Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » На месте пустыря – спортплощадка
20:29
На месте пустыря – спортплощадка

В поселке городского типа Старопетровское (относящемся к Карло-Марксовскому поссовету) появилась юношеская спортивная площадка.





Инициаторами ее создания были поселковые активисты Елена Ярошенко и Иван Чередник. Они рассказали нам, что полтора года назад на средства Благотворительного фонда народного депутата Украины Юрия Иванющенко в Старопетровском построили детскую площадку. Тогда и возникла еще одна проблема: поселковые юноши и девушки, за неимением собственной зоны досуга, буквально оккупировали место отдыха малышей. И старопетровцы решили: в поселке необходима юношеская спортплощадка. Снова они обратились за помощью в Благотворительный фонд своего земляка Юрия Иванющенко.  Знали: он поддерживает, в первую очередь, социально незащищенные слои населения: молодежь, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов. Причем просили только закупить стройматериалы, заверив президента фонда Татьяну Щербакову, что строить площадку будут собственными силами. Помощь пришла незамедлительно. Несмотря на то, что этот момент совпал с разгаром летних полевых работ, жители поселка дружно взялись за работу. На субботники собирались все – от мала до велика.  Взрослые вместе со школьниками очищали место для спортплощадки от мусора, камней, зарослей сорняка, рыли ямки для спортивных снарядов, затем устанавливали и красили их, высаживали на разбитых клумбах цветы, белили бордюры. Огромную помощь в строительстве оказал Енакиевский казачий оперативный полк, возглавляемый атаманом Александром Ерохиным. 







Наконец, вместо пустыря, заросшего бурьяном и заваленного булыжником, появилась современная юношеская спортивная площадка, на которой разместились волейбольное поле, теннисный стол, турник, а также примыкающие к ней асфальтированная танцплощадка и уютный павильон со столами и лавочками.  Первое, что бросилось мне здесь в глаза, – это прикрепленная к стене павильона табличка со словами: «Ребята! Займитесь своим телом, образованием, самообразованием, столь необходимым для вас. Только после этого в жизни вы всего добьетесь».

Примечательно, что у боковой стены павильона, рядом с урной, предусмотрительно  оставлены веник и совок, над  которыми висит плакат с изображением учтивого поросенка в галстуке-бабочке и в шляпе, а под ним слова: «САМ не сори! убери!»



Так что  нет никаких сомнений в том, что  создавалось это место для спортивных занятий поселковой молодежи под руководством людей добрых и порядочных.  В надежде на то, что и пользователи его будут такими же.


Торжественное открытие юношеской спортивной площадки состоялось 28 сентября, в полдень. Кроме жителей поселка, при этом присутствовали помощник-консультант народного депутата Украины Юрия Иванющенко Людмила Быковскаяпредседатель Карло-Марксовского поселкового совета Андрей Богинин, казаки Енакиевского казачьего оперативного полка во главе с атаманом Александром Ерохиным. Символическую красную ленточку, натянутую у входа на площадку, разрезали Александр Ерохин и Иван Чередник. Перед началом доброго дела священник Свято-Георгиевского храма, иерей Василий прочел молебен и окропил новое место досуга молодежи святой водой. 





Затем слово предоставили тем, без кого не было бы этого праздника, – Елене Ярошенко и Ивану Череднику. От имени всех старопетровцев они выразили благодарность Людмиле Быковской и Татьяне Щербаковой за содействие в таком важном и неотложном деле, как забота о здоровом образе жизни подростков. Иван Чередник, сотник Енакиевского казачьего оперативного полка, по поручению своих товарищей-казаков передал собравшимся ребятишкам подарки – мячики,  ракетки и прочий спортинвентарь. В свою очередь, жители поселка – Владимир Дмитрук и Владимир Кусакин – высказали слова глубокой признательности главному, по их мнению, виновнику торжества, основному вдохновителю и созидателю площадки – Ивану Череднику.





Закончился праздник  спортивно-развлекательной  программой, в которой приняли  участие все юные жители поселка. Под задорную музыку они демонстрировали свои таланты: показывали сложные акробатические трюки, подтягивались на турнике, скакали на скакалках. Самые маленькие, завладев еще новеньким мячом, высыпали на спортивное поле – начался первый дружеский матч по волейболу. Зрителям предлагали горячий чай и дары природы, собранные на местных приусадебных участках. 








Праздник подходил к концу.  Однако, как заверил меня двенадцатилетний Руслан Носенко (принимавший самое активное участие в создании спортплощадки),  строительные работы на этом не закончатся. В планах местных энтузиастов – дополнить спортивную площадку футбольным и баскетбольным полями, засыпать дорожки граншлаком или засадить их травой. И, конечно, следить за сохранностью всего этого богатства, созданного своими руками.

Просмотров: 2740 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Федорыч  
Казаки всю жизнь были бандитами,а тут прям ангелы.Почему Ерохин умалчивает о том,как со своей бандой-казаков выловил всю рыбу в ставке возле Софиевки?

Имя *:
Email *:
Код *: