Главная » 2011 » Январь » 8 » НА ЖИТЕЙСКИХ ПЕРЕКРЕСТКАХ
14:06
НА ЖИТЕЙСКИХ ПЕРЕКРЕСТКАХ

Рождественская  молитва


У Елены Борисовны, прожившей с мужем вот уже  без малого 34 года, есть от супруга  одна тайна. И это не скелет в шкафу - о юношеской измене или о непростых  отношениях со свекровью. Она молчит о рождественском подарке, самом главном в их жизни; лишь тайком от супруга, ярого атеиста, 15 сентября  ходит в церковь и ставит свечку за здравие Богданы. В миру – Юлии. Их единственной дочери,  рождения которой ждали, прожив в браке больше десятилетия.
Что значит не иметь  детей, поймет лишь женщина, которой  природа не дала возможность стать матерью. А что такое не зачать ребенка, когда горячо любимый муж со вселенской тоской в глазах провожает чужие детские коляски и оборачивается на улице, когда не его ребенок кричит «Папа!»?.. Это боль и трагедия.
Им брак предвещали многие. Они вместе со школьной скамьи, и для этой пары нет понятия – роман на стороне. И в горе, и в радости они вместе. Его не оказалось рядом лишь однажды, когда школьница Лена бежала   из музыкальной школы, а в темной подворотне хулиганы позарились на золотые сережки и, оглушив девушку, сорвали украшение, скрылись, не побеспокоившись о судьбе своей жертвы. Они переборщили. Удар оказался не настолько слабым, чтобы оглушить.  Лена без сознания пролежала на снегу долгое время, ее и нашел Пашка, обежав все окрестные дворики и подворотни. Девушку спасли. Но, вероятно, переохлаждение дало свои последствия в будущем. Молодая женщина не могла иметь детей. Светила медицины разводили руками: физиологически отклонений нет, никто не знает, почему не получается забеременеть.
Лена, горячо  любившая своего Пашку, стала гнать его от себя:  «Уходи, тебе нужна женщина, которая сможет родить!» «Глупая, - успокаивал ее муж. – Я же тебя люблю. Ты мне будешь и женой, и ребенком».
Когда изнурительные  медицинские обследования, походы по целителям, гадалкам и откровенным  шарлатанам превратились в сплошной кошмар рухнувших надежд, Павел запретил жене верить в чудо.
«Мы будем жить так. Видимо, на роду написано», - сказал как отрезал.
И Лена, отчаявшись, замкнулась, все больше времени стала  проводить на работе, а в Новый  год всегда оставалась дома: к друзьям, у которых подрастали детишки, идти в гости просто было выше ее сил.
И однажды созрело  непростое решение – усыновить  ребенка. Но муж, всегда поддерживающий и любящий, оказался к этому не готов. «Мне нужно время подумать. Но я не уверен, что смогу любить чужого», - Павел был неумолим.
Это случилось  накануне  Рождества. Тогда,  в конце восьмидесятых, 7 января не считалось праздничным днем календаря. Его отмечали, но опять же, этот день воспринимался очередным детским праздником, и, когда стал вопрос на работе, чтобы отвезти в Киев документы,  директор  предложил рождественскую командировку Елене Борисовне.
Поезд прибыл на  киевский вокзал без опозданий.  Документы приняли без волокиты, и  еще оставалось время.  Молодая женщина неспешно прогуливалась по улицам  красивого города и присела на заснеженной скамейке.
Рядом вдруг  оказалась старушка. Внимательно  посмотрела на грустную женщину и  сказала: «Деточка, здесь недалеко церковь есть. Сходи, попроси то, о чем мечтаешь». Сказала и  ушла.
Слова случайной  прохожей почему-то вызвали какую-то тревогу. Ноги сами понесли по тихой  улочке к маленькой церквушке.
В храме было тихо.  Лена купила свечи, но что делать дальше, она не знала. Подошла монахиня, подвела к иконе Богородицы и тихо сказала: «Она тебе поможет».
Уже потом, в  поезде, Лена вспоминала, как стояла перед иконой на коленях, плакала  и просила. Просила своими словами, как могла,  как шло изнутри. И сколько она там была – не помнит.

Стали приходить люди, и Елена Борисовна словно очнулась. От церквушки до вокзала  летела,  а внутри ощущалась какая-то дрожь. Но не  от испуга, скорее от радости.
Муж встречал на вокзале.  Лена, обычно не скрывающая ничего от Павла, почему-то промолчала о своей рождественской молитве. Это было настолько личное, что стало ее секретом.
А спустя две  недели по каким-то неуловимым приметам, которые чувствует любая женщина, она тревожно догадалась, что молитва  была услышана. Врач ее догадки подтвердил. А Паша… он был на седьмом небе от счастья и  всю беременность сдувал пылинки с любимой, с огромным нетерпением ожидая рождения своего первенца.
15 сентября, в  день ангела Богданы,  в этой  семье родилась девочка. Богом  данную крошку назвали Юлией, и вот уже который год Елена Борисовна знает: чудеса существуют. В них просто надо верить. И надеяться.
Виктория НЕСВИТ
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 765 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: