Главная » 2011 » Май » 20 » НУЖНО ХОРОШО ОТДЫХАТЬ, ЧТОБЫ ХОРОШО РАБОТАЛОСЬ
20:09
НУЖНО ХОРОШО ОТДЫХАТЬ, ЧТОБЫ ХОРОШО РАБОТАЛОСЬ
Май практически  уже на исходе, не за горами пора отпусков. Не сидеть же в душном городе - надо ехать! Куда? На море!!! Но отдохнуть с ребенком в пансионате в близлежащих областях выходит порой дороже, чем за границей. В результате выбор мест, где можно провести отпуск, остается невелик. Чаще всего енакиевцы отдыхают на берегу Азовского моря в Мелекино, Юрьевке, Урзуфе, Бердянске. Если финансы позволяют, то предпочтение отдают черноморским курортам.


Опять же, стоит  выбор: ехать дикарями или воспользоваться  услугами частных турфирм?
В прошлом году один из частных предпринимателей  возил всех желающих в Урзуф на 7 дней (с койка-местом) за 750 грн. с человека. По его словам, в этом году, в связи с повышением цен, стоимость подобного вида услуг незначительно возрастет и будет колебаться в пределах 1000 - 1200 грн. 
Если вы настроились  покорить черноморские пляжи, один из частных предпринимателей вас доставит в пансионат, находящийся в Алуште. За 7 дней за одного человека вам придется выложить 2500 грн. Сюда входит оплата таких удобств, как комната с туалетом и душем, телевизор, холодильник и вентилятор, а также двухразовое питание, страховка. Корпуса расположены в непосредственной близости от моря: 5-7 минут ходьбы - и вы на пляже. Можно, конечно, сэкономить и поехать в Малореченку: за те же условия там вам придется выложить 2100 грн. А если вы выберете эконом-класс (туалет и душ во дворе), то такая поездка вам обойдется 1700 грн.   Сэкономленные же средства вы можете потратить на экскурсии.
По данным одного из турагенства многие енакиевцы позволяют  себе отдых за границей. Причем иногда это бывает как цепная реакция: кто-то хорошо отдохнул, поделился впечатлениями с друзьями, и все стараются там тоже отдохнуть. Самая популярная по посещаемости нашими земляками страна - Турция. Вдвоем в трехзвездочном отеле  вы можете отдохнуть за 725 долларов и более. Аналогичный отдых в Черногории  вам обойдется  в 1000 евро. Сейчас пользуются спросом паломнические туры в Иерусалим -  столицу Израиля.  Стоимость путевки – от 600 дол. Существуют автобусные эконом-туры: на 4 дня  - от 70 евро, минимальная цена на 6 дней  - 165 евро.
Мы поинтересовались у жителей города, куда они планируют  поехать в этом году и сколько денег выделили на отдых из семейного бюджета.
Сергей, работник частного предприятия:
- В прошлом  году предложили путевку в  Крым,  в пансионат. Обошлась  нам с женой эта путевка  примерно 6000 грн. (причем питание было трехразовым). И с собой брали  около 3000 грн. В этом году тоже хотелось бы поехать по путевке. Планируем потратить около 10000 грн. Нужно хорошо отдыхать, чтобы хорошо работалось.
Марина, продавец:
- Я отдыхаю  только на местных водоемах, давно  уже на море не была: средства  не позволяют. Спасибо родителям: ребенка оздоравливать возят в Седово. 1000 грн. – это максимум, что я могу собрать на отдых.
Вера и Андрей, молодожены:
- Расписались  мы в январе, а медовый месяц  решили перенести на лето. Рассчитывали  на подаренные деньги, но практически  все они ушли на то, чтобы мало-мальски обустроить быт. Осталось 2000 грн., еще с зарплаты доложим и поедем в Новую Ялту. Думаем, 4000 грн. должно хватить - все-таки медовый месяц: хочется, чтобы воспоминания остались на всю жизнь.
Татьяна, домохозяйка:
- У нас с  мужем двое детей. В прошлом  году не удалось никуда выбраться. В этом году родители мужа из Молдавии зовут в гости: еще внучек ни разу не видели. Решили съездить туда. О дороге уже позаботились: отложили 1000 грн. С собой возьмем 2500 грн. Родители мужа пообещали материально помочь. Тяжело жить,  когда образующая бюджета состоит только из одной зарплаты. И еще тяжелее найти работу женщине. Идти на минимальную зарплату -  себе дороже: больше проездишь и проешь.  Вот такой замкнутый круг.
Как видим, каждый планирует летний отдых по мере своих возможностей и потребностей. Да уж, какой отпуск выбрать – решать вам, уважаемые читатели. Но главное – подходить к этому делу творчески, с фантазией, тогда в воспоминаниях об отпуске останутся только приятные впечатления, а не дырка в кошельке. Чего мы вам искренне и желаем!  
Просмотров: 886 | Добавил: Максаша | Теги: лето, цены, отпуск
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: