Главная » 2011 » Июнь » 3 » Откройте! Юстиция!
10:11
Откройте! Юстиция!

В тяжелый день, понедельник,  состоялся  рейд с  участием правоохранительных органов, специалистов отдела юстиции,  юрисконсульта теплосети и журналистов городских СМИ.  В прицеле оказались люди,  которые почему-то решили, что за услуги, предоставляемые теплосетью, платить совсем необязательно. Но спешу их расстроить:  по каждому должнику, рано или поздно, состоится суд, и хотите вы этого или не хотите, но задолженность погашать придется.


В противном случае можете оказаться героем наших публикаций, а также ждать незваных гостей, которые вручат вам решение суда, согласно которому (если нет желания или отсутствуют средства) задолженность будете погашать личным имуществом: холодильником, телевизором, микроволновой печью и другими  ценными вещами. А если  размер задолженности превышает сумму десяти минимальных зарплат и составляет свыше  9 600 гривен, то есть реальная  перспектива остаться без жилплощади. Увы, это не страшные сказки для взрослых, это реалии сегодняшнего дня, закрепленные на законодательном уровне.

 Признаюсь,  ожидала, что сейчас мы поедем  по адресам, где двери будут открывать несчастные пенсионеры, едва сводящие концы с концами, а  товарищи при исполнении станут пугать их штрафами и арестом имущества. Это внутренне напрягало, так как   понимаю:  не платят не от хорошей жизни, порой денег просто не хватает.  Но мои опасения  были напрасны: из десяти абонентов, выбранных нами в этот раз (забегая вперед, скажу, что в подавляющем большинстве  мы оставляли повестку с требованием явиться в юстицию в дверях, которые нам так и не открыли), мало кто производил впечатление людей малообеспеченных, напротив, их запертые входные двери красноречиво  свидетельствовали о достатке тех, кто скрывался за ними. И скажу вам, что среди них явно не было пенсионеров: предположить, что, к примеру, бронированная дверь, высотой под три метра, балкон, где красуется не самая дешевая спутниковая антенна, оконные рамы из пластика и виднеющиеся за ними дорогие шторы, принадлежат  нищей бабушке, было бы смешно.

Нет, владелец всего этого проживает  на улице Ленина, имеет работоспособный возраст  (мужчина в полном расцвете сил - 1970 года рождения), автомобиль (соседи сказали: посмотрите, если нет машины под окнами, значит, дома никого нет), семью в полном составе, а также… долг в размере 7 тысяч гривен за отопление.

На руках у  государственного исполнителя Енакиевского управления юстиции С.С.Пендюрина  решение суда, согласно которому размер долга должен быть взыскан принудительно.  Только вручать  гербовую бумагу некому: на настойчивый стук в дверь выглянула лишь соседка по лестничной площадке. За дверной лудкой оставлена повестка, обязывающая хозяина квартиры явиться в управление юстиции.

- Сергей Сергеевич, а если и эту бумагу должник проигнорирует? Какие еще рычаги есть у вашей структуры, чтобы исполнить решение суда и взыскать сумму задолженности?

- Процесс взыскания  трудоемкий и кропотливый (в этом мы смогли убедиться воочию,  это был уже третий абонент, задолжавший теплосети, которого мы посетили в ходе рейда, и снова не удалось застать владельца квартиры  – авт.). Но на самом деле, сколько бы  граждане ни пытались избежать встречи с нами, рано или поздно им это придется сделать. Вплоть до привода с помощью милиции. Хотя, как показывает практика, к крайним мерам прибегать приходится очень редко: узнав, что были с визитом судебные приставы, люди по оставленной повестке обычно приходят в назначенное время, и уже в кабинете мы решаем вопрос о погашении долга.

- А если человек категорически отказывается  исполнять решение суда и погашать имеющуюся задолженность?

- В таком случае  мы проводим опись имущества  и изымаем его в счет погашения  долга.

С нами в рейде  участвовал юрисконсульт  производственной единицы «Теплосеть» Андрей Иванович Петровец. Мы попросили его подробнее рассказать, как оказываются в роли должников, на которых уже есть решение суда о погашении задолженности.

- Первоначально  миссия уведомлять об образовавшемся долге возлагается на контролеров нашего предприятия. Они и сообщают  гражданину,  что необходимо срочно произвести оплату. Если никаких действий не последовало, предприятие обращается с заявлением в суд. Теперь судья обязан уведомить должника о поступившей жалобе. Если никто не оспаривает наше заявление, то суд, выдерживая  процессуальные сроки, выносит решение. Когда оно вступает в силу, его передают для исполнения в службу юстиции. Такие совместные рейды, как сегодняшний, можно сказать, ноу-хау: мы  их стали практиковать недавно, но уже видим по результатам, что они эффективны.  Даже если   не удается застать должника дома, как правило, повторного визита граждане не дожидаются.

- Как часто  вы планируете впредь организовывать  работу подобных рейдов?

- Принято решение,  что такие мероприятия будут проходить как минимум дважды в неделю, и те, кто сегодня  решил отсидеться за закрытыми дверями, должны знать: завтра мы придем снова.   Если понадобится, прибегнем к помощи милиции. Ведь это не просто прихоть предприятия – это необходимость. На сегодняшний день в управлении юстиции находится  семь с половиной тысяч исполнительных документов, по которым его работники обязаны взыскать с должников в пользу теплосети 23 миллиона гривен.  Вопрос стоит остро: без погашения задолженности никто не может гарантировать бесперебойную работу предприятия в следующем отопительном сезоне.

…Да, в данный момент, когда на улице  уже установилась летняя жара, беспокоиться о холодных радиаторах в ноябре как-то получается без душевного трепета. И, видимо, это совсем не беспокоит тех, кто по непонятным причинам не платит за услуги теплопоставляющего предприятия, ставя под угрозу его функционирование. Понятно, что на сегодняшний день в украинском государстве коммунальные платежи, а если быть точнее, их размер, волнуют население небезосновательно, но платить  по счетам все равно надо.  В противном случае в  вашей квартире может раздаться требовательный стук в дверь,  и вы услышите: «Откройте! Юстиция!» Не доводите ситуацию до критической точки, когда уже судебный пристав будет обязан исполнить решение суда и, при отсутствии у вас средств в полном объеме, вынужден будет описать ваше личное имущество. 

А одного должника мы в ходе рейда все-таки застали. Вернее, не лично его, а его сына. Неприятной новостью стал наш визит и сообщение, что, в случае, если сумма долга в размере 7 000 гривен не будет погашена в полном объеме, то  его отцу, не проживающему на данный момент в квартире, но являющемуся ответственным квартиросъемщиком, придется погашать долг из имеющихся доходов. В данном случае  - из пенсии. Приятного мало.

Виктория НЕСВИТ 

Просмотров: 900 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 инна, света  
набрали недалеких молодых женщин, спят с ними, позор да и только, обслуживание хуже не бывает

1 БольшаяСераяМать  
да вы дома утеплите,а не сорите деньгами квартиросъемщиков! а еще в Жек сходите со своей юстицией-пусть их заставят двор облагородить и подъезды.Ага,еще на Ватутино возле м."Калинка" рядом с рынком уберите продавцов сигарет,которые без лицензии! без причитающейся площади! на улице торгуют КОНТРАБАНДНЫМИ российскими сигаретами! и в хлебном ларьке возле кафе "Улдуз" нет воды и туалета,там света даже нет,а хлеб реализуют уже около 10 лет .И ничего,нормально все....

Имя *:
Email *:
Код *: