Главная » 2013 » Декабрь » 6 » «Мы с тобой, чтоб ты не погас - ты один из нас»
10:51
«Мы с тобой, чтоб ты не погас - ты один из нас»

Во вторник, 3 декабря, в рамках благотворительного марафона «Енакиево – территория добра», в концертном зале Дворца культуры имени 40-летия Победы состоялся благотворительный концерт, приуроченный к Международному дню инвалида.

Перед началом мероприятия, в фойе ДК учащиеся Енакиевского профессионального торгово-кулинарного лицея организовали пряничную ярмарку, главная цель которой - собрать деньги на приобретение инвалидной коляски для маленького мальчика Леши Чуденко. Однако, продажей пряников ребята не ограничились: вооружившись копилками они прошли по залу для того, чтобы все желающие могли сделать добровольное пожертвование.





В разговоре с журналистом «Панацеи» бабушка мальчика , поблагодарила всех, кто помогает и принимает участие в этом благородном деле.

- Ребенок весит около двадцати килограммов. К сожалению, у меня  уже не хватает сил носить его на руках. Нужна инвалидная коляска, а моих средств недостаточно. Я благодарна всем, кто откликнулся и пытается помочь нам! – сказала женщина.



Концертная программа началась с просмотра слайд-шоу. На экране под музыку мелькали фотографии улыбающихся людей, которые поют, танцуют, путешествуют, участвуют в спортивных соревнованиях и познают все новые и новые высоты. Была только одна деталь, делающая эти снимки особенными – большинство из изображенных на фото, были в инвалидных колясках. Этот фотоотчет показал что, не смотря на все трудности, люди с ограниченными возможностями ведут активный образ жизни.

- Знаете, после фотографий, которые были представлены в слайд-шоу и говорить много не надо, - обратился к присутствовавшим в зале городской голова Енакиева Валерий Олейник. - Тот год, который мы с вами прожили, и каждый день, прожитый вместе – дорогого стоит. Дорогие мои, люди с ограниченными физическими возможностями, но с неограниченными душевными и духовными, дай Бог вам здоровья, терпения, радости в этой жизни. Не унывайте и знайте, что пока мы вместе, мы сможем все победить.

Председатель общественной организации «Сделаем детскую площадку вместе» Наталья Товкайло рассказала об успехах прошлогоднего благотворительного марафона, напомнила имена тех, с чьей подачи были собраны средства на приобретение специализированого автобуса для перевозки инвалидов. За помощь и поддержку она выразила благодарность народным депутатам Леониду Литвинову и Юрию Иванющенко, а также президенту благотворительного фонда народного депутата Украины Юрия Иванющенко Татьяне Щербаковой. Благодарственные письма вручили помощникам народных избранников Ольге Каракай и Людмиле Быковской.

Как и в прошлом году, особенностью данного концерта стало то, что на сцену выходили не только творческие коллективы ДК имени 40-летия Победы, но и люди с ограниченными физическими возможностями. Душевными песнями порадовали артистки из УТОСа Галина Волович и Лариса Спивак. Невозможно описать ту положительную энергетику, которая исходила со сцены, когда Надежда Бутурлимова, Надежда Дмитрук и Людмила Рябенко (УТОГ) на языке жестов исполняли песню «Лесапетный батальон». Слушая басню о футболе, которую подготовила Мария Крамненко (УТОГ), смех в зрительном зале не умолкал ни на секунду, а эмоциональная сценка из фильма «Бриллиантовая рука», подготовленная Виктором Бутурлимовым и Людмилой Рябенко поразила присутствующих своим артистизмом. Не остались в стороне и воспитанники отделения реабилитации детей-инвалидов территориального центра социального обслуживания Дима Кузнецов и Саша Степина, которые вместе с учащимися УВК №6 исполнили зажигательный танец.














После выступления, юных артистов попросили задержаться на сцене. Как оказалось, Дима и  Саша принимали участие в шестом открытом мариупольском фестивале для людей с ограниченными возможностями в жанре художественного слова. Так же в фестивале участвовал Сережа Фролов, который представлял декоративно-прикладное творчество. За достигнутые успехи талантливая троица получила подарки от городского головы Валерия Олейника.

Затем на сцену вышла директор Енакиевского профессионального торгово-кулинарного лицея Марина Огородняя со своими воспитанниками и огласила результаты пряничной ярмарки. За вечер ребята собрали 2 тысячи 442 гривны. Все заработанные средства были переданы на приобретение инвалидной коляски для Леши Чуденко.


Ярким и завершающим аккордом концерта стало исполнение театром песни «Мюзик-холл» композиции «Живи», которая никого не оставила равнодушным. На словах припева («Мы с тобой, чтоб ты не погас - ты один из нас») многие не могли сдержать слезы.

- Замечательный концерт. Особенно понравился танец деток и последняя песня. Очень благодарна всем, кто организовывал это мероприятие, кто пригласил и помог добраться в ДК – сказала в разговоре с журналистом Вита Круглова.

- Я очень довольна. Все понравилось. Недавно была в Донецке, так наш енакиевский концерт намного лучше! – отметила спинальница Лина Харитонова.

На лице улыбка, в глазах надежда, а в сердце любовь к людям и жизни – именно такими я вижу людей с ограниченными физическими возможностями. Здоровым людям есть чему у них поучиться. Они ценят каждую, даже маленькую победу, радуются солнечному свету и гостям. Надеюсь, что каждого из них всегда будут окружать любящие люди, которые смогут в нужный момент оказаться рядом.

Просмотров: 2867 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: