Главная » 2011 » Октябрь » 8 » От улыбки станет всем светлей
22:21
От улыбки станет всем светлей
Первая пятница октября - Всемирный день улыбки. Его придумал американский художник Харви Болл, автор знаменитого смайла. Непременное условие праздника - хорошее настроение и приветливое выражение лица. Впрочем, для многих - это слишком сложная задача. Почему украинцев часто называют мрачной нацией и чем опасна насупленная мина?



В создании простой улыбки человек задействует - от 15 до 17 мышц. Для сравнения: при выражении негативных эмоций - почти в пять раз больше. Почему же для украинцам легче напрячь мускулы для злобной мины, нежели приподнять уголки губ в приветливой улыбке.
Во время исследования вы должны закрыть глаза. Закрывайте. И должны максимально расслабиться.
Вот так выглядит электроенцэфалограмма, когда человек в хорошем настроении. А вот постоянное недовольство и раздражение, которые затем вызывают в стресс, отображается очень низкой амплитудой волн мозга. Частое пребывание человека в таком состоянии, объясняет доктор, грозит серьезными заболеваниями.
Александр Скрипченко, научный сотрудник отдела сосудистой патологии головного мозга Института геронтологии НАН УКраины:
- Я хочу вам сказать, у меня недавно была бабушка, ее 90 лет - знаете, это добрейшей души человек.
Вы знаете, я когда увидел ее показатели, показатели ее биоэлектрической активности мозга, у людей 25-30 лет таких показателей просто нету на сегодняшний день!
Двухлетняя Настенька больна лейкемией. Сегодня вместо химиотерапии, у девочки - сеанс смехотерапии. В этой львовской больнице, кроме всего, лечат еще и улыбкой. Как показали исследования: тогда онкобольные быстрее идут на поправку.
Ульяна Мазепа, психолог Западноукраинского специализированного детского медцентра:

- Ми бачимо, наприклад, що 2-3 години після того дитина вже не така сумна, не зациклена на своїй хворобі, вона вже може бавитися.
Вот так даже во Всемирный день улыбки выглядят украинцы. Отсутствие улыбки на их лице психологи объясняют мировозрением: жизнь воспринимается как череда препятствий. При этом рекомендуют: если проблему не удается решить, можно просто изменить свое отношение к ней.
Марина Дьяконова, психотерапевт:
- Заставив улыбаться себя, заставив себя смеяться - тело как будто вспоминает то состояние, которое сопровождает обычно смех и улыбку, и настроение таким образом повышается. Просмотров: 667 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: