Главная » 2011 » Июнь » 3 » НЕ ТАК СТРАШНЫ ПЕРЕМЕНЫ
09:53
НЕ ТАК СТРАШНЫ ПЕРЕМЕНЫ

Человеку  свойственно с  опаской относиться к переменам. Особенно, если они касаются его здоровья. Однако, как довольно часто выясняется, в большинстве случаев опасения оказываются напрасными, продиктованными нашей инертностью, нежеланием или неумением посмотреть на два-три шага вперед и найти преимущества в новых реалиях времени.


На очередной, 9-й, сессии горсовета горячо обсуждалось решение о реформировании городской больницы №1. По словам Евгения Николаевича Чернова, начальника отдела охраны здоровья горсовета, глазное и неврологическое отделения переедут в городскую больницу №2 (ПАО«ЕМЗ»), а терапевтическое обретет свой «новый дом» в больнице № 5 (поселок Карло-Марксово). Депутаты городского совета от партии коммунистов с переездом терапевтического отделения были не согласны. Аргументируя свою точку зрения, они, прежде всего, ссылались на неудобное расположение поселкового медицинского учреждения. Жителям близлежащих поселков - Булавинки, Ольховатки, - а также города-спутника Углегорска придется добираться с пересадками и вместо 4-5 гривен потратить в два раза больше. Да и состояние больницы № 5, по мнению енакиевских коммунистов, оставляет желать лучшего.   
Чтобы понять, как обстоят дела на самом деле, мы сделали свой «обход» в больницах №1 и № 5 и выслушали мнения как медиков, так и пациентов относительно грядущих перемен. И вот что нам удалось узнать.  В городской больнице №1 мы побеседовали с заместителем главного врача по экспертизе Галиной Михайловной Соколюк.  
- Я считаю, что на сегодняшний день это правильное решение. В больнице №2 есть диагностирующее оборудование, которое позволяет в считанные минуты провести обследование больного и поставить точный диагноз, -  привела свои аргументы Галина Михайловна. -  По поводу  терапевтического отделения хочу сказать, что на стационарное лечение ложатся больные только при острой необходимости, в основном это люди из незащищенных слоев населения: малообеспеченные, бомжи, одинокие люди. Пациент, у которого есть возможность, может проходить лечение на дневном стационаре.    

С Галиной Михайловной  мы решили обойти вышеупомянутые отделения  и узнать мнения медработников и  пациентов насчет переезда.

Светлана Викторовна Рыбаченко, ординатор неврологического  отделения: 
- В этом переезде больше плюсов, чем минусов. В заводской больнице круглосуточно работает лаборатория, позволяющая за считанные минуты получить результаты анализов, а также в любое время можно пройти рентген-обследование. К тому же в этом медучреждении есть лифт. Вроде бы мелочь. Но нам так не кажется, так как сейчас приходится  носить лежачих больных на второй и третий этажи - непосильная работа для санитарок и медсестер.   Минусы только в технической стороне: как переезжать, кто будет переносить мебель, оборудование, инструменты? Согласитесь, это равносильно перемене места жительства - всегда тяжело решиться на переезд, а потом привыкать к новому месту.   
Мария Степановна, пенсионерка, жительница микрорайона Фильтровальная:  
- Мне все равно, в каком районе города будут лечить, главное, чтобы лечение и обслуживание были качественными.  
Михаил, житель поселка имени Ватутина:  
- Я живу на Ватутино, и мне было бы проще добраться до центра города. Когда мне стало плохо, приехал в ЦГБ, а там вызвали карету «скорой помощи» и направили сюда. Вот эти-то переезды из одной больницы в другую и доставили мне наибольшие мучения.  
В глазном отделении заведующую застать нам не удалось: по словам Галины Михайловны, Елена Викторовна Беленкова уже занимается ремонтом в своем новом отделении, в больнице № 2. Далее мы направились  в терапевтическое отделение, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор.   
Елена Евгеньевна Лавренчук, ординатор терапевтического отделения:  
- Единственный минус – месторасположение больницы. Но, к сожалению, другого варианта на сегодняшний день пока нет, и мы готовы на переезд в поселок  Карло-Марксово. Другое дело - пациенты, родственники, их навещающие. Готовы ли они добираться в такую даль? 

Лидия Афанасьевна, пенсионерка, жительница микрорайона  Фильтровальная:  
- Это хорошее отделение - зачем нужно его куда-то перевозить? Я очень благодарна медперсоналу этой больницы, здесь в свое время продлили жизнь моему мужу, а теперь и мне пришлось сюда обратиться. Считаю, месторасположение больницы в поселке Карло- Марксово неудобным для пациентов.  
Михаил, житель Енакиевского поселка:  
- Добираться до больницы, находящейся в поселке Карло-Марксово, далеко и неудобно. Представьте себе: приходишь на прием к врачу, выписывают тебе направление в больницу – и приходится трястись в городском транспорте около 30 минут, что для больного человека, мягко говоря, несподручно. Да и родным не с руки туда ездить.

Всем, кто думает так же, необходимо знать следующее. Городской голова Сергей Жоржевич Рухадзе на сессии также обратил внимание  Евгения Николаевича Чернова на проблему месторасположения медучреждения № 5: на случай, если возникнет необходимость доставить больного из поликлиники в больницу, всегда должен быть дежурный автомобиль.

 Познакомившись с мнениями медперсонала и пациентов больницы №1, отправляемся на «разведку» в больницу № 5. Там экскурсию по больнице проводит главный врач Владимир Васильевич Богинин. 
- В нашей больнице размещается инфекционное отделение для взрослых. Мы готовы принять и разместить у себя терапевтическое отделение на первом этаже одного из зданий больницы. Для этого у нас есть все условия. Из трех автомобилей «скорой помощи» -  один  носилочный.  При необходимости лежачего больного из автомобиля на каталке мы доставляем в палату по пандусу, - заверил Владимир Васильевич. - У нас всегда есть дежурный врач, а сейчас  планируются два медицинских поста с укомплектованностью кадров на 50 коек.   
В нашей больнице - индивидуальное отопление, поэтому зимой у нас тепло. Водный резервуар рассчитан на трое суток. В палатах, как вы видели, чистенько, ухожено. Медицинские корпуса находятся в лесополосе - практически в «курортной зоне»: даже в сильную жару у нас прохладно благодаря естественной тени от деревьев.
  
- Люди сетуют на то, что к вам нелегко добираться.  
- Да, далековато, но  проблем  с транспортом нет. Доехать к нам можно по нескольким маршрутам: № 80 (каждые 30 минут), № 30 (каждые 10-15 минут) и № 34 (1 раз в 2 часа). 50 метров от остановки - и вы на месте.  
Разговор о новом законопроекте  "О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении"  нашими чиновниками обсуждается уже давно. Донецкая область вошла в тройку пилотных проектов, наряду с Днепропетровской и Винницкой. Именно в этих трех областях планируется в ближайшем будущем внедрить медицинские реформы. А пока горожан беспокоит единственный вопрос: действительно ли улучшится качество обслуживания после медицинских преобразований? Ну что ж, поживем - увидим. 

Просмотров: 834 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: