Главная » 2011 » Январь » 29 » О легализации заработной платы
13:27
О легализации заработной платы
В период кризиса  вопросы легализации трудовых отношений  граждан и их заработной платы  является наиболее актуальными. Теневое  использование наемного труда характерно для субъектов малого бизнеса, о  чем свидетельствуют результаты рейдовых проверок, которые регулярно проводятся работниками Енакиевской ОГНИ

За 2010 год проведены проверки 677 объектов, в результате которых установлено использование труда 452 работников без надлежащего оформления у 341 СХД.  В результате собеседований заключены трудовые договора с 427 физическими лицами. Оформление трудовых отношений, уплата налогов и взносов в государственные целевые фонды с сумм заработной платы  непосредственно отразится на размерах начисленной гражданину пенсии. Енакиевская ОГНИ в очередной раз обращается и к работодателям, и к их работникам с убедительной просьбой предотвращать нарушение трудового и налогового законодательства, выплату заработной платы «в конвертах». Кроме того, следует иметь в виду, что при выплате заработной платы «в конвертах», субъекты предпринимательской деятельности могут быть привлечены к уголовной ответственности.  О фактах использования наемного труда гражданин без надлежащего оформление трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конвертах» просим сообщать в Енакиевскую ОГНИ по телефону 2-31-42.

Также обращаем внимание работодателей, которые имеют  задолженность по заработной плате, на необходимость погашения задолженности, поскольку невыплата заработной платы наемным работникам приводит к снижению социальной защищенности граждан и к значительным потерям местного бюджета.

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 635 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: