Главная » 2011 » Май » 20 » НЕ ВХОДИТЬ! ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
20:25
НЕ ВХОДИТЬ! ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
В наше время, а  особенно сейчас, когда приближается лето, ни одна торговая точка, начиная  с огромных супермаркетов и заканчивая маленьким киоском на рынке, не может работать без холодильного оборудования. Именно благодаря ему, сохраняются вкусовые и качественные характеристики съестных припасов. Мясо, рыба, полуфабрикаты, напитки и мороженое – это скоропортящиеся продукты питания, для которых холодильные шкафы необходимы, как вода и воздух для человека. НО… Пройдитесь по Центральному рынку – и вы наверняка не раз  воскликните: «Что мы едим?!»


Все покупатели бегут на рынок, чтобы купить продукты подешевле: здесь можно прицениться, поторговаться.  Понятно, что все это не от хорошей жизни: при нашей мизерной заработной плате цены  на товары (в том числе и товары первой необходимости) растут как на дрожжах. Оттого и готовы некоторые незадачливые покупатели махнуть рукой на антисанитарные условия хранения и продажи продуктов, полагаясь на пресловутое авось.
Железные  ларьки.
Майонез, тушенка, сгущенное молоко - все это выставлено на полках ларька. Холодильники здесь отсутствуют, а вот очередь за продуктами выстроилась большая. В крытом рынке – картина ничуть не лучше. Никогда не обращали внимания на выложенную на прилавок колбасу? Засохшая, обветренная, от жары расплывшаяся и потерявшая свой первозданный вид – она могла бы соблазнить разве что узника концлагеря.  Самое интересное, что холодильники в крытом рынке имеются в наличии; там, за стеклом, прекрасно видно сорта мясного продукта - нет, колбасу непременно выкладывают перед глазами потребителя, рассчитывая на ловкий маркетинговый ход, который гласит: все, что на уровне глаз, в первую очередь привлекает внимание неразборчивых покупателей.


«Все  стерильно!»
- Я у этой  бабульки постоянно беру молоко  и еще ни разу не пожалела: всегда свежее, -говорит молодая мама, приобретая для своего ребенка скоропортящийся продукт  
в пластиковой  бутылке. Над тем, откуда у бабульки берется такое количество пластиковой тары, молодая мама, похоже, голову не ломает. А зря!
- В стекле  молоко не довезешь: тяжело, да  и разбиться может, - объясняет молочница. - Банки уже давно никто не использует.
При этом она  утверждает, что у нее «все стерильно», и даже бравирует тем, что пластиковые бутылки она... кипятит!
Печально, что  молоком в пластике торгуют не только «с земли», обнаружить его можно и в крытом павильоне, и на автомобильном привозе.  Все для людей! А самое печальное это то, что продукт в такой таре пользуется повышенным спросом у массы покупателей.
Ловись, рыбка…
Существует примета, что рыбу можно есть только в те месяцы, в названиях которых есть буква «р»! Это значит, что с мая по август на употребление речных и морских обитателей желательно ввести табу. И этому факту есть научное объяснение: анатомическое строение рыбы таково, что у нее нет стромы, поэтому на жаре она мгновенно портится.
На Центральном рынке можно обнаружить на лотке свежую рыбу, защищенную  от солнца и жары лишь пляжным зонтиком, который, впрочем,  не может уберечь ее от роя назойливой мошкары. Увы, и этот товар также не обделен вниманием экономных покупателей. Вот только неужели это разумно – экономить на своем здоровье?..
В заключение
Хочется привести известное всем выражение: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Конечно, вам решать, где приобретать продукты. Никто не спорит с мнением специалистов, что продовольственные запасы лучше пополнять на рынках, чем в супермакетах. Однако делать это надо у проверенных продавцов, неукоснительно соблюдающих санитарные нормы хранения и реализации продуктов. Одним словом, выбирая еду для своего стола, никогда не теряйте бдительности, подключая рецепторы всех пяти, а то и шести чувств. 
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 740 | Добавил: Максаша | Теги: рынок, торговля, скоропортящиеся продукты
Всего комментариев: 2
2 горожанин  
федорыч, я пацталом ))))) Ты жжешь!!!

1 Федорыч  
Туалетной бумагой натирай.

Имя *:
Email *:
Код *: