Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Объект под надежной охраной
10:38
Объект под надежной охраной

Сегодня горожанам все чаще попадается на глаза вывеска «Об’єкт під охороною». Практически все государственные учреждения, банки, ювелирные и прочие магазины пестрят эмблемой государственной службы охраны. И это не роскошь, а способ обезопасить себя и обеспечить неприкосновенность своего имущества. Квалифицированную помощь в этом может оказать горожанам управление государственной службы охраны, о котором и пойдет сегодня речь.
С момента создания охранной службы прошло больше полувека. Менялось не только на-звание, но и эффективность работы, техническая оснащенность, вооружение, подготовка и квалификация личного состава. Сейчас управление государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области имеет разветвленную структуру, состоящую из 13 крупных подразделений – межрайонных отделов, к которым подключены 7000 объектов, более 14500 квартир, а также 4000 систем тревожной сигнализации. 56 человек енакиевской государственной службы охраны выполняют свои обязанности в Дебальцеве, Кировском, Ждановке, Юнокоммунаровске, Углегорске, Мироновке, Светлодарске.
Для того, чтобы подробнее узнать о работе государственной службы охраны, мы встретились с начальником Енакиевского МОГСО УГСО при ГУМВД Донецкой области, подполковником милиции Русланом Валерьевичем Соловьевым, который и рассказал нам о трудных буднях и досуге своих сотрудников.
- Мы являемся одним из подразделений милиции, – пояснил Руслан Валерьевич. - Ощутимое отличие нашей структуры от других в том, что мы сами зарабатываем на себя деньги, то есть находимся на полном хозрасчете. Кроме того, мы непосредственно несем службу на своих постах, наши сотрудники помогают и коллегам из милиции. Наш наряд спецподразделение групп задержания несет службу круглосуточно и, действуя в системе единой дислокации с енакиевским городским отделом милиции, немедленно реагирует на вызова по спецлинии «102». Сейчас популярность наших услуг растет. К нам обращаются не только предприниматели, но и частные лица, которые заботятся о сохранности своего имущества – квартиры, автомобиля, гаража. Мы же, в свою очередь, стараемся разными рекламными акциями привлечь внимание как можно большего количества людей к деятельности нашей организации.
- Спрос порождает предложение, поэтому сейчас очень много способов защиты от не-прошеных гостей и фирм, осуществляющих ее. Что о них скажете?
- Представьте себе: вы греетесь на солнышке на берегу моря в Турции. И тут ваш отдых прерывает сообщение, пришедшее на ваш мобильный телефон, из которого вы узнаете о том, что в вашей квартире орудует вор. Ваши действия? Естественно, логично было бы позвонить в милицию, но не из Турции же. Поэтому вы звоните знакомым, соседям и прерываете отдых. Так бывает, когда в качестве защиты квартиры от непрошеных гостей вы выбираете автодозвон, то есть систему, которая только подает сигнал о том, что вас в данный момент обворовывают. Да, это оптимальная система защиты, но при условии, что вы постоянно находитесь в пределах города. В любом другом случае это не поможет себя обезопасить. А по поводу частных фирм, предоставляющих охранные услуги, могу сказать только одно: качество их услуг далеко не дотягивает до наших. Все, на что они способны, это констатировать факт происшествия, а для задержания преступника у них нет ни прав, ни огнестрельного оружия. Отсюда и невысокая стоимость их услуг. Скупой платит дважды. Вот вам пример: у вас договор с частной охранной фирмой, и к вам в дом проникает вор с холодным оружием - срабатывает сигнализация, приезжают ребята, но по закону они не имеют право ни задержать, ни обыскать, ни даже носить огнестрельное оружие. Зачем далеко ходить? Достаточно вспомнить один из последних случаев - ограбление банка в Донецке. Ведь там охранник не мог ничего сделать, плюс ко всему у него было оружие с резиновыми пулями. Разве такого человека можно по праву называть защитником вашего имуществ? Кстати, очень часто преступники, прежде чем выйти на «охоту», узнают, какая организация осуществляет охрану данного объекта.
- На какие вызовы чаще всего приходится выезжать?
- На ложные. Виной таких вызовов являются, как правило, случайно закрытые в магазине бродячие животные. Могу привести один случай из практики: несколько раз служба охраны выезжала на сработанную сигнализацию - и ничего не обнаруживала. И только понаблюдав какое-то время за объектом, удалось установить причину – ею оказалась случайно залетевшая в магазин летучая мышь. Пришлось поймать ее, чтобы она больше нас не дезориентировала. Во многих случаях причиной ложной тревоги является непроизвольное (случайное) нажатие кнопки вызова.
- В своей работе применяете новые технологии?
- Да. В основном эти новшества касаются технического оборудования. Если раньше при подключении пользователя необходима была телефонная линия, то сегодня достаточно, чтобы в охраняемом помещении была подключена электроэнергия, и мы уже можем взять объект под охрану. А также появилась возможность защитить автомобиль от угонщиков: сигнал мы можем получать через спутник с помощью оборудования, установленного на авто. Хотел бы обратить внимание жителей города на одну из возможностей, которой они могут воспользоваться при выявлении правонарушения. Если у вас под рукой нет телефона, вы можете обратиться к персоналу любого охраняемой точки, где есть вывеска «Объект под охраной» или «Срочный вызов наряда милиции» - служба охраны тут же выедет на место происшествия. По городу время прибытия на вызов в среднем до 3 минут.
- Ваш патруль пребывает в закрепленном за ним месте?
- Нет, патрулирование осуществляется по определенному маршруту, круглосуточно.
- Расскажите немного о своих подчиненных?
- О наших сотрудниках можно рассказывать очень много и долго. Помимо достойной профессиональной подготовки, они прекрасные спортсмены, которые, ежегодно участвуя в соревнованиях, завоевывают призовые места. Мы много времени уделяем подготовке сотрудников. Проводим стрельбища в тире, на карьере. Ведь для нас важно стрелять так, чтобы обезвредить бандита, но при этом причинить охраняемому объекту как можно меньше вреда. Каждый год все проходят переподготовку в Винницком и Ровенском училищах. В этом году к нам на службу прибыли две девушки. Сейчас они проходят стажировку в Ждановской психиатрической больнице, где в дальнейшем останутся нести службу. Не подводят нас и сотрудники из спецподразделения групп задержания: их спортивная высококлассная подготовка позволяет ежегодно завоевывать кубки в спортивных соревнованиях. 3 декабря в области проходили состязания между всеми подразделениями МВД и наш старший сержант С. А. Морозов занял первое место по многоборью.
Деятельность ГСО невозможна без добросовестных, ответственных, трудолюбивых и порядочных людей. Хотел бы отметить ветеранов труда, которые до сих пор продолжают службу в наших рядах: В. А. Литвиненко, В. И. Антоса, А. В. Бабкина. В структуре милицейского взвода надежно обеспечивает охрану по договорам и обслуживает вызовы младший лейтенант В. В. Шупранов. В технической службе мы полагаемся на начальника пульта централизованного наблюдения, майора милиции А. Н. Бодеристова, инженера Е. В. Бутовскую. Отдельная благодарность операторам, принимающим заявки, дежурным пульта управления: Т. В. Павленко, В. С. Семченко. А также электромонтерам, которые следят за работоспособностью сигнализационного оборудования: С. Н. Шмыкову, Ю. В. Вильчевскому, Л. П. Кузнецовой.
Не забываем мы и о досуге своих работников. План культурно-массовых мероприятий составляется на год. У нас служат разноплановые люди: и охотники, и рыбаки, и музыканты, и автолюбители. Прапорщик Н. В. Стариков получил первое место по вождению, соревнуясь с конкурентами из 13 отделов, за что был удостоен грамоты и медали. Он также занял первое место в номинации «Лучший в профессии». Помимо отличных служебных отношений, многие дружат семьями вне работы.
- В заключение я хотел бы поздравить всех сотрудников нашего управления с прошедшим Днем милиции и с наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, большой любви. Все остальное мы сами создадим и заработаем!
После разговора с Русланом Валерьевичем, общаясь с дежурной группой, услышала не-сколько забавных историй, с сотрудниками государственной охранной службы при выполнении ими своих служебных обязанностей. Некоторыми из них, хочу поделиться с нашими читателями.
Младший инспектор СП ГЗ А.Н.Моногаров, старший прапорщик милиции:
- Очень часто приходится выезжать спасать банкоматы от клиентов банка. Как правило, пьяный человек вставляет карточку, набирает непонятные цифры, банкомат проглатывает ее. И тогда клиент бросается на банковский аппарат с кулаками, при этом вступая с ним в оживленный диалог.
Один из последних случаев: мужчина пришел в пиццерию, заказал обед, поел, аккуратно сложил посуду в пакет и пошел домой, девушки-продавщицы вовремя спохватились и вызвали нас - правонарушитель был задержан, а посуда возвращена на место.
Младший инспектор СП ГЗ П.В.Бочаров, прапорщик милиции:
- Охраняли маковые поля в Шахтерском районе. От наркоманов просто отбоя не было. Дежурить приходилось вахтовым методом.
Никто из нас не любит дежурить в новогоднюю ночь: как только пробьет двенадцать часов – начинается стрельба из петард. Для нас это время - канонада ложных вызовов, на которые мы просто обязаны реагировать. И так всю ночь.
Милиционер-водитель СП ГЗ А. И. Митюра, старшина милиции:
- Есть у нас и четвероногий защитник Отечества по кличке Спартак. Его хозяин - кинолог, прапорщик милиции Павел Витальевич Бочаров. Очень умный пес, его часто забирают наши коллеги при расследовании убийств. Он является четырехкратным призером областных соревнований и двукратным призером республиканских. Спартак стоял в до-зоре во время приезда в наш город Президента Украины Виктора Федоровича Януковича: было уж слишком много желающих сфотографироваться с нашим знаменитым земляком. Однако вид Спартака многих остепенил.
Юлия КИНДЯКОВА Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1069 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: