Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Лекарство против «пьяного вождения»
15:50
Лекарство против «пьяного вождения»

С нетрезвыми водителями блюстители порядка на дорогах и власть имущие борются во всех странах мира. Только вот  контингент людей, способных сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, не уменьшается.

К сожалению, любители покрутить баранку после общения  с Бахусом встречаются и в  нашем городе.  Так, за прошедшую неделю инспекторами ГАИ было задержано 7 водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения. А ведь человек, который садится пьяным за руль, является потенциальным убийцей, ибо он тем самым совершает покушение на жизнь беззащитных людей. Тема борьбы с теми, кто совмещает управление автотранспортом с дружбой с зеленым змием, обсуждалась на состоявшемся в понедельник совещании административных органов. Было принято решение оснастить инспекторов ГАИ дополнительными техническими средствами для фиксации нерадивых водителей.

Мы решили узнать, что думают жители города о борьбе с людьми, управляющими транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Если о том, что пьяный водитель – преступник, говорили все респонденты, то предложения по их наказанию были различными: от предупреждения до пожизненного заключения. 

Думаю, что не нужно изобретать велосипед. Например, в стране лучших в мире автобанов, идеально четких разметок и даже кое-где  ничем не ограниченных скоростей  аварий с каждым годом происходит все меньше и меньше. Прошлый год  в Германии, к примеру, был на 3,4% менее «урожайным» на трагедии, чем позапрошлый.  
Главный секрет безопасности на немецких дорогах остается неизменным: не путать «зеленый» с «красным» и уважать всех участников движения, включая пешеходов. Быть здесь нарушителем ПДД - значит приравнивать себя к мазохисту. Ведь взяток немецкие полицейские не берут. Да и как брать, когда все служебные процедуры - под бдительным оком телекамеры и напарника?  
Эффективным лекарством против «пьяного вождения» является в ФРГ реально работающий принцип неотвратимости наказания. Радарных ловушек и автоматических фотокамер здесь бесчисленное множество. Квитанция с требованием уплаты  штрафа и распечаткой физиономии нарушителя ПДД отправляются по почте. Большие проблемы ждут тех, кто за трое суток не успеет добежать до банка. Пеня в Германии растет стремительно. Если же какой-то безумец готов перед дальней дорогой плотненько пообщаться с Бахусом, ему придется присесть. За решетку. Годика на три. Лишившись заодно и водительских прав. Навсегда.

Но, наверное, самым действенным методом борьбы с любителями покрутить баранку под градусом можно считать меры, которые в виде эксперимента приняло у себя  китайское правительство: выпил – готовься к смерти (особо «отличившихся» водителей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения ожидал  расстрел). Жестко? Думаю, что да. Но считаю, что желание заползать за руль после общения со спиртным отбивает у большинства. 

Просмотров: 615 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 fin  
Китайский вариант, конечно, круто. Но в Украине водителей не останется, если его применить на наших дорогах.

1 гость  
Чаще наказывают простых смертных, а мажоры летают ужратые ничего не боясь. Этих "святым" нужно сразу лишать пожизненно прав или отправлять в Китай на перевоспитание.

Имя *:
Email *:
Код *: