Главная » 2014 » Январь » 17 » Нацистам и вандалам - нет!
11:38
Нацистам и вандалам - нет!
Вчера, 16 января, Верховная Рада ужесточила наказание за осквернение военных святынь и одобрение нацизма. В частности, народные депутаты внесли изменения в ст. 297 Уголовного кодекса Украины, в которой речь идет об ответственности за осквернение или разрушение памятников, установленных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев. Согласно нововведению, за надругательство над могилой или телом захороненного участника Второй мировой войны преступникам грозит штраф до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, арест или ограничение свободы до 6 месяцев.

Осквернение или разрушение братской могилы или могилы неизвестного солдата, памятников, сооруженных в память участников войны, закон предлагает наказывать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на такой же срок. Если данные действия были совершены по предварительному сговору, либо группой лиц из корыстных или хулиганских побуждений, то наказанием станет ограничение свободы от 4 до 5 лет или лишение свободы от 4 до 7 лет. Если такие действия повлекли за собой тяжкие последствия, то виновных будут лишать свободы на срок от 7 до 12 лет, согласно данному закону.

Также ВР утвердила закон №2179-а о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма. Согласно этой статье, публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны, а также пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников, – наказывается штрафом от 500 до 1 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Пишет http://for-ua.com.
По словам первого замглавы парламента Игоря Калетника, принятие документа продиктовано многочисленными фактами публичного одобрения нацизма и фашизма, с попытками отрицания или оправдания преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны, включая преступления структур «Ваффен-СС» и подчиненных ей подразделений, в том числе дивизии СС «Галичина». 

Просмотров: 1529 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Гость  
Давно пора принять меры. Расплодилось националистов.

Имя *:
Email *:
Код *: