Главная » 2012 » Июнь » 8 » Не дышать! Вы в Енакиеве!
11:09
Не дышать! Вы в Енакиеве!


Жители города бьют тревогу: из-за смога – густого, грязного тумана, – нависающего над Енакиевом, буквально нечем дышать. Создается впечатление, что город находится под колпаком. От вредоносных выбросов серьезно страдает не только природа. Наши легкие становятся мишенью для плотной смеси из пыли и сажи. Ужасно и то, что заводской чад атакует территории детских садов, школ и больниц, находящихся в черте города.
Проблема считается актуальной, если она становится предметом внимания большинства людей. Как показали опросы, которые проводили наши журналисты в конце мая, большинство енакиевцев вынесли вопрос об экологической ситуации в городе на первое место (для сравнения: второй по значимости горожане назвали проблему низкого уровня доходов).
Несмотря на то, что металлургический гигант считается в Енакиеве градообразующим предприятием, его деятельность представляет собой источник техногенной нагрузки на окружающую природную среду. Эффективное решение экологических проблем невозможно без объединения усилий местных властей, предприятий, общественности. Вполне естественно, что жителей Енакиева интересует вопрос о том, какая работа ведется на ПАО «ЕМЗ» по улучшению экологической ситуации в городе.
На состоявшейся 30 мая сессии городского совета был рассмотрен вопрос о выполнении природоохранных мероприятий ПАО «ЕМЗ». Генеральный директор металлургического завода Александр Подкорытов, выступая перед депутатским корпусом, акцентировал внимание присутствовавших на том, что в 2016 году планируется пустить в эксплуатацию новую аглофабрику (от редакции: строительство которой жителям города обещали завершить в 2012 году). По словам руководителя завода, она будет удалена от существующей на 600 м вглубь завода. Это даст массу преимуществ. В частности, источники выбросов вредных веществ удалятся от города (этот пункт лично у меня вызвал лишь улыбку); строительство можно будет произвести в кратчайшие сроки, т.к. возведение нового объекта не помешает работе производства; улучшится транспортная логистика; сократится продолжительность доставки агломерата в доменный цех; рудный двор, являющийся основным источником запыления, планируется построить закрытым; узел выгрузки агломерата будет оснащен мощной системой аспирации «Meros». И еще было сказано много слов и терминов, которые больше понятны специалистам. Но главным из всего пятнадцатиминутного выступления для меня как простого обывателя было то, что заводчане пообещали: с введением нового объекта в эксплуатацию мы сможем дышать, конечно же, не альпийским, но все-таки чистым воздухом. Вроде бы все складно. Слушала оптимистические прогнозы заводского начальства, после которых должен был появиться повод для позитивных эмоций, но, к сожалению, на душе становилось все тоскливее. Почему? Во-первых, все, о чем вещал Александр Леонидович, уже слышала: и про новую аглофабрику, которая должна была уже в этом году начать свою работу, и о миллионах, которые вкладывает Группа «Метинвест» в природоохранные мероприятия. Во-вторых, стоило вспомнить рыжие клубы дыма запечатленные редакционной видеокамерой накануне; бесконечные звонки в редакцию енакиевцев, которые из-за пыли и сажи не только не могут погулять на улице со своими детьми и внуками, но и открыть форточки в своих домах, – и мигом улетучились остатки оптимизма. Да и сколько еще человеческих судеб будет сломлено тяжелыми недугами, основной причиной которых является экология в городе, до заявленного в проекте 2016 года?! Когда, наконец, будет устранен один из выявленных в прошлом году факторов появления над городом больших концентраций вредных веществ – серьезное превышение нормативов предельно допустимых выбросов?
С мнением енакиевцев об экологической ситуации в городе и депутаты городского совета, и представители ПАО «ЕМЗ» смогли ознакомиться во время просмотра видеофильма, подготовленного нашими журналистами. Зловещие кадры сменяли один другой: черный снег; высокие черные столбы заводских труб, выбрасывающие в небо клубы дыма, сажи и пыли; городские улицы, превращенные в своего рода свалку промышленных отходов; отчаянные лица рядовых жителей Енакиева, их недоумение и негодование по поводу экологического беспредела в городе.



Мэр города Сергей Рухадзе выразил недовольство состоянием окружающей среды в Енакиеве, которое за последнее время не улучшилось, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные жалобы жителей в городскую администрацию на удушающий смог.
Не могу не согласиться со словами городского головы, которые он высказал на сессии по поводу подписанной в этом году совместной программы «Город-завод». Мэр Енакиева напомнил руководству ПАО «ЕМЗ», что целью подписания данного документа было конструктивное сотрудничество, в том числе и в части улучшения экологической ситуации в городе, и обратил внимание заводской администрации на то, что купить оборудование за 100 тысяч гривен в онкологический диспансер, но при этом продолжать травить горожан вредными выбросами, тем самым увеличивая число енакиевцев, заболевших этим страшным недугом, – это не диалог и не партнерские отношения. Городского голову подержали и депутаты, и приглашенные на сессию представители общественности. В своем выступлении председатель Коалиции общественных организаций Роман Данилин инициировал проведение «круглого стола» с участием представителей городской власти, металлургического холдинга и общественности. С мнением последней Роман Валерьевич ознакомил присутствующих: если руководство завода не примет соответствующих мер по улучшению экологической ситуации в городе, енакиевцы намерены провести акции протеста, тем самым защищая свое право на жизнь.
Кстати, 29 мая, во время состоявшейся в Донецке встречи с руководителями компании «Метинвест», заместитель городского головы Евгений Озюменко озвучил точку зрения представителей местного самоуправления на решение экологических проблем в нашем городе. Администрация Енакиева намерена, в случае дальнейшего продолжения несанкционированных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и игнорирования требований по улучшению экологической обстановки, соглашение «Город-завод» расторгнуть.
Никто не спорит с тем, что ПАО «ЕМЗ» является для нашего города отцом-кормильцем, но если ситуация с выбросами не изменится, то уже через несколько лет он превратится из заботливого кормильца в коварного убийцу. Енакиевцы считают, что, если уже сегодня не принять самых решительных мер по оздоровлению атмосферы города, его жители в скором будущем будут вынуждены носить противогазы.
P.S. Вечером (в день, когда состоялась сессия городского совета, на которой бурно обсуждался экологический вопрос), проезжая по мосту, увидела клубы ядовито-рыжего дыма, накрывающие город. И в голове промелькнула мысль: вот и ответ руководства ПАО «ЕМЗ» депутатам. При таком диалоге и до экологической катастрофы недалеко, до тех времен, когда можно будет услышать: «Не дышать! Вы в Енакиеве!»

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 2481 | Добавил: Максаша | Теги: енакиево, завод, экология, жители города
Всего комментариев: 181 2 »
18 nezlobniy  
а кто сказал, что завод стал "в последнее время" меньше дымить???
может к вам просто ветер не дует?
вы давно на аглофабрику ночью смотрели?
а как пылят старые доменные печки?
а красно-рыже-оранжевые облака с конвертерного цеха что никто не видит?
ребята, вам глаза окончательно пылью засыпали!!!
завод как дымил, так и дымит, производство не спадает, и ни хрена толкового для улучшения экологической ситуации не делается и навряд ли будет делаться - это останов производства, дополнительные затраты и убытки - потеря бабосов, никто на это не пойдёт, пока подъездные пути к заводу живой очередью не перекроете...
а гостю из Челябинска здесь нравится больше чем на родине, он тут бабло фронтальным погрузчиком загребает
и Евро 2012 тут никаким боком не проходит
ну хоть иностранцы увидят, в какой жопе мы с вами живём товарищи

17 Сергей  
Енакиевчанка, не понял, что тебя так разозлило в моем комментарии. Чьими бы они вассалами не были и сколько бы им не платили мне фиолетово. А ты раз в курсе их финансового положения, значит повизгиваешь в хоре. Вот за это не люблю "скулящих собачек". К сведению, не так давно читал здесь и о мусоре, и о коммуналке.

16 Николай  
Енакиевчанка, проблема намбован для Енакиева - экология... Со всем остальным еще можно уживаться. И я не знаю других изданий (вассалав рухадзе или не вассалов, за деньги или за идею), которые ее поднимают.

14 Енакиевчанка  
Сергею
К сожалению, авторы сайта и газеты верные вассалы Рухадзе, который дирижирует ними как хочет за маленькие деньги. Жаль что эти, как вы называете острые перья, почему-то не отточены на другие проблемы Енакиева: мусорную свалку, гнилую коммуналку, хреновые дороги и я уж молчу про освещение и плюс-минус нормальные ухоженные парки-скверы

15 Гостьюшка  
Вы газету читаете через раз ) все вышеописанное нет-нет, да и поднимается на страницах "Панацеи" biggrin Поэтому резонно поднять вопрос другого характера - увеличение заработной платы, как вы точно подметили... Правда, я не знаю, сколько там сейчас получают, но от бОльшей не откажутся )))

13 Гостьюшка  
Горожане, наслаждайтесь чистым (сравнительно) воздухом, пока у нас евро... потом ЕМЗ начнет наверстывать. Пора выходить на митинг!!!

12 гость  
Вряд ли это будет бублик. Вероятнее всего дырку от него. В последние дни дымить меньше стали. Президента ждем-с?

11 Сухарь  
Протестуй не протестуй-всеравно получишь бублик

10 kros  
С большим удовольствием присоединюсь к акции протеста. В печенках уже сидят эти гости из Челябинска. Засрали Челябинск, теперь Енакиево сортирам для отходов сделали. Власти спать не надоело? Пора бы уже показать кто в доме хозяин.

9 Сергей  
Вы встречали в наших краях журналистов, которые могут без последствия для своих изданий задать вопрос народному депутату? Поджав хвосты сидят и поскуливают под взмах дирижерской палочки. Если только авторы данного сайта что-то напишут. Читаю их, написано порой достаточно остро, безапелляционно. Интересно, кто стоит за ними?

8 Смотрю 7 дней  
Ролик просто выше похвал! Так держать!
Сергею: а почему бы не попросить ответить Литвинова на простой вопрос в средствах массовой информации. Есть же в их конторе пресс-секретарь, можно через него, если лично с журналистами общаться не хочется. Народ, выбравший депутатов и посадивший их в эти высокие кресла имеет право поинтересоваться. cool

1-10 11-17
Имя *:
Email *:
Код *: