Главная » 2011 » Февраль » 17 » НЕВЕСТА НАПРОКАТ
11:24
НЕВЕСТА НАПРОКАТ


"Вам уже  давно за тридцать, а вы до  сих пор холосты? Ваша мама требует внуков и пытается женить вас на ком попало? Тогда вы - наш клиент! Агентство "Невеста напрокат” легко и быстро решит все ваши проблемы. Наши девушки - ангелы. Они в совершенстве владеют актерским мастерством и способны растопить даже самое холодное сердце. Познакомившись с такой невестой, ваша мама перестанет волноваться и оставит вас в покое. Не тяните! Звоните прямо сейчас. Наш номер...”

Это объявление Сева обнаружил в газете, когда  за утренним кофе решил разгадать  свежий кроссворд. Он прочел текст трижды, удивившись тому, насколько точно неизвестные люди описали его нынешнее положение. Дело в том, что месяц назад Сева расстался со своей девушкой Машей. Случилось это сразу после ее знакомства с мамой. Маргарита Сергеевна устроила будущей невестке допрос с пристрастием. Сначала задала дюжину коротких, как выстрел, вопросов морально-этического характера: курите? пьете? посещаете ночные клубы? Затем перешла к планам на будущее. Маша очень старалась, но прокололась на детях. Маргарита Сергеевна мечтала о четырех внуках: трех мальчиках - Сане, Ване, Кеше - и одной девочке - Риточке. Маша растерялась и не сумела скрыть удивления от того, что у детей уже есть имена. Но главное - она засомневалась в их количестве и выразила желание сначала окончить аспирантуру, а уж потом планировать потомство.

- Она тебе не пара! - оставшись наедине с сыном, строго заявила Маргарита Сергеевна и прочитала подробную лекцию о том, какой должна быть жена и мать.

Маша, в свою очередь, тоже не высказала восторгов. Она обвинила Севу в мягкотелости и нежелании ее защитить. Слово за слово - и они поссорились. А потом Маргарита Сергеевна с пугающей настойчивостью заговорила о своей коллеге, судя по всему - старой деве, с которой Сева должен был непременно познакомиться. Он голову сломал над тем, как выкрутиться. И вот тебе - спасительное объявление! Сева снял трубку и решительно набрал номер.

- Агентство "Невеста напрокат” к вашим услугам, - проворковал на том конце приятный женский голос.

Ее звали Юлией, и она действительно была похожа на ангела - хрупкая, большеглазая, с золотистыми кудряшками. Они сидели на Севиной кухне вчетвером — грузная и властная Маргарита Сергеевна с замысловатой башней на голове, ее бессловесный муж, сам Сева и его очаровательная "невеста”.

- Какая же вы милая! - довольно констатировала женщина. - Только уж очень худенькая. Наверное, не любите готовить?

- Обожаю! - с очаровательной улыбкой произнесла Юлия. - Особенно печь пироги.

- Прелестно! - всплеснула руками Маргарита Сергеевна. - Сева, ты превзошел самого себя. А как насчет стирки, уборки, мытья посуды?

- Это исключительно женское дело, - мудро ответила Юлия.

-А гладить? - вошла в экстаз Маргарита Сергеевна. - Гладить вы любите? Я терпеть не могу мятых рубашек. А у Севочки такая ответственная должность.

"Вот стерва! - подумала девушка-ангел. - Как будто домработницу выбирает...”

Дело в том, что совсем недавно она поссорилась  со своим женихом Максимом после  очень похожей ситуации. Его мама Клавдия Васильевна завела разговор об эмансипации, ругая на чем свет стоит карьеристок. Мол, что это за мода пошла - холодильник пустой, полная раковина грязной посуды, пыль в три слоя, а она на работе днюет и ночует. Вышла замуж - сиди дома! И начала требовать Юлиной солидарности с этой единственно верной позицией. Юля тогда растерялась, стала лепетать о женском праве на самоопределение и проиграла спор. Но сейчас в ней вдруг что-то щелкнуло, и внутри с сокрушительной силой всколыхнулась волна протеста.

- Так вы любите гладить? - нетерпеливо повторила свой вопрос Маргарита Сергеевна.

- Терпеть не могу! -отчетливо произнесла гостья. - А также стирать, убирать и мыть посуду. Что вас еще интересует? Готова ли я стать отчаянной домохозяйкой? Не дождетесь!

Сева страдальчески  прикрыл глаза.

- Что вы говорите? - опешила Маргарита Сергеевна.

- Я говорю - не дождетесь! - улыбнулась Юлия, выложила на стол пачку сигарет и закурила.

- Вы курите?! - взвизгнула женщина.

- И пью, - весело добавила девушка, в подтверждение чего залпом осушила большую рюмку коньяка.

Последнее произвело  на Маргариту Сергеевну неизгладимое впечатление. Она схватилась за сердце и простонала:

- Сева!

- Марго, тебе нельзя волноваться, - подал голос молчавший до сего момента отец.

- Ну посмотрите на своего сына! - громко призвала Юлия. - Он ведь лысый уже, а никак из ваших подгузников выбраться не может. Но ничего, мы этому положим конец. Все! С сегодняшнего дня устанавливаю график свиданий. Будете приходить в гости раз в месяц с семи до девяти вечера. А сейчас - прием окончен. У нас по плану секс!

Сказав это, она  запрыгнула Севе на колени и звонко поцеловала его в намечающуюся лысину.

В понедельник  утром Юлия сидела за своим столом и печально смотрела в окно на падающие листья.

- Чего грустишь, подруга? - пробасила коллега Валентина по прозвищу Гренадер. Грубая, неотесанная, она устроилась в агентство с конкретной целью - найти мужа. Впрочем, заказов ей предусмотрительно не давали.

- Не кисни, - сказала Валентина и больно стукнула Юлию по плечу. - Там тебя мужик какой-то вызывает. Говорит, Всеволод.

- Жаловаться начальству будет, - вздохнула Юлия. - Что ж, придется уволиться.

Она вышла в  коридор и удивленно замерла. Сева держал в руках огромный букет  белых роз и просто сиял от счастья.

-Я пришел поблагодарить вас, Юлия, - сказал он.

- Меня? За что?

- Мы с Машей снова вместе. Мама сама ее разыскала. Представляете, прихожу домой, а они там сидят и болтают о чем-то весело. Мама сказала, что Маша - лучшее, что со мной могло случиться.

- Сева, да вы просто гений... - задумчиво произнесла Юлия.

Она вбежала  в кабинет и бросилась к телефону.

- Макс, привет! Я знаю, как сделать так, чтобы твоя мама полюбила меня всей душой. Вечером расскажу! - Затем повернулась к Валентине: - Подруга, мне нужна твоя помощь. Будешь невестой напрокат. Записывай адрес!

- Ух ты! А что нужно играть? - оживилась та.

- Ничего. Будь собой. Да, чуть не забыла самое главное - ты коньяк любишь?

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 4165 | Добавил: Максаша | Теги: невеста, мама жениха
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: