Главная » 2012 » Июль » 17 » Личные интересы выше
09:25
Личные интересы выше

Субботний вечер для нашего города был особенным. В этот день люди славной профессии – металлурги – отмечали свой профессиональный праздник. Современная сцена, с которой звезды украинской эстрады от души поздравляли героев праздника, разноцветные огни, зона развлечений со всевозможными аттракционами, фейерверк – организаторы мероприятия приложили максимум усилий, чтобы горожане имели возможность хорошо отдохнуть. Прилавки импровизированных торговых точек изобиловали различными лакомствами. Воздушные шары заполонили все небо над площадью Ленина, фонтан ликовал всеми своими неудержимыми струями, всеми красками. И только заводские трубы, чадящие как ни в чем не бывало, казалось, не хотели разделить радость собравшихся на праздник людей, посыпая их головы сажей и копотью. Судя по количеству выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ, металлургический завод работал во всю мощь. Видимо, праздник – праздником, а прибыль – превыше всего.

К сожалению, и на этот раз руководители металлургического гиганта личные интересы поставили выше интересов горожан и предпочли чествовать своих передовиков не разноцветным конфетти, а черной сажей. Видимо, рассчитывая, что под покровом ночи никто и не заметит скрипящих на зубах и засыпающих глаза частичек заводской пыли. К сожалению, ложка дегтя в виде выбросов ядовитых веществ у многих разрушила яркое впечатление от праздника.

«Когда к нам в Енакиево приезжают высокопоставленные лица, дыма практически нет. Могли бы и сегодня не дымить. Праздник все-таки у людей. Причем праздник металлургов», - сетовал, глядя на заводские трубы, Игорь Котляров.

«Совести у этих буржуев нет. Зачем им трудяги? Набивают карманы на наших горбах, - вступила в разговор Александра Николаевна Шумакова.- А тем, кто занимался подготовкой праздника, большое спасибо. Видно, что люди постарались».

К сожалению, и здесь, как говориться, можно к бабке не ходить, согласно официальной информации, количество выбрасываемых в воздух ядовитых веществ соответствует полученным нормам. Только вот о том, что эти нормы на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу превышают разрешенные законом Украины в сотню раз, почему-то все благополучно забыли.  

А в воскресенье, ранним утром, проезжая по городскому мосту, жители Енакиева едва могли различить силуэт металлургического завода, который утопал в рыжем смоге. Выходит, что обещания руководителей ПАО «ЕМЗ» по поводу проведения мероприятий по улучшению экологической ситуации в Енакиеве в очередной раз оказались пустым сотрясанием воздуха.


 

Просмотров: 1948 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 5
5 Николай  
А вы ждали чего-то другого? наивняк...

4 nezlobniy  
слава богу ветер дул в район зарудни и дск, а так бы было б чисто на площади:)
да и производство чуть спало - то аварии, то ещё что-нибудь

3 kros  
Мероприятие было хороший. Организаторы молодцы. Давно не видел такой массовости. Трубы заводские коптили по плану. А как вы хотели? Иначе праздник бы не состоялся.

2 Гость  
О заводе читаем тут: http://30.dn.ua/?alink=news&what=viewnew&id=57

1 Местный  
Рухадзе ничего с заводом сделать не смог, а без него исполком и депутаты вообще руки опустят. Сильванский человек, может быть, и хороший, но он не боец, характер не тот, чтобы с заводом сражаться и отстаивать интересы города. А госпожа Богданова вообще пустое место. Ее назначали по принципу: лишь не мешала, лишь бы не выступала и не лезла куда не просят. Поэтому теперь пыли и сажи вообще будет немеряно.

Имя *:
Email *:
Код *: