Главная » 2011 » Март » 31 » Опасный токсин
13:39
Опасный токсин

Вы обожаете маринованные грибочки и каждый год  консервируете их? Вы жить не можете без копченостей, которые вы делаете  в домашних условиях? Вы любите рыбалку  и выловленную вами рыбу закрываете в банки? На самом деле данные пристрастия присущи многим. Однако довольно часто люди забывают о том, что овощные, рыбные, мясные¸ а также многие другие консервы, которые мы изготавливаем в домашних условиях, порой бывают весьма опасными для нашего здоровья. Объясняется это тем, что в данных продуктах  может содержаться большое количество яда, которое способствует развитию ботулизма.
Что такое ботулизм?
Под ботулизмом подразумевают заболевание, которое  возникает в результате воздействия  на человеческий организм  яда бактерий ботулизма. Чтобы вам было понятней, отмечу, что данные бактерии способны выжить только в тех местах, где нет кислорода. В результате они располагаются в почве. Наверняка вам не стоит объяснять, что из почвы данные токсины совершенно спокойно проникают как во фрукты и овощи, так и другие продукты, а уж из продуктов  - к нам в организм. Таким образом, происходит развитие ботулизма. На самом деле все очень легко и просто.
На сегодняшний  день различают два вида ботулизма. Это вегетативные и споровые бактерии. Споровые бактерии несут наибольшую опасность, так как они могут выжить и сохраняться в консервированных  продуктах годами.
Ботулизм – это достаточно опасное заболевание, которое сопровождается достаточно серьезными проблемами.
Каковы же симптомы данного недуга?
Ботулизм может дать о себе знать уже через сто двадцать минут после инфицирования.
Инкубационный период в некоторых случаях достигает  и десяти суток. К самым первым признакам ботулизма можно причислить: головную боль, головокружение, общую  слабость, тошноту, рвоту, повышение температуры тела. Буквально через несколько часов у больного начинаются приступы боли в области живота, а также понос. Примерно через сутки понос сменяется рвотой. Также отмечается чрезмерное вздутие живота и сухость ротовой полости. Еще через сутки отмечается ухудшение зрения, причем зрение ухудшается до такой степени, что человек не может читать. Вполне возможно развитие паралича мышц лица. Больной не может нормально глотать, у него пропадает голос. Длительное отсутствие терапии может привести даже к летальному исходу.
Диагностировать ботулизм несложно. У больного берут  анализы крови, рвотных масс и  кала и на основе их результатов  ставят диагноз. Лечение ботулизма  предусматривает помещение больного в стационар и введение противоботулинической сыворотки, которая связывает  токсин и тем самым нейтрализует его действие.
А теперь, что  касается непосредственно профилактики ботулизма. Прочтите все, что касается мер профилактики данного заболевания, крайне внимательно, ведь только соблюдая их, вы сможете предостеречь себя от данного столь опасного недуга. Прежде всего, помните о том, что любой фрукт или овощ, который был сорван вами с грядки, должен быть тщательно отмыт от земли. Еще лучше, если вы обольете его кипятком. Также не стоит забывать о том, что испорченные фрукты и овощи не годятся для закруток. Не стоит консервировать и те ягоды и фрукты, которые были сорваны несколько дней тому назад.
Если вы не хотите стать «заложниками» ботулизма, помните еще и о том, что  не стоит солить грибы в герметически закрытых банках. Рыбу можно хранить только после того, как она будет выпотрошена. В случае, если банка с консервами вздута, ни в коем случае нельзя есть ее содержимое. Перед употреблением любых консервированных продуктов для предотвращения развития ботулизма их лучше всего прокипятить в течение двадцати-тридцати минут.
В.В.Сысун, зав.ОГП  Енакиевской горСЭС

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 614 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: