на лекарства так бьет по карману рядового гражданина.

Сергей  Иванович Дубинин, водитель такси:

- Конечно, всем  хотелось бы, чтобы прекратился  рост цен не только на продукты, но  и на лекарства, которые  во все времена и при любом  правительстве нужны людям.  Но  то что они будут еще дороже - не вызывает сомнения. А причина понятна:  поднимается цена  на энергоносители, соответственно дороже становится и производство лекарств. Все взаимосвязано.

Анна  Большова, предприниматель:

- Меня сегодня  больше волнует не цена на  лекарства, а реализация через  некоторые торговые точки фальсифицированных  медицинских препаратов. Думаю, что некоторые аптечные дельцы во имя прибыли не брезгуют этим.  И хорошо, если в упаковке вместо лекарства  содержится препарат, который не вылечит, но и не нанесет вреда. Поэтому очень насторожено отношусь ко всем аптечным точкам, предлагающим дешевые лекарства. Не раз убеждалась в том, что скупой платит дважды. Поэтому покупаю лекарства лишь в проверенных аптеках, а не тех, которые расплодились в последнее время в нашем городе.  

Просмотров: 622 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Анатолий  
Автор, почему не отвечаете на вопросы?

1 гость  
Можно опубликовать список аптек, грешащих поддельными лекарствами. Согласен на 100 с Аней. Лучше заплатить дороже, чем травиться.

Имя *:
Email *:
Код *: