Главная » 2012 » Апрель » 26 » Обращение газовых служб Донетчины
22:33
Обращение газовых служб Донетчины

Это обращение адресовано, прежде всего, самому массовому потребителю природного газа – населению Донецкой области. Наши уважаемые абоненты, мы с вами пережили исключительно холодную зиму. И, конечно, каждому из вас, а особенно тому, кто использует газ не только для приготовления пищи и подогрева воды, но также и для отопления жилья, легко представить ужас  ситуации, когда в самый разгар морозов в какую-либо из ваших квартир была бы прекращена подача природного газа.

К счастью, газовикам Донетчины удалось этого не допустить, и теперь вы в полной мере можете оценить наши старания и усилия.  Но, к сожалению, уже на протяжении ряда лет наши с вами многолетние партнерские отношения омрачены кризисом платежей за израсходованный газ. В последние месяцы  неплатежи населения за израсходованный газ резко возросли. Это можно связать с повышенным расходом газа на бытовые нужды в прошедшую суровую зиму.

При дальнейшем сохранении этой ситуации мы, в конечном счете, не сможем закупать газ в достаточно количестве, и как следствие, бесперебойно, безопасно и качественно доставлять его вам. Кроме того, недостаток средств на техническое обслуживание газопроводов чреват авариями с непредсказуемыми последствиями. Полное прекращение подачи газа даже на короткий период  означало бы одинаково серьезную неприятность для обеих сторон – как для поставщиков, так и для потребителей газа. Прямо скажем, это стало бы нашей общей бедой.

Уважаемые наши партнеры, мы с пониманием и участием относимся к проблеме каждого, у кого по разным причинам возникают трудности с оплатой за израсходованный газ. Но и вы нас поймите – мы сами не добываем газ и не устанавливаем его цену.  ПАО «Донецкоблгаз» всего лишь посредник  по доставке вам этого самого комфортного энергоносителя. Согласитесь, тот, чье жилье уже газифицировано, не в состоянии отказаться от этого блага. Но чтобы не лишиться этого комфорта, нужно привыкнуть  платить за газ так же, как за товар или продукты в магазине. Следует расстаться  с порочной надеждой на то, что и далее потреблять газ могут одни, а расплачиваться за них – другие.

Поэтому мы заранее просим извинить нас за радикальные меры, к которые мы вынуждены прибегать по отношению к тем, кто не усвоил эту простую истину. Но сразу заметим, что нам не доставляет радости отключать газ из-за того, что вы за него не заплатили. Просто у нас нет иного способа сохранить систему газоснабжения на надлежащем техническом уровне и бесперебойно поставлять газ тому, кто за него своевременно расплачивается.

А если кто-то не делает этого своевременно и в полном объеме, то он должен быть готов к отключению газа. Кстати, за последние годы мы вынуждены были отключить от газоснабжения около 40 тыс. наиболее «отличившихся» должников.

Уважаемые наши абоненты, убедительно просим вас не  доводить дело до принятия этих радикальных мер, нежелательных как для вас, так и , поверьте , не в меньшей степени для нас. Призываем вас к взаимопониманию. Пожалуйста, своевременно и в полном объеме рассчитывайтесь за израсходованный газ и погасите всю накопившуюся задолженность

От имени многотысячного коллектива газовиков Донецкой области – председатель правления ПАО «Донецкоблгаз»

 

                                                                                                                      Н.С. Масс

Просмотров: 929 | Добавил: Максаша | Теги: Донбасс, газ, обращение, Население
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: