Главная » 2011 » Март » 5 » НАРУШАЯ ПРАВИЛА – ПОДВЕРГАЕТЕ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ
18:56
НАРУШАЯ ПРАВИЛА – ПОДВЕРГАЕТЕ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ


Зимняя дорога традиционно опасна. Но если гололед и плохая видимость для профессиональных водителей - неудобства, к которым они привыкли  и при которых соблюдают повышенную осторожность, то  вот пешеходы,  не соблюдающие правила дорожного движения, остаются проблемой номер один. Люди, ступившие на проезжую часть  в неположенном месте, должны понимать, что играют в русскую рулетку. Если  раз, второй, третий все прошло благополучно, то на четвертый трагедия обязательно не заставит себя  ждать. Прошедшая неделя, к сожалению, еще раз доказала, что в неравном поединке человека с автомобилем победа будет за «железным конем».
22 февраля под колеса «Опеля» попал пешеход на улице Свердлова. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беззаботно шагнул на проезжую часть, не обращая внимания на то, что  по ней двигался автомобиль. Водитель внезапную преграду заметил, но, несмотря на маневр, столкновения избежать не удалось.  Человеку, пренебрегающему элементарными правилами безопасности на дорогах, пришлось оказывать медицинскую помощь, хотя, нужно сказать, что пострадавшему очень повезло: дорожный инцидент мог закончиться для пешехода под шофе гораздо более трагично.
А уже через три дня список жертв  пополнился. Пожилой мужчина, семидесятичетырех лет, решил перейти дорогу. Дело происходило в Углегорске, на улице Некрасова. Место выбрал неудачное: проигнорировал близлежащую «зебру», где, кстати, даже светофор установлен, и оказался под колесами автобуса. Водитель маршрутки, ослепленный фарами встречной машины, не сразу заметил пешехода на проезжей части, а, когда заметил, было уже поздно. С открытой черепно-мозговой травмой старика госпитализировали в больницу. Но все усилия медиков оказались напрасными: спустя сутки человек скончался. 
Но есть в этих двух эпизодах еще один косвенный виновник трагедии - темнота. Обе улицы, на которых произошли ДТП, где пострадали люди, отличаются недостаточным освещением в вечернее время. И плохая видимость на дороге, помимо прочего, стала причиной дорожных происшествий.

Кстати, есть позитивные новости: несмотря на непростую экономическую ситуацию, проспект Некрасова в Углегорске, где из имеющихся свыше ста опор для фонарей функционирует лишь два десятка, в скором времени запланировано осветить более современными  фонарями, и в достаточном количестве. Но без спонсорской помощи все-таки не обойтись. Поэтому местная молодежная общественная организация  сегодня занимается этим вопросом: агитирует предпринимателей и организации поучаствовать в общественно значимом деле.

За прошедшую неделю личным составом Енакиевского отдела ГАИ составлено 169 административных протоколов: из них 8 – за управление  транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 26 – за превышение скорости, 18 – за нарушение правил проезда перекрестков, 11 – за нарушение правил обгона и 13 протоколов составлено в отношении пешеходов, которые не соблюдают правил дорожного движения.

Будьте осторожны:  дорога беспечности не прощает – этот факт доказан загубленными жизнями.

 

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 615 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Minnichka  
Вчера в городе произошло два ДТП с пострадавшими. Люди остаются беспечными.

Имя *:
Email *:
Код *: