Главная » 2014 » Февраль » 7 » Одиноким предоставляются две новые палаты
12:19
Одиноким предоставляются две новые палаты

Небольшой двухэажный дом в глубине двора. Здесь, на улице Ярославской, находится временный приют  людей, оставшихся на склоне лет одинокими, - Енакиевский территориальный центр социального обслуживания.  Это  не только место, где старики и инвалиды могут переждать время, необходимое для оформления в специализированное учреждение. Сегодня в терцентре  постоянно проживают двадцать семь  постояльцев, и практически каждый из них уже не в состоянии передвигаться самостоятельно. Заботливые руки персонала - их единственная надежда.

Поменять памперс,  постельное и нательное белье у лежачего больного нелегко. Те, кто когда-то сталкивался с этим, знают, что это  тяжело  не только морально, но и физически.  Неоценимыми помощниками медсестрам и санитаркам  в этом случае  могут стать специальные современные ортопедические кровати. Но это дорогое удовольствие. Одна такая конструкция стоит более четырех тысяч гривен. А в отделении временного пребывания территориального центра до недавнего времени таких кроватей было всего шесть штук. Кроме того здесь чувствуют нехватку не только кроватей, но и палат. Поэтому открытие двух дополнительных палат стало для сотрудников и постояльцев настоящим праздником. И произошло это не без поддержки  спонсоров.
Еще в октябре прошлого года компания Метинвест выступила с инициативой  заключить совместный волонтерский проект «Енакиево – территория добра». Его организаторами стали  Енакиевская  городская организация общества Красного креста и молодежная организация ПАО «ЕМЗ».


В конце декабря Красный Крест получил 270 тысяч гривен  для реализации проекта «Енакиево – территория добра». Первым, кому оказали помощь, стало отделение временного содержания  территориального центра.

- Если есть хоть малейшая возможность добыть средства для терцентра,  обязательно воспользуемся ею.  Мы не только находимся под одной крышей, мы работаем в тесном взаимодействии. Не должно быть так, чтобы одинокие престарелые люди доживали свой век в невыносимых условиях, словно заключенные в собственном доме, когда им приходится постоянно просить соседей принесли буханку хлеба или лекарство из аптеки. Но вместить в госучреждение всех желающих  невозможно физически,   - рассказывает Ольга Аверкина, председатель Красного Креста. – Мы знали, что администрация терцентра  решила провести ремонт для создания дополнительных мест: двух палат на пять-шесть человек. А оборудование для них было приобретено за счет средств  проекта.

Когда ремонт подходил к завершающему этапу, восемь молодых волонтеров помогли с наведением порядка. Они также провели установку новых ортопедических кроватей.



6 февраля в терцентре состоялось официальное открытие двух палат. На нем присутствовали заместитель городского головы  Вера Крохмалюк, директор по персоналу ПАО «ЕМЗ»  Андрей Заикин и волонтеры.


Директор территориального центра Нина Чернякова провела для гостей небольшую экскурсию. Бабушки в палатах были рады нежданным визитерам: им приятно даже малое проявление участия. Они охотно улыбались в объективы фотоаппаратов и приглашали почаще заходить в гости.


-Спасибо вам за помощь! - искренне благодарила спонсоров Нина Ивановна от имени своих подопечных.
Достойные условия проживания стариков – одна из основных забот директора. Шесть дополнительных кроватей – отличное подспорье, но терцентр нуждается  еще минимум в двенадцати. Остро стоит и другая  проблема - ремонт прачечной. Специфика заведения такова, что стирка белья является каждодневной необходимостью. Возлагать надежды на бюджетное финансирование не получается.  Зато могут помочь  благотворители -  люди с неравнодушными сердцем.  Кстати, во время встречи Андрей Заикин хоть и заметил, что не уполномочен  давать какие-то гарантии и обещания, однако высказал предположение, что металлургический завод  сможет выискать возможности, чтобы оказать посильную помощь,  - если не финансами, то хотя бы необходимыми материалами для ремонта.  А коллектив терцентра готов провести работы самостоятельно,  ведь наводить порядок собственными силами ему не привыкать. 



 

Одинокая старость - всем бедам беда. Облегчить последние годы, месяцы, и даже дни, -  вот одна из возможностей проявить милосердие и сострадание  к тем жителям нашего города, которые на закате жизни остались без родных. 

Просмотров: 1569 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: