Главная » 2011 » Февраль » 24 » Новая цена на хлеб
13:30
Новая цена на хлеб
Актуально





В прошлом номере нашего еженедельника мы опубликовали  цены на продукцию  Енакиевского хлебозавода, сформированные согласно распоряжению облгосадминистрации. Речь идет о наиболее популярных сортах хлеба, который называют «социальным». И именно на них установлен «потолок» торговых наценок в размере не более 15 процентов с учетои транспортных расходов.
«Администрация ЗАО  «Енакиевский хлебозавод» сообщает, что с 9 февраля 2011 года увеличивается стоимость на хлебобулочную продукцию (в связи с ростом цен на энергоносители и сырье)» - это официальное  письмо получили и частные предприниматели, которые занимаются реализацией хлеба, а также  торговый отдел исполкома. 
Согласно  прейскуранту, предоставленному хлебозаводом, максимальная цена (с учетом торговой надбавки) на определенные  сорта хлеба с 9 февраля должна быть следующая:
«Домашний подовый» - 3 грн. 65 коп.;
«Ржаной любительский» (вес - 300 граммов) – 1 грн. 97 коп.;
«Бородинский формовой» - 3 грн. 07 коп.;
«Полесский» - 2 грн. 38 коп.;
«Ржаной любительский» (вес - 650 граммов) – 3 грн.88 коп.
Жители города, внимательно следя за публикациями на животрепещущую тему,  недоумевают: практически в каждом магазине своя цена. И в некоторых она явно завышена. С вопросами енакиевцы обращаются не только в органы исполнительной власти, но и в редакцию.
Вооружившись  фотоаппаратом, мы самостоятельно посетили центральные магазины города, где реализуется продукция  Енакиевского хлебозавода: выступив в качестве рядовых покупателей, решили воочию убедиться, что жалобы горожан не беспочвенны.  Честно говоря, ожидали худшего, но опасения, к счастью, не оправдались.
Из пяти магазинов только в одном  цена на товар стратегического значения, которым является сегодня хлеб, была выше установленного «потолка».  Кстати, самый дешевый хлеб - в магазине «REEF» (и это не реклама, скорее – образец для подражания в данном вопросе), расположенном по проспекту  Ленина.
А вот магазин «Продуктовый» ЧП Давыдова (трамвайная остановка «Прометей»), имея положительную  репутацию среди  покупателей,  отличился в этот раз не лучшим образом. Только в нем цена на хлеб была завышена: в среднем от 18 до 22 копеек на буханке. 
Удивление вызвал и тот факт, что бухгалтер торговой точки не  имеет представления о распоряжении облгосадминистрации, датированном аж 2008 (!) годом,  и это несмотря на то, что  о нем  торговому люду уже говорили не единожды (неделю назад этой теме было посвящено расширенное городское заседание, где именно об этом шла речь и куда в очередной раз приглашали всех коммерсантов, торгующих продуктами). Не в восторге от официального документа, как выяснилось, владелец магазина.  Он достаточно эмоционально рассказал о проблемах малого и  среднего бизнеса, а также о несовершенстве существующего законодательства. С одной стороны, его претензии имеют здравое зерно, а с другой – порядок будет только в той стране, где писаные законы соблюдаются всеми беспрекословно. И уж коли мы критикуем  создавшуюся ситуацию, то необходимо и самим не выходить за рамки существующего правового поля. В данном конкретном случае – принять к сведению и выполнять распоряжение облгосадминистрации, снизив цену на некоторые виды хлебной продукции.
За дальнейшим развитием событий мы будем обязательно следить. А в торговом отделе  исполкома обещают, что, помимо  хлеба, проверка в ближайшее время коснется каждого товара, указанного в  распоряжении.
Виктория НЕСВИТ
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 695 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: