Главная » 2011 » Январь » 29 » Новости из проруби
14:08
Новости из проруби


19 января православный  мир отмечал праздник Крещения Господня. Это один из самых древних праздников, отмечаемых православной церковью. Согласно Писанию, в этот день Иоанн Креститель крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Крещение было символом того,  что душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от грехов Христом, как тело омывается и очищается водою. Вот почему 19 января принято очищать душу, погружаясь в прорубь. Считается, что вода в этот день обладает целебными свойствами: человек очищается от грехов и заряжается от воды здоровьем.
 Этот праздник  стал доброй традицией нашего  города. Ежегодно в этот день  люди  направляются в храмы,  где освящают воду. А также  все спешат на водоем стадиона  «Металлург», где происходит традиционные  купания. 
 Всех гостей  праздника встречали веселой музыкой. На месте проведения церковного обряда были оборудованы палатки для торговли, где все присутствующие могли отведать вкусно приготовленные блюда. Для удобства купальщиков, чтобы не создавать очереди на морозе, были прорублены две иордани. Как только батюшка завершил обряд освящения воды, самые смелые люди, а их оказалось немало, окунались с головой в прорубь. Выйдя из воды, они спешили поделиться своими впечатлениями:
Александр Светко:
Первый раз  решился искупаться в проруби  и хочу сказать, что сегодня один из самых прекрасных дней в моей жизни.
Игнат Николаевич Коротков:
Вот уже десять лет придерживаюсь этой традиции. Занимаюсь этим, чтобы смыть с  себя грехи и укрепить здоровье.
Екатерина Василенко:
Я не первый раз  принимаю участие в подобном мероприятии. Первый раз в прошлом году ездила в Святогорск. Чувствую себя замечательно, простудные заболевания и прочие недуги обходят стороной!
Николай Яковлевич Лысенко:
Два года как  приобщаюсь к этой традиции. Погружение дарит ощущение миллиона вонзающихся иголочек. Совершаю этот обряд, так как он укрепляет здоровье.
Все эти люди очень разные, но их объединяет одно – вера, что в Крещение происходят настоящие чудеса. Они утверждают, что заболеть, окунувшись в ледяную  прорубь в праздничный  день, невозможно. Каждый, кто пришел в этот день к иордани, считает крещенское купание очищением души.
 Александра  Курилова
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 672 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: